Показать сообщение отдельно
  #3297  
Старый 21.03.2017, 15:23
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Потратил два часа своей жизни на просмотр «Сплита». Могу смело сказать, что после череды провалов Найта Шьямалана, это достаточно неплохой психологический триллер про похитившего трех девушек-подростков человека, чье сознание расщеплено на 23 личности и скоро должна появится страшная 24-я.
Для фильма по мотивам истории Билли Миллигана, и снятого индийским любителем неожиданных развязок, то «Сплит» оказался для меня несколько предсказуемым.
Действие триллера медлительное, прерывающееся на флэшбэки одной из героинь и сеансы героя с психиатром. Сюжетные перипетии меня не удивили, но вот Джеймс МакЭвой однозначно шикарен. Пусть нам показывают не заявленное количество личностей, а всего 8 личностей в одном. Хороша была и Аня Тейлор-Джой. Еще камео Найта было, его сложно не заметить.
Поскольку в каждом фильме Шьямалана чаще всего подозрения оказываются правдой, а также его склонность к мистике, я ждал, что Зверь будет не выдумкой и 24 личность будет иметь какую-то особенность.
Скрытый текст - ***:
Также было ясно с самого начала, что замкнутая девушка с психотравмой. Уже в середине очевидной становится жестокая история насилия со стороны дяди, и когда эти множественные личности доносили свою правду про «бесполезные не страдавшие души», такого финала ожидаешь.

Не шедевральный, но занятный триллер, который держится на интриге с расщеплением личности и мастерстве МакЭвоя. Да и еще интересно увидеть, как Шьямалан создает свою супергероическую трилогию с отсылками к своему более раннему фильму.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием