Показать сообщение отдельно
  #3481  
Старый 19.07.2009, 11:17
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Прочитал "Трудно быть богом" Стругацких. Пока претендует на худшее, что читал в отечественной фантастике, да и не только. Ожидал чего угодно, но не такого дерьма. Если "Обитаемый остров" хоть чуть-чуть на это похож, то экранизация Бондарчука великолепна (как экранизация, разумеется, а не как кино в целом). Сейчас по совету Ерша буду читать "Час Быка" Ефремова, однако, тот факт, что этот товарищ одобрил "Трудно быть богом" сильно напрягает. Если и этот разочарует, то единственным человеком, писавшим хорошую отечественную фантастику для меня останется Замятин.
Пробовал "Лечиться будем" Лукина - отбросил на половине, его рассказы были куда читаемее.
Так же пока забросил на половине "Пикник на обочине", впрочем, хотя бы из уважения к Тарковскому, думаю, дочитаю. Да и в целом впечатления были лучше, чем от "Трудно быть богом".
Прочитал пару художественных рассказов у Жан-Поля Сартра: "Стену" и "Комнату" - очень понравилось. Перечитываю "Хапугу Мартина" Уильяма Голдинга - Сартр и Голдинг это отдушины, в сравнении с отечественным трэшем.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием