Показать сообщение отдельно
  #1073  
Старый 23.05.2018, 18:03
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Ну и какие- преимущества-то?)
Согласно твоей теории русским князьям же надо обязательно поменять религию)
Каким образом? Согласно моей теории, русские князья взвешивают, что им выгоднее, связи с христианским миром или с Ордой и принимают решение.
Так и лорды севера должны взвесить, что им выгоднее - связь с Югом и таргариенами или... ничего. Решение вроде бы очевидно, но не для мартина, который не может в историзм.
Цитата:
У Мартина Вестерос довольно автохтонный. Это отдельный самодостаточный материк, на который соседние государства влияют мало и который занят своими перманентными войнами в основном. Север же в Вестеросе тоже географически отделен, так шо в том политическом соотношении вполне мог и удержать свою религию) прямого правления там нет, есть своя династия итд итп
Я бы сказал, что автохтонность Севера сильно преувеличена, там даже город, вроде, всего один, на весь "материк".
Учитывая, какие армии гоняют северяне, им необходимы города, ремесла и т.д. а значит -торговцы с юга, так что связи там обширные. Ну, должны быть обширными.
Нед Старк вот на Юге воспитывается, так что не совсем уж они робинзоны, вылезают в остальной мир.
Цитата:
Очердная демонстрация незнания матчасти. Викинги с островов входят в Вестерос. Они никак на Византию не тянут.
Увы, это все "соседи" Севера, что вспомнил. Да, они не тянут на Византию. К слову, я и не утверждал, что они на неё тянут.
Есть еще кто-то? Нет? Так об этом я и говорил.
Цитата:
Ну если уж хочешь аналогии с Византией, так это Станнис, который принял импортную религию для своих нужд) Он и занимается активно ее распространением)
Увы и ах, но одного Станниса маловато для того, чтобы искупить религиозный провал ПЛиО. Да, там есть Станнис и есть местная пародия на Торквемаду, но и всё. Вместо целостной непротиворечивой картины религиозной жизни Вестероса - два персонажа.

Цитата:
Да мало ли чего там нет, если там нет сепуляторов для сепуления это вовсе не означает, шо там они должны быть. Не надо подменять своей фантазией фантазии мартина
Но это не аргумент, я же не говорю, что мартин должен что-то вписывать, потому, что он должен. Речь об историчности идет.
Цитата:
Ну и по примеру столь любимого кое кем ВКЛ - приехал (Старк) в столицу, перекрестился в христиане, десять лет поработал - потом домой, на пенсию, а там молишься дальше осинам.
Вот было бы так - тогда можно было бы ещё говорить об историчности. У нас лорд язычник - да пофиг, женится на "христианке" - да пофиг, приехал нами руководить как десница короля - да пофиг. Это уже многовато толерантности для средневековья. В 21 веке не везде такое есть.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 23.05.2018 в 18:22.
Ответить с цитированием