Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 17.07.2017, 11:34
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
претензии к историчности и тому, что "этого, вероятно, не было" совершенно несостоятельны и выдают в своих авторах обыденное сочувствие своей религии, врать в пользу которой они могут легко, а вот против которой не могут от слова совсем, т. е. вранье таких авторов не смущает, смущает их когда им вранье не нравится, поэтому их мнение никого кроме них самих и не волнует
Насчет канонизации прочитайте статью, ссылку на которую я кинула выше, Вы все поймёте. И поймёте, что ни о каком обелении речи не идет.

Рекламу делает режиссёр, а не активисты. Для него, видимо, все средства хороши. Андрей Малахов позавидует.

Я читала у историков только два мнения (причём, историки были не православными): либо у Николая и этой танцовщицы вообще ничего не было, либо могла быть мимолетная связь, но до свадьбы. Все. Никаких свидетельств или доказательств их "общения" после свадьбы нет. Наоборот, все историки считают, что он любил свою жену. Так что, тут налицо искажение истории.
Естественно, кто станет смотреть фильм про давно забытую танцовщицу? А вот если приплести сюда известного человека, да еще и скандал устроить, то это привлечёт фантов жареного. Режиссёр хочет просто денег заработать и все, но доверчивые люди поверят в тот бред, что он снял.
Его позиция видна даже в подборе актеров.

Кстати, мне не понравилось, что князя Владимира обелили в Викинге.

Да, мне нравится Николай II и я думаю о нем, даже лучше, чем те самые активисты. Но мои претензии основаны не на этом (вряд ли какие-то факты из его жизни заставят меня относится к нему хуже, все мы люди). Просто я не люблю такого отношения к истории. Несколько лет назад я поспорила со своим близким человеком по поводу книги о Девушке с жемчужной серёжкой (ее потом экранизировали со Скарлет Йоханссон в главной роли). Писательница представила жену художника в образе сумасшедшей стервы. И я сказала, откуда она может это знать, а воот мой близкий был убеждён. В общем, прошло пару лет и мы пошли на документальный фильм по творчеству Вермеера, и там, кроме искусствоведов, выступала и эта писательница. И она призналась, что все выдумала, потому что и о самом художнике, а тем более его семье, известно ничтожно мало. Зато теперь миллионы людей по всему миру думаю, что его жена была ненормальной стервой, хотя это не так. Такие вещи меня раздражают и не важно, идет речь о святом или о простом человеке.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...

Последний раз редактировалось Ливингстон; 27.10.2017 в 22:38.
Ответить с цитированием