Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.06.2007, 23:22
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Убийственные аннотации

Тут в теме про Перумова зашел спор вокруг анотации, бледно отражающей содержание книги. Думаю, каждый из нас неоднократно получал порцию хорошего настроения, читая издательские описания на задней обложке или второй странице. Предлагаю не жадничать и поделиться им с другими. В случаях, где юмор понятен только по прочтении книги, желательно пояснять комментарием.

Мои любимые:
Земли Хьёрварда еще помнятте давние времена, когда ...по пыльным дорогам древнего континента странствовал принц, лишённый трона, последняя надежда сил Света - Воин Великой Тьмы

Из книги, впрочем, не очень явствует, на что надеялись "силы Света" в отношении Трогвара (может, что он убьеться обстену) и кто они, собственно, такие.

К какой-то из Шаннарских книг: "Книга Терри Брукса рассказывает про волшебную страну Шаннару..."

Читатель будет долго удивляться отсутствию "страны Шаннары" на прилагаемой карте.

Спецприз за самую пафосную, и одновременно самую неинформативную аннотацию. АСТ, Джон Толкиен. "Властелин Колец":
Пред вами - "Властелин Колец"! Своеобразная "Библия От Фэнтези"! Книга Книг ХХ века! Самое популярное, самое читаемое, самое культовое произведение ушедшего столетия!
Не легенда литературы, но - МИФ!!
Впрочем... писать о "Властелине Колец" можно много, почти бесконечно, но - ЗАЧЕМ?! Комментарии здесь излишни!!


Против капслока и кучи восклицательных знаков не попрешь. Странно только, что какая-то Библия удостоилась сравнения с Книгой Книг 20 века.

А вот религиозные чувства некоторых форумчан оскорблять не стоит. Будь, плз, сдержаннее в своих оценках. Тем более Библия ценна уже потому, что она - очень хороший текст. Лаик.

PS для корректного просмотра поста необходимо установить последнюю версию распознавателя иронии. Маргольф

P.P.S. У кого-то стоит очень глючная версия программы добавления иронии в высказывание, если мы так начали говорить. Своей неуклюжей фразой ты оскорбил меня как любителя хороших книг. И не стоит больше скрывать мои замечания цветом. Все-таки они - модерские замечания.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием