Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 23.08.2012, 12:54
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
а речь рассказчика именно такая - много некоторых повторений. но именно за это обычно принято пинать здесь (жду возмущений что это не так)
Не совсем так. С повторениями есть некоторая золотая середина.

Во-первых, они допустимы при стилизациях, когда речь идет от некоторого персонажа. Как и многие речевые ошибки. Деревенский дедок, гопник или зек не может говорит литературно. Тут повторения и слова-паразиты нужны и играют стилистическую роль.

Во-вторых, борьба нужна в меру. Конечно, сотни "было" и "это" в тексте явно плохо (кроме стилизацией). Но и попытка перегибать палку и использовать кучу синонимов тоже не всегда хороша. Например, фраза "Я одел тапочки. Мои домашние туфли были розовые с помпонами. Когда выскочила кошка я запустил в неё шлепком и пошел на кухню в одном пантолете". Казалось бы автор использовал кучу синонимов к слову тапочки, но в результате у читателя вполне может сложиться каша в голове, так ему может показаться что автор имел в виду 4 разных вида обуви.

В целом, можно допустить повторение слова пару раз даже в одном абзаце. И уж совсем не стоит добиваться чтобы слово не повторялось на всей странице.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 23.08.2012 в 12:58.
Ответить с цитированием