Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 25.03.2017, 20:38
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Любопытный получился рассказ с ярким необычным фантдопом, с игрой со временем и вселенными. Такая игра противоположностей – волны и частицы, быстрое и медленное течение времени.
У каждого из нас было же ощущение, что время тянется бесконечно долго – вспомните в школе, когда идет опрос, до конца урока еще пять минут, а учитель опять водит ручкой по журналу в поисках жертвы? Или пять минут, которые исчезают мгновенно, когда опаздываешь на самолет и долгожданный отпуск срывается из-за какой-то пробки на дороге.
Мне понравилось, как эту идею растянутого и сжатого времени воплотил автор в рассказе. Неожиданно и оригинально.
Первая часть – чуть затянута, монотонна, повествование медленное и неторопливое – хорошо отражает состояние той вселенной, где время засыпает.

Но мир постоянно стремиться к равновесию и гармонии, если что-то где-то убывает, в другом месте прибавляется. И вот другая вселенная, где время несется с невероятной скоростью. И вот здесь бы я посоветовала бы автору поиграть с темпом. Если в первой части – он медленный и тягучий, во время встречи двух вселенных – они не понимают друг друга из-за разности скоростей, то в быстрой вселенной я бы увеличила темп. Ну, уж коли все равно идет игра со временем, можно и поиграть темпом.

Рассказ построен на монологе-исповеди двух героев, как две стороны медали. Можно посмотреть, что здесь и что там. Тоже такой интересный эффект получился.
Читаешь эти монологи понимаешь, что все как обычно - хотели сделать жизнь человечества лучше и прекрасней, а получилось – а получилось уничтожить человечество. С атомной энергетикой было примерно также, но вовремя успели остановиться (надеюсь, что все-таки остановились). И мне понравилось, как автор проиллюстрировал эту мысль. А поскольку повествования идет от лица непосредственных виновников событий - ученых, которые привыкли анализировать и делать выводы без зашкаливающих эмоций, в рассказе отсутствует излишний трагизм, что тоже неплохо. Сухие строчки описания трагедии дают яркое представление, как хрупок наш мир и как надо быть острожным со своими идеями об его улучшении.

Итак, отличная идея, мысль, фантдоб, композиция, но… Автору все-таки надо еще поработать над языком и стилем изложения – местами он избыточен, есть корявости. Если нужно, дайте знать, я приведу конкретные примеры.

Но в целом, получилось яркое и не обычное произведение.

Спасибо Вам, уважаемый автор, и удачи!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием