Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 30.10.2018, 15:44
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Если говорить о смысле - рассказ на любителя. Есть забавные моменты, веселые диалоги, шутки. Не все мне показались удачными. Автор с упоением описывает, откуда берутся жемчужины знаний. Когда первый раз это упоминается - смешно. А развитие темы - уже не очень. Ну, такой юмор, школьники бы похихикали, еще бы и наглядно показали).

Мир очень пестрый, я бы сказала, что деталей слишком много. Некоторые из которых - да, интересны, но для сюжета ненужны. Особенно тормозит действие объяснения в заумных терминах. Зачем так сложно?

И еще немного о сложности - желательно, конечно, писать проще. И излагать мысль четче. Приведу несколько примеров:

"Переезд комплекса пещер дракошек в холодные места преследовал цель взбодрить стаю."

Преследовал цель - это из документов и научных трактатов. Проще говоря - канцелярит. Это путает читателя, вуалирует смысл.

Берем следующее предложение:

"Бесконечная белая равнина, тянущаяся от вздыбившихся в результате прибытия жилищ пушистиков ледовых торосов"

вздыбившихся в результате - это тоже из описаний учебника физики.
И дальше непонятно, кто прибыл - торосы, пушистики.
Автор, попробуйте прочитать это вслух. Вообще прочтите вслух весь свой рассказ. Вот ради эксперимента. Где язык заплетается - надо править.

Следующее предложение, далеко не отходим:

"и вдоволь поваляли родителей в твердой фазе воды"
Зачем нужна эта фаза? Почему не сказать - в снегу?

Следующий абзац:

"После ночного сна обнаружилось отсутствие наличия свободного доступа к арктическим красотам."
Отстутствие наличия - два слова можно заменить на одно, да и вообще оборот из документов, он не для художественной литературы.
Смысл этого и следующего предложения такой: "Пещеру занесло. Снег смел все следы вчерашних игр." Так нужно ли его так усложнять и растягивать?

Это только полтора абзаца и дальше подобное на каждом шагу.

Сложность - это не всегда хорошо. И если уж усложнять текст, так лучше - в сюжете, в смыслах. Могу посоветовать почитать Нору Галь "Слово живое и мертвое". Там интересно и доступно рассказано, что делать с подобным канцеляритом.

Что сказать - автор, я не Ваш читатель. Но искренне желаю Вам найти своих))
Ответить с цитированием