Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 15.04.2017, 17:23
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Зелёные человечки Гадкие утята человечества

С превеликим трудом продрался я сковозь ужасы форматирования и невычитанного текста. И, должен признать, наи на секунду не пожалел о потраченном времени
Более того! У меня ощущение, словно я нашел в пыли бриллиант!
Очень, очень, очень толковый текст. И по языку, и по композиции сюжета, и, в особенности, по вложенной идее. Все развешенные ружья стреляют, во всех моментах, где мне казалось "а вот здесь можно было бы сделать логическую связь", а втор делал логическую связь :)
Гипнотическое, завораживающиее ощущение. Словно тебе рассказывают сказку, рассчитанную на открытую для новых впечатлений душу ребенка, и одновременно - на разум взрослого.

Ох, уж эта лингвистическая относительность! Ну, оно и не удивительно: если мне жутко понравилось "Прибытие", то и этот рассказ мне просто не мог не понравиться.
Да, чтобы по-настояшему понять чужой язык, надо изменить свой ход мыслей. чтобі понять Иного, надо самому хотя бы частично стать Иным.

Контакт - это не общение двух разных языков. Язык выучить не так уж сложно. Было бы о чем на нем говорить, и с кем!
Контакт - это общение двух разумов, двух сознаний, двух мировоззрений, двух мироощущений.
Контакт - это Встреча двух разных вселенных (физиологических, ментальных, индивидуальных, социальных, исторических, культурных).
И поэтому пойти на Контакт с собственным ребенком (или родителем) порой бывает ничуть не легче, чем с представителем инопланетной расы.

Поэтому диалоги только кажутся порой затянутыми и как бы "ни о чем". На самом деле это совсем не так. Я просто не мог отроваться. Так как в каждом слове (и очень часто в каждом жесте, движении пацьцев, глаз, хвостов) все та же центральная идея - поиск Контакта друг с другом. Иногда удачный, иногда не очень, тогда и диалог кажется вроде бы ни о чем. Но это просто живая иллюстрация того прискорбного факта, что данным пресонажами просто не о чем говорить - никогда не понять друг друга.

Скрытый текст - Немного моментов...:

--- вечером слизняки отложат личинки и тогда - надеюсь, автор знает, что земные слизняки не откладывают личинок (если тут осознанно писывались инпланетные слизняки с иным жизненным циклом - замечание снимается :)

--- В местных условиях обычные растения не приживаются. Почти... Вся эта условно-разумная фауна... - Здесь и в еще одном фрагмене рассказа, похоже, идет речь, о разумных растениях, тогда - это "флора", а не "фауна"

--- Консул уточнил, глядя прямо в глаза собеседнику: - К Контакту. - в тексте понятна разница между словом "Контакт" с большой и маленькой буквы, но если это читать вслух, то смысл потеряется. Я бы там добавил ремарку вроде: "Он выделил интонацией последнее слово"

--- Консул посмотрел на меня, как на дурака:
--- эта мысль почему-то меня напугала.
В обоих этим местах (и кажестя где-то еще) совершенно непонятно, почему автор вдруг переходит с 3го лица на 1е, и кто такой этот "меня".

--- И поскорее, а то скоро начнут просыпаться хуманы.
Ой, такая знакомая из жизни ситуация! В дестве только и время свободы, что в воскресение утром - между твоим пробуждением, и пробуждением твоих родителей

--- Образы. Взаимопроникающие и связанные другими, второстепенными понятиями-образами. Система образов-понятий. (кажется это все называетс - "семантическая сеть"? :)

Кажется тут ошибки:
- не брезгают
- Это довольно редкость.




А так конечно, браво! Глубина идея потрясает Не знаю, может, меня так проняло, потому что у меня самого - рассказ о детских травмах и свободе делать ошибки
В любом случае, крайне настоятельно рекомендую автору разобраться-таки с текстовым редактором. И буду с нетерпением ждать ваших новых произведений. Успехов на конкурсе!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием