Показать сообщение отдельно
  #186  
Старый 23.08.2017, 15:36
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Закончил первую катку.
Играл испанцами, почему-то к партии за США не очень хотелось возвращаться.
Два материка, на одном Египет и Франция, на втором Аравия, США и Китай. Испания как в той песенке в Рапунцель - сам на острове своем в компании огромной кучи денег. Остров северный, под ледник прям, кстати. Вот такая херовая Испания.
Первая Имба гишпанцев в такой изоляции работает на 100%. Когда опоненты едва-едва выглядывают из-за края земли на галерах, я патрулирую территорию на квадриремах, выкашивая варваров под удобные для освоения целины поселенцами территории ( на низком лвл сложности ИИ просирает на таких участках эти юниты пачками и тратить время на их стройку игроку нет надобности) и заканчиваю опенинг терры инкогнита каравеллой.
по прежнему негодую, что нет времени закачки. строители чинят территорию без потери очков на стпойку чего-то с нуля. Поврежденные районы чинятся только ремонтом в опциях города, и это отнимет у вас уйму времени, так что войны на своей земле дорого обходятся, но вместе с тем, насрать врагу , чей город захватить в античности-средневековье нереально -можно запросто.
Второя имба гишпанцев - нев%$енные бонусы к религии, качая которую и тратя время на апостолов, инквизиторов, я закончил в году 1970-75-м. То бишь До - кача всех веток культуры/науки.
Не помню, была ли возможна такая победа в 5-ке, но здесь она пооизошла сама собой и почти что своим ходом.
Научный путь самый долгий. Космопорт самый долгостроящийся район в городе и если всю эту лабуду с жилыми модулями и освоением Марса качать только одним городом вы обречены на 5 часов скучной гонки. Если строите космодромы в нескольких городах, лишаетесь возможности к стройке чудес/юнитов на долгое время и вас теоритически объегорят в иных отраслях.
Очень жопошная система довольства в городах. В 5й циве уровень счастья со смайликами был интуитивнее понятен. В 6-ке редкие ресы вообще на этот уровень не влияют. хз зачем они кроме как для увеличения про-ва, пищи, етс на клетку. Довольство падает либо от недостачи жилья, либо от непродовольственных построек. При чем у вас всегда будет минус в городах, если в ячейках культуры не будете ставить 1-2 клетки под перки, увеличивающие эту опцию. Крайне допошная реализация вышла.
Далее - культурная победа зависит токмо от определенного числа туристов в ваших городах. А за их кол-во отвечают артефакты, создаваемые великими людьми, либо добываемыми археологами. Ячейки под арты ограничены и следует разумно подходить к их использованию. К примеру не следует нанимать музыканта, ежли под ноты нет ячеек, зато есть ячейки под писателя.
В культурной победе для меня куча непонятных затыков, которые вгоняют в ступор.
К примеру - ограниченность покупки археологов. Их можно купить один раз, и только в городе, который отстроил район культуры с апгрейдами определенного типа - исторического музея. Археологи копают только 3 раза и пшикаются.
Далее идет затык с реликвиями из-за чего я впал в когнитивный диссонанс, так как всю партию не мог понять как их добыть. В итоге оказалось, что они появляются только после мученеческой смерти апостола. Че? Кароч, вы тратите уйму очков, чтобы получить апостола, потом ходов 10 на то, чтобы довести его до соседней страны, и ждете, чтобы его укантропошили последователи другой религии в ходе их противостояния, которое не приводит к войне. Это пипец как долго, а учитывая, что ячеек под реликвии уйма+выгоднее всего апостолом дамажить, обращая 1-2 города за жизнь в другую веру - эта задумка выглядит геморно.
Военная победа достигает отъемом вражеских столиц. Вроде бы в 5-ке нужна была полная победа, но не скажу точно. Здесь куда больше интересных маневров добавлено. К примеру, есть военный район, это такой оборонный редут с перками на армию и оборонноспособность города. Комп вельми хитро его использует, строя на пересечении дорог, у границ территории гос-ва, вкачивающего в армию. Способен уничтожить несколько ед. пехтуры прежде чем те доберутся до города, равен по дальности той же катапульте. Отличный способ задержать армию на подступах. Если города скомпанованы достаточно тесно, такие районы могу стать серьезной заявкой к непробиваемости городов (с приморскими городами это не работает).
Я в итоге отвлекал врага рейнджерами, а основными силами через города-государства заходил врагам в тыл. Только так можно с минимальными потерями взять город.
Про юниты. Для всех стрелков нет сетки зоны обстрела, что довольно неудобно и тупо с точки зрения тактической мощи. Подлодки могут жечь некоторые клетки побережья, разведчики, переродившиеся в рейнджеров становятся имбой потому что стреляют и бегают аки боги. Стройка авиации долгая и не выгодная, так как бомбардировщики гасят клетки районов и почему то игнорят города. Или я один так тупил и все норм? Летают очень ограничено и не могут бомбануть то, что вне зоны просмотра иными юнитами.
Города-государства хз как работают. Страна за три девять земель от меня может иметь абсолютное влияние на город в центре твоей империи. И это учитывая то, что ты выполнил 2 его задания и отослал 16(!) послов.
еще есть поздний юнит типа смотрителя парка или как то так. так вот - не покупать его! кучу веры угрохаете и не будете знать куда заткнуть. Он строит природоохранный объект вблизи чуда света или на крайне притягательных клетках, который... практически ни на что не влияет, но хапает 4 клетки вашей территории.
Поведение стран было... странным. Клеопатра была моим союзником долгую тыщу лет, но стоило начать развивать науку предала и вступила в альянс с США, хотя в функциях страны четко было прописано, что союзником выбирает только военные державы, а тут лишь я милитаристом вышел. И Аривия, почившая к тому моменту. С другой стороны Китай, имевший кучу юнитов, стран-госсударств ни разу не хотел конфронтации ни с одной из стран.
Торговать можно и произведениями искусства.
Есть куча способов, избавиться клейма милитариста с умеренным штрафом за войну. Для этого в культуре есть определенные ветви кача. Так можно объявить католический джихад или будучи демократом-капиталистом, объявить войну за расширение границ и остальные не увидят в этом угрозы.
Вначале не понимал, зачем натыканы поселения на клетках, а затем понял, что это аналог руинам, которые давали плюсы в виде кача армии или золота или подстегивали науку.

Вот и все по первой партии. Посмотрю еще как бахнет ядерка и закончится научный курс и попробую добить партию с США.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием