Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 24.04.2014, 11:24
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Кто-то там говорил, что придет автор и скажет, что все бу?))
Я пришел :)
Здравствуйте, автор или авторы. В рамках вверенной мне группы я выкладываю свой отзыв на ваш рассказ.
Прошу на меня не сердиться, я старался помочь, пытался указать на некоторые нелепости, ошибоньки и прочее. И вовсе не старался кого-то обидеть, оскорбить или подколоть.
Итак.

Скрытый текст - Многабукаф:
Цитата:
сеется мелкий-премелкий дождик,
Коварный постфикс.

Цитата:
мокнет пришвартованный к чугунному фонарю клипер-почтовик. Скучно и серо.
Скучно и серо мокнет что ли? Или это про погоду. Если про погоду, то хотя бы с красной строки.

Цитата:
на рекламном нарисованном автобусе
Лично я вот никогда не слышал о рекламных автобусах. О рекламных плакатах-баннерах на автобуса — да, но ни один умный человек не будет тратить деньги на исключительно рекламный автобус.

Цитата:
Скоро пройти будет невозможно, не наткнувшись то на барк, то на бригантину – старые, усталые суда, которым пора проспать всю зиму.
Не в городе же они стоять будут, раз пройти будет невозможно?

Цитата:
Привяжут свои парусники кто к крыше, кто к фонарю – пусть висят до весны!
Что за казнь через повешенье? Другой бы глагол.

Цитата:
их будут принимать за простые сугробы
Какими должны быть осадки, чтобы целиком засыпать мачты? Иначе как корабли будут казаться сугробами?

Цитата:
Газета пахнет хорошими новостями
Что-то на уровне людей Х, а то и покруче дар будет.

Цитата:
Газета пахнет хорошими новостями и свежей краской, от упаковок с папиросами тянет родным, давно не слыханным запахом грубого табака.
Не забываем про синонимы.

Цитата:
Ветер крепчает, хлопают где-то занавески незакрытого окна,
Мне кажется, что если человек бежит, у него в ушах свист. А тут и ветер крепчает. Боюсь, услышать хлопающую занавеску будет проблематично.

Г
Цитата:
ород любит, когда небоходы возвращаются.
Когда возвращаются небоходы.

Рекламная пауза: автор, вам надо поработать над мелодией языка, как я это называю. Очень много предложений, слова которых можно было бы переставить местами, дабы звучало более гладко. Сие действо позволит читателю вникать в текст и не спотыкаться, когда слова стоят не на своем месте.

Цитата:
хотя давным-давно нет его здесь,
Тоже самое, что и у первого отзыва моего, когда слова стоят не на месте своем, старый стиль придавая тексту или Йоду мастера на манер.

Цитата:
И морем до сих пор пахнет на наших улицах, хотя давным-давно нет его здесь, давно, очень давно. Так давно, что никто не помнил,
Стык настоящего и прошедшего времен. Режет.

Цитата:
доисторического времени
Лучше уж доисторических времен.

Цитата:
И только улицы пахнут морским ветром
На улицах пахнет… Как-то так, но не улицы пахнут.

Цитата:
Нет, я не хочу всю жизнь ездить на автобусе по одному и тому же городу. Я хочу быть капитаном.
Скучно и сухо. Добавили бы хоть восклицательный знак для усиления эмоций.

Цитата:
штурвал. И мы с ним полетим
Нет. Не звучит. Вы полетите как супермен, а рядом с вами — штурвал.

Цитата:
В жутких предсмертных корчах он упадёт на белый песок, пятная его кровью
Так-то вовсе не обязательно, что после выстрела польется кровища в духе Тарантино. Но на вашу фантазию я посягать не буду, все-таки герой просто мечтает.

Цитата:
А потом я подмигну боцману: дескать, что, старик, испугался?
Очень по-американски. Пафосно и не совсем логично.

Цитата:
С такими мыслями дорога до дома кажется совсем скучной и обыденной.
Почему? Мысли-то вон какие бойкие! Он даже подмигивает.

Цитата:
Даже запах разбившихся арбузов,
и снова запах. Слишком много запаха на текст.

Цитата:
пробивший вату туч
Не звучит. Как бы поинтереснее сказать, но не «вата туч».

Цитата:
Мой неугомонный сын Рим + Федолан Тревор, мой муж,
Это лишнее. Мы и так поймем, что они — ее.

Цитата:
Помолчал, скрестив руки на груди + В кухню вошла Ирка, скрестила тонкие руки на груди
Что они все закрытые такие?

Цитата:
Мам, - сказала взрослым голосом
Возраст бы обыграть как-то по-другому, но не через «взрослый голос».

Цитата:
Вот подует Рваный Ветер, и голова босиком останется.
Я аж подпрыгнул. Никогда, никогда в жизни не позволяйте себе такого. Даже в юморе. Это кошмар.

Цитата:
Вот глядите:
И тут он внезапно разговаривает с нами, читателями. На середине рассказа. Пускай он скажет что-то и в начале, раз это подобие истории. Такая манера очень теплая и дружественная, благодаря ей можно более чем удобно излагаться.

Цитата:
- Что, никто не останавливается? Все убегают? – я позволил себе ухмыльнуться.
Не успел похвастаться, что он, знаете ли, вежливый, а тут он ухмыляется. Фи!

Цитата:
его, чужака, тут не ждали.
Верх вежливости.

Цитата:
я указываю подбородком на рекламный щит.
Автор, не теряйтесь во временах. Определитесь, в настоящем ли или в прошедшем будет происходить действо и проверяйте все-все глаголы.

Цитата:
ветер-забияка уже разминается
Неплохо.

Цитата:
Угрюмый, не по годам серьёзный будущий капитан
Не увидел я в нем серьезности. Какой-то он язвительный.

Цитата:
Но разве у каждого человека нет за душой чего-то более важного, чем его мечта?
Например?

Цитата:
говорит хвостатый сквозь сигарету.
Какого размера, простите, сигарета, что приходится говорить СКВОЗЬ нее?

Цитата:
Рим и Фед Треворы
А Ирка в плане имени не вяжется.

Цитата:
"О-Э"
Очень не люблю сокращения в книгах.

Цитата:
Нет. Я – будущий капитан. Я вернусь сразу же, вместе с папой, и буду стоять за штурвалом небесного корабля.
Да ну не мысли это серьезного и угрюмого чувака, будущего капитана. Не верю. Он мне вообще 15-летним юнцом видится.

Цитата:
и дверь тихо закрывается, отделяя меня от города,
Но автобус еще в городе. Указали бы на что-то еще (ворота, граница), что действительно отделило бы Рима от города.

Цитата:
Дяпсона
ШТО?!

Цитата:
присланное с осенним ветром
Мне уже это уточнение про осенний ветер порядком поднадоело.

Цитата:
сварила большую кастрюлю отличного супа
Вы когда-нибудь спрашивали у мамы, сестры, девушки (если вы — мужчина), действительно ли они так думают, когда готовят? Или вы решили показать характер, выставив женщину излишне самоуверенной?

Цитата:
И Рима заодно - куда-то опять удрал на весь день?
Щас будет рекламная пауза.

Рекламная пауза: автор, вы не очень умело орудуете тире. Почитайте правила употребления. Во всяком случае, если вы выдаете это за авторский стиль, то прием, указанный выше, очень сбивает. Он настраивает совсем на иной лад. Тут надо использовать многоточия, точки, но не тире.

Цитата:
пышный бисквит отдыхал под полотенцем.
Нехорошо. Слишком человечный глагол, чтобы его ставить рядом с каким-то бисквитом.

Цитата:
Я даже залезла на стремянку и протерла пыль по верхним полкам. И помыла плафоны светильников во всем доме. И выстирала шторы…
ДАЖЕ! Залезла она, видите ли, пыль протереть! Если женщина говорит, что у нее отличный суп, то она просто обязана протирать светильники и стирать шторы, как и любая нормальная женщина. А то ей тут, понимаешь, ДАЖЕ!

Цитата:
Едва села на табуретку, раздался деликатный стук в дверь.
Я бы избегал предложений без местоимений и обозначений действующего лица. Выходит какая-то сухая констатация. Не нравится.

Цитата:
Только сегодня я всё молчком делала, сосредоточенно.
Открываю, а стоит на пороге бродяга,
Два подряд предложения с повествованием кривым. Переставлять слова умейте, чтобы выходило лучше и глаже.

Цитата:
- Мелочи нет, работы по дому не найдется, могу накормить, - говорю я скороговоркой.
Приперся мужик, которого боятся дети, а она, ничего не спросив, предлагает ему покушать. Не очень осмотрительно.

Цитата:
нахлобучивает на глаза
Нахлобучить можно на голову. На глаза можно опустить эту кепку. А то мне представился человек с глазами-холмами на самой макушке.

Цитата:
Вот не люблю я этих женских трепыханий!
Я б сказал, где бывают женские трепыхания… Даже для сленга это чересчур.

Цитата:
бок, заледеневший от дурного предчувствия.
Ммм?

Цитата:
Прохожу насквозь и холл – модельки кораблей под стеклянными колпаками, и гостиную – настоящий якорь прислонён к стене возле камина.
Очень костлявое и неумелое описание. И снова эти злополучные тире.

Цитата:
Беру тарелку со стола, яростно надраиваю её полотенцем
Что это за чудо-полотенце?

Цитата:
Даже часы на стене молчат.
А что, должны говорить? Лучше уж про тиканье сказать.

Цитата:
Я плачу во влажное полотно
Ужасно. Будто она целенаправленно ловит слезинки влажным полотенцем.

Цитата:
Стоит на коленях передо мной и шепчет:
???

Цитата:
отвечает бродяга и поднимается на ноги, хрустя суставами. Просоленный морем, просмолённый табаком.
Ну к чему последнее предложение? Про кого оно? Совсем не понимаю.

Цитата:
такого, знаете,
Не люблю я эту манеру!

Цитата:
Твердит себе одно и то же. Бубнит себе под нос
Себе.

Рекламная пауза: автор, не думаю, что удачный ход добавлять на конце абзацев слова-предложения — тоска, скука и т. д. Тем более что они никак не вяжутся с мыслями ГГ.

Цитата:
остался снова только я один.
«Остался я один» вполне хватило бы.

Цитата:
Иногда я выходил размяться, купить на остановке шоколадку,
Но у него же мало денег. Чего он их на шоколадки тратит?

Цитата:
тяжёлой, тёмной воды тяжело
Тяжело.

Цитата:
Задрал голову и увидел покрытое ракушечником деревянное днище рыбацкой лодки.
Если судна плывут по небу, то откуда ракушки на днище?

Цитата:
Я покинул город Туманы, раздавленный чувством вины за то, что какой-то малец бросил свою мать и сестру ради призрачной надежды. Три дня спустя оказался там, куда стремился, и понял: ведать не ведаю, что дальше.
Да что же он все не определится, юнец он с призрачной мечтой или же серьезный мужик, стремящийся стать капитаном.

Цитата:
Туман, густой, словно овсяная каша на сливках
Ну почему обязательно овсяная каша на сливках? У меня знаете как маменька манную кашу готовила? О-го-го!

Цитата:
Туман становится ещё плотнее, обхватывает меня белыми объятиями и вдруг приподнимает над собой и тащит в воду
В смысле? Топит что ли? Тогда как, если он поднимает НАД?

Цитата:
когда был ещё подростком
Так он малец? Или он БЫЛ подростком, а теперь еще старше?

Цитата:
горлу (уже несуществующему) подступает комок.
Тогда и он сам не существует. Неправильное слово подобрали.

Цитата:
лесной лачуги
Ни одного упоминания про лес не было. Я и город-то представлял как морской порт. Откуда там лесные лачуги-то?

Цитата:
или, лучше сказать, картонные.
Нет, не лучше сказать, потому что картон быстро размокнет. И это разговорное "лучше сказать" вообще бяка.

Цитата:
в каждой ниточке корабля
Корабль связали что ли?

Цитата:
и в стрекозьих крылышках,
Я не моряк. И далек от этой тематике, но стрекозлы будут летать там, где вода?

Цитата:
сыплется колкой крошкой ледяной дождь
Нехорошо.

Цитата:
Моя маленькая, прохудившаяся лодка болтается в небе, сыплется колкой крошкой ледяной дождь. Сижу под жалким навесом из парусины, дуя на горячий котелок с чаем. Крошечная жаровня так и пышет, но тепла её мне мало. Парусина в нескольких местах уже дала течь. Я одновременно счастлив и несчастен. Не знаю, как оно так бывает, но радуюсь: я небоход. Я прокатился на "Олеш-экспресс" и всё-таки лечу по небу.
Так он же бестелесный! Как он что-то ощущает? Автор, вы меня запутали.

Цитата:
остатки кораблекрушения
Остатки или останки корабля после крушения. Как-то так, но не как у вас.

Цитата:
Как если бы на каждой деревяшке было написано "Федолан Тревор".
Хорошо.

Цитата:
Моё сердце сжимается до такой боли,
«Мое сердце сжимается так сильно…» будет получше.

Цитата:
То есть уже понятно
Никаких «то есть»!

Цитата:
Солнечные лучи не особо согревают, но становится немного светлей.
Очень сухо и аналитически. Больше человечности и ощущений!

Цитата:
моё горло закаменело так, что я еле дышу
Он еле дышал от боли в сердце.

Цитата:
наш маленький капитан Рим Тревор
Святые угодники! Да сколько же ему лет?!
Цитата:
Становится немного легче, в горле наконец лопается пузырь, и я плачу, словно девчонка.
Неа. Когда плачешь, наоборот — ком в горле очень докучает. И уж тем более ничего там не лопается.


Резюмирую: не понравилось. Совершенно. То ли автор не старался, то ли он все писал в спешке и не удосужился провести вычитку и должный анализ текста. Герои плоские, нелогичные разговоры, непонятное поведение, ни одного толкового образа. Я так и не понял, летают корабли или ходят по воде. Сколько лет герою? Почему только Ирка среди выдуманных имен? Почему она осталась с русским именем? Есть какие-то намеки на город, но это все очень призрачно и мимолетно. Фоново. Автобусы и какие-то афиши совсем не вяжутся с переданной атмосферой. Это лишнее, на мой взгляд. Но приятная солоновато-туманная атмосфера у меня осталась немножко. Можно было бы обкрасивить этот рассказ.
В рекламных паузах да и в принципе в комментариях я указал на ваши ошибки. Больше внимания тексту. И забудьте про это тире. Вы неумело обращаетесь с ним. Некоторые мои замечания могут быть очень субъективными, но что написал, то написал. Не обессудьте.
Ответить с цитированием