Показать сообщение отдельно
  #365  
Старый 06.03.2013, 12:02
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
могут быть и народным (и тогда будут одним из видов фольклора) но разумеется не обязательно народное
Примеры в студию ненародных мифов!

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Никто ничего не выводил подобного, так что тебе доказывать надо, и если не доказано, то заява не принимается, особенно в таком праздном ключе с использованием ветренных формулировок категории "эмоциональное восприятие".
Тебе лень искать? Надо прямым текстом указать? Посейдон не существует вне сознания человека. Он - категория субъективная. И он может как способствовать человеку, так и вредит. Древнему человеку невдомек, что морю на него глубоко наплевать. Посейдон не нейтрален, он либо дружественен человеку, или нет. Середины не существует.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
именно потому что неплохо знаю, говорю это; а тебе нужно доказать, что "эмоциональное восприятие" напрямую связано с моралью; психология нам этого никогда не говорила, психология говорит нам, что мораль - лишь следствие страхов, желаний и социализации;
То есть в своей личной жизни ты не руководствуешься понятиями хорошо или плохо, не испытываешь страха. Сознание так устроено, что создает ценностные признаки явлений и объектов и навешивает ярлыки: хорошо, плохо, дурно, умно. Я надеялся, что ты знаешь психологию... Я ошибался;(

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Не вижу причин для этого суждения, фантастика не использует мифы, а когда использует, это является элементом фэнтези. Фантастика может использовать текст мифа, визуальный образ из мифа, историю из мифа, а фэнтези использует аккурат сверхъестественый элемент, причем ты с этим уже соглашался, так что не надо ляля
Я не соглашаюсь с тем, что центральное место в мифе занимает сверхъестественное. Вот этому ты так и не привел доказательств.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
мне кажется ты чертовски напутал, это нет ни одного исследования, ни одного определения фэнтези, подтверждающую твою точку зрения - вот это действительно нет нигде, кроме твоей головы, которая ее еще и не может обосновать
Лень повторяться. Забей в поиск "исследование фэнтези" или "литературоведение фэнтези" и читай, впитывай мудрость веков;)

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
именно поэтому в определениях использован фольклор, потому что он тоже включает мифы, а фэнтези может основываться на фольклорных трактовках;
Ты ты признаешь, что фэнтези основано на фольклоре, а не только на мифе?

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
ты слишком льстишь себе, превращение воды в вино - хорошо или плохо? превращение камня в дерево? существование необжигающего огня? снова придумываешь свои определения?
Безусловно хорошо. Можно напиться, построить дом и не получить ожог... Скажи, ты из головы выдумал? Понимаешь, ты вступаешь на скользкий путь ценностных характеристик;)

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Ты снова все напутал, я как в детсаду! Объективная причина вымирание расы и точно такая же объективная причина - отсутствие власти у конкретного персонажа. Это как раз состояние социальной системы. Объективная причина.
Субъективно: я должен получить деньги, потому что хочу. Объективно: я должен получить деньги, потому что мне надо кормить семью. Улавливаешь разницу?

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Вот что такое "на пальцах", мой подмигивающий собеседник
Слабовато у тебя с пальцами, мой улыбчивый друг;)

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Во-первых, зачем ты мне приводишь в пример наглого дракона, когда тебе приведен скромный?
Не бывает скромных драконов. По легендам они все наглые;)

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
если есть утверждение, что не существует белой вороны, то для его доказательства надо рассмотреть всех ворон и установить, что ни одна из них не является белой. при этом, для опровержения этого утверждения достаточно найти 1 белую ворону, для этого необязательно рассматривать всех.
Закавыка как раз в том, что ты не смог дать ни одного доказательства, которое я не смог опровергнуть (Приют охотника не в счет - я его не читал, однако, уверен в том, что смогу и здесь выкрутиться;)

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Запомни эту схему, потому что ты в ней лажаешь постоянно.
Единственный, кто здесь лажает, это ты;) К сожалению...

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Скажи, дорогой, как тебе кажется, пришелец с марса чем-то лучше человека, которого убивает, чтобы выжить? терзается ли пришелец с марса вопросом - хорошо ли он поступает!
Вот! Мы подошли к сути твоего заблуждения и моей точки зрения. Дело в том, что конфликты из романов про пришельца и про мага лежат в разных аспектах человеческой деятельности. Если у пришельца центральный конфликт - это вторжение, то у мага центральный конфликт: противопоставление себя и ГГ, представление о том, что он выше и лучше ГГ, наталкивающийся на объективную реальность их равенства. Вот оно центральное отличие НФ и фэнтези: в центре НФ - само событие, объективный фактор, а в фэнтези - оценка этого событие, субъективный фактор.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Ведь по всему получается, что пришелец с марса такое же зло, как и этот маг, а Война миров - фэнтези!
Ты, видимо, плохо меня читаешь. Я уже указывал на то, что каждый признак необходим, но недостаточен. Полное определение заключается в обоих признаках, взятых в комплексе. Это как бы на пальцах, бро;)

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Так что ты там говорил про пальцы?
Корявые у тебя пальцы - ничего не понятно.
Ответить с цитированием