Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 17.05.2012, 22:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Роман хотел объемных отзывов? Что ж, получите:)

Скрытый текст - И это - только вступление:):
Ужасно я обрадовалась, когда "Луну и Грош" предложили и поддержали для обсуждения. Сразу захотелось перечитать, а без вас я бы до этого просто не додумалась. Захотелось же, поскольку сразу вспомнились старинные впечатления. Наверное, лучший комплимент для любой книги - сказать, что она изменила твою жизнь. Много у вас книг, про которые вы можете такое сказать? Да, еще при этом и оценить, пошел ли перелом на пользу более-менее взвешенно? Сами понимаете, насколько было интересно, что я там увижу сейчас.

Второй момент, занимавший меня еще до ревизии впечатлений, и который можно развернуть в пугающе обширный отзыв - это биографический жанр. Не, ясно, что книга является "псевдобиографией", а не чистым образцом жанра в любой из его переходных и не имеющих точного определения форм. Но биографии -  научные, беллетризованные и научно-популярные меня всегда увлекали как возможность поглядеть на то, каким конкретным образом люди ищут героев своего или даже не своего времени. И как разбираются с актуальными для себя вопросами за счет сотворения характера. Ведь в хорошей биографии, даже строго научной, именно это и происходит. В плохой - характер сушат, человека убивают. И Моэм здесь, конечно, дает ярчайший пример. В том числе и тем, как обращается с жанром. Безумно интересный ракурс, я к нему вернусь - готовьтесь. 

Но сегодня в соседней ветке прозвучала реплика: "интересно поглядеть, что можно обсуждать в связи с книгами, давно ставшими классикой?" я впала в раж. Знаете, искренне убеждена, что классикой становятся только те книги, которые можно обсуждать бесконечно. Они не теряют актуальности на каждом новом витке истории. Жизнь меняется, а каждое поколение воспринимает "художественную проблематику" (хоть и не люблю я это словосочетание), как свою, близкую, понятную, остро злободневную. В этом отношении, конечно, "Луна и грош" навряд ли когда-нибудь устареет. И вот с этого я и начну. Только уже не сегодня, поскольку ужасно спать хочется:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием