Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 16.08.2018, 09:12
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Собрался я сесть за новый роман - и подумал, что ему понадобится обложка. И вспомнил, как много обложек уже прошло через мои руки. Я всегда был внимателен к вопросам иллюстрации своих текстов, и потому часто сотрудничал с самыми разными художниками. Благодаря этому у большинства моих значимых текстов есть оригинальные, не склеенные из фотоколлажа обложки. Я решил вспомнить их здесь - их, и изображённых на них героев. Внимательный посетитель заметит, что почти все мои обложки исполнены по одной схеме - на них пара персонажей. Связано это с тем, что у меня редко хватало средств отдельно заказать портреты героев и отдельно обложку - приходилось совмещать. Кроме того, очень многие иллюстраторы хорошо рисуют людей, и не так хорошо - окружение (а за детальное окружение берут отдельную плату), посему акцентировать внимание на персонажах было разумным ходом.

Большая часть моих обложек нарисована Наташей Киреевой (Protecat, Mnemolli) - с ней мы сотрудничали долго и плодотворно.

Скрытый текст - под спойлер:
Одна из первых моих обложек - от Романа Малиновского (N.K.V.D.). На самом деле это титульный лист к роману "Ветер с Востока", ставший его временной обложкой. Персонаж на рисунке - не совсем похожая на себя в деталях, но очень похожая в целом Анастасия Агафьева. Хитроумная и эксцентричная сыщица тайной полиции Российской Империи (стимпанковской), расследующая дела, связанные с попаданцами из нашего мира.



А это уже иллюстрация ко второму тому того же цикла, "Поднимается буря" - от Наташи Киреевой. Задумана была как ЗАДНЯЯ обложка (что объясняет композицию), но в силу обстоятельств стала передней и единственной. На обложке всё та же Анастасия, уже на сто процентов соответствующая описанию в тексте, и её временная напарница, безымянная англичанка-телохранитель, присоединившаяся к героям в последней трети книги. Надёжная, бесстрашная и уравновешенная, героям англичанка представлялась как Джейн Доу, настоящего её имени они так и не узнали.



Обложка к небольшой повести "Звезда над песками" - опять от Наташи. Повесть я написал ради эксперимента с антуражем, желая попробовать сеттинг военного дизельпанка, потому сюжет и персонажи там для галочки. Герой, лейтенант-танкист Томас Хродгарсон, довольно блеклый, а вот героиня, валлийка Астрид Торбьёрн, пилот-испытатель на заводе своего отца-авиастроителя, вышла яркой и симпатичной. Рисунок на обложке прекрасно передаёт её образ - тёплый и энергичный.



Макет обложки для нуарно-детективной повести с элементами антиутопии "Ночь, дождь, Город..." - тоже от Наташи. Рисовала она, понятное дело, только полоску-рисунок.



А вот задняя обложка (правда, не попавшая на бумагу в итоге). Здесь уже оба персонажа - инспектор Анна Хелси, неунывающая, но до предела измотанная жизнью женщина, и детектив Майлз Тёрнер, у которого дела обстоят ещё хуже...



Ну и самое свежее - обложка к сборнику рассказов "Дорога домой", где я после многолетнего перерыва вернулся к жанру военной космической оперы. Обложка - плод труда сразу двух художников, Александра Прибылова (лайнарт) и Никиты Заплатина (покраска и фон).

Героиня в белом - адмирал флота Земной Федерации Шанна Синклер, среди своих известная как Слепая Леди, среди врагов - как Безглазая [удалено цензурой]. Великолепный стратег и тактик, а также большая любительница манипулировать подчинёнными даже когда не надо, из спортивного интереса.

Героиня в чёрном - капитан (на рисунке - ещё с лейтенантскими знаками на воротнике) палубной авиации Аэлита Линь Цао, ас-истребитель родом с Марса (с точки зрения 99% населения галактики - то же, что и с Земли, для которой Марс как Подмосковье). Отважная и преданная, но по-детски доверчивая и крайне доброжелательная девушка, превосходный пилот, однако посредственный командир.

__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 16.08.2018 в 09:18.
Ответить с цитированием