Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 05.09.2017, 17:04
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Ну, прочитал тк коротко, не собираясь ничо писать, раз автору самому это неинтересно. Но всё-таки пока у меня на работе базу перегружают напишу ибо текст не пустой.

Цитата:
Я возвращался домой в междугородной маршрутке. Когда живёшь в провинции, поневоле часто приходиться колесить туда и обратно. Найти работу в маленьком городке - уже достижение, найти хорошую – сложнее вдвойне. Приходится тратить лишний час на поездку, но кому сейчас нужно свободное время?
Вместе со мной ехали: женщина средних лет в очках с толстыми линзами, старик в потрёпанной куртке со слуховым аппаратом, привлекательная девушка с крашеными волосами и франтоватого вида парень с серьгой в ухе. С женщиной и парнем я езжу довольно часто, со стариком – в разы реже, девушку я вижу впервые.
Шёл дождь. Всё тот же унылый пасмурный день. Всё тот же старый автобус. Скучно.
На выезде из города автобус затормозил. Водитель подобрал какого-то мужика в костюме и с чемоданом в руке. "Отличная погодка сегодня, не правда ли?" – сказал он, но никто не обратил на него внимания.
Мужчина в костюме несколько минут внимательно осматривал всех нас. Он задержал взгляд на мне, было что-то пугающеё в его кристально синем взгляде. Наконец, он нарушил молчание.
Дальше всё - "имхо", не буду вставлять в каждом предложении.

Выделенная цитата - мёртвый кусок текста, его можно выкинуть вообще без проблем.

Сказать что в автобусе скучно, не важно куда, не важно зачем он едет - скука же. Дальше сразу с диалога.

Основная мысль понравилось - мы не знаем что наши настоящие желания. Не понравилась вставка про желания != мечты. Ну чо-то какая-то неоднозначная слишком вещь. Чтобы тексту поверили, надо чтобы с ним не спорили (это я на том же блице проверил на своих рассказах)

Дальше: сразу скажу что финал отличный. Автобус набирающий скорость и "Я лишь хотел развеять скуку." - Отлично. А вот перечисление желаний-нежеланий - серейшее. Нужно бы как-то иначе запустить это. Как? Ну может корткий рассказ в рассказе. И если суметь показать что желания героев ненастоящие, но напрашивающиеся (читай достоверные) то было бы блестяще.

Удач.
Ответить с цитированием