Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 29.04.2018, 11:35
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Anor,
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
"Принцесса приблизилась к нам. Возвышаясь надо мной, словно великанша, она почесала меня за ухом. Мрррр!
– Кеаду, бедный мальчик, – обратилась девушка ко мне. Разве… я ее знаю? Она приложила ладонь к моей груди, после зло глянула на огонек Аджуры. – Мне жаль, но я не в силах…"
Те редкие сущетсва Рамнира, которые понимают, что Кеаду мертв - не имеют права говорить (какие-то законы мешают).
Остальные просто этого не понимают - Рамнир это же другой мир с другой физикой.Для них если существо находится в Рамнире, то оно просто находится в Рамнире.
Ну вот сей момент хорошо бы, может, чуточку прояснить - что аборигены Рамнира не умеют делить пришлецов на живых и мертвых) а то наш-то читатель что думает: эге, Ступающий по загробному миру топает, а его жители что, фишку не секут, что он такой же дохляк?
И возникает удивление, которое мешает звучать музыке рассказа.


Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
ну тем, что семья ждет на корабле стоит воспринимать более символичски, чем в лоб.
Они ведь в последнем обзаце едут как-будто в Лиммару.
Т.е. на корабле они снова непонимают, что мертвы.
Можно сказать, что ступив на корабль Кеаду уже попал в рай, туда же куда отправили и его семью. И рай для них - совместное путешествие в Лиммару, страну, с которой семья связывала надежды на новое будущее.
К семье - никаких вопросов) они да, они просто путешественники, которые не поняли, что умерли. Хотя вроде бы не понимают на начальном этапе, когда только оказываются в Лиммаре, а уж по пути к берегу до народа доходит, где они и кто они. Или тоже не всегда?)
но дело даже не в них. Меня больше фигура Судьи интересует сейчас: он-то почему семью держал на корабле, не давал отплыть?) знал, что вот скоро их муж-отец с охапкой праведных душ придет, и семью можно будет воссоединить?) или это совпадение по времени - приход жены с ребенком и героя на берег?

Вы поймите, я не то, чтобы ругаю тут, я понять хочу) и чтобы другим тоже понятно было с первого прочтения. Занозы в тексте - они же противные, они же читателей заставляют морщиться и другими глазами на рассказ смотреть) а хочется, чтобы смотрели - влюбленными. Я же тоже автор, как-никак - знаю.

Не, не он, не Falcon. Но ведь и он сказал бы так же)
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием