Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 20.10.2006, 19:26
Аватар для Kim
Местный
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 123
Репутация: 3 [+/-]
Радость

Цитата:
Ну, можно хотя бы одну обзорную статью написать - дескать, из графических новелл у нас в стране не только Гены, Х-люди и Скуби-ду, но еще такое вот чудо японское. Немного про само чудо и дальше о том, что у нас издается - Ранма, Санктуарий, Синие небеса (или как их там), Видеодевушка Ай, Магазинчик ужасов...
Поддерживаю полностью. Такая статья будет хорошим началом к МФ-манга-культпросвету :Laughter:
Цитата:
И про какую мангу писать?
Ну, во-первых и в главных про ту, которая у нас (общими молитвами) издаётся. Конечно, Ранма и Видеодевушка не ахти какая фантастика, но упоминания заслуживают. Лично я с нетерпением жду выхода первого тома Yokohama Kaidashi Kikou (Дневник поездки в Иокогаму за покупками). Собственно фентази-фантастики там тоже мало, сюжета практически нет, а действие оччень неторопливо, но этот мир невероятно притягателен (пересказать не могу, это надо читать). Наверное, я бы хотел там жить…

А если серьёзно, то:
1) Nausicaa
Не смотря на всю гениальность одноимённого аниме, оригинальная манга просто бесподобна! Мастер сделал её крайне разноплановой, практически всеобъемлющей. Думаю, если бы Пауло Куэльо в своё время прочёл эту мангу, то писать свою «Книгу воина света» просто не стал бы…
2) Blame!
После прочтения я выпал в осадок на неделю. Когда перечитал, начал разбираться в сюжете. А когда перечитал ещё раз – заценил!!! Посткиберпанк, прошу любить и жаловать.
3) Hellsing
Эту мангу я ещё до конца не осилил, но то, что вещь знаковая – факт. Честно сказать, успех Хелсинга (по крайней мере в России) напоминает бум по Гарри Поттеру (да простят меня фанаты обоих сторон). Горы фанфиков, упоминания на всех форумах и т.д. и т.п. Но это не попса, а действительно серьёзная повесть. Статье быть!

Но всю эту мангу в печатном виде Россия увидит не скоро. А потому можно схитрить (исправляю своё выше-сказанное) фразой: «Ознакомиться с вариантом перевода этой манги можно там-то (ссылка на наш сайт)» + ссылка на официальный сайт издательства. В конце концов, движение безвозмездного распространения переводов действует давно и поддерживается в самой Японии.

Опять же, в статье может сравниваться оригинальная манга и её анимешное (игровое) воплощение. В общем, варианты есть.
__________________
Don't worry, be happy!

Последний раз редактировалось Kim; 20.10.2006 в 19:30.
Ответить с цитированием