Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 11.01.2019, 02:43
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор.

У вас получился сильный текст, хотя где-то до середины "ничто не предвещало". Я уж собирался привести кучу аналогичных сеттингов, начиная с классики киберпанка, заканчивая "Чёрным зеркалом" - ан нет, киберпанк здесь лишь уловка. Внезапный Мандельштам, тут же вспоминаем какая тема у конкурса - и после этого концовка, которая с ног на голову. Прекрасно!

А теперь покритикую.
Во-первых, даже такой оригинальный сюжетный кульбит уже встречался в различных вариациях (но в данном случае получилось свежо и эффектно).
Во-вторых, рассказ-монолог - не слишком выразительная форма изложения. Я понимаю, что если поменять подачу информации, ввести другие фокалы и т.п., то это будет уже другой рассказ. И тем не менее - идея на мой взгляд превосходит исполнение. Нет, всё грамотно и чисто, но вот именно что "чисто" - без стилистических и композиционных изысков. А они просились сюда.
Ещё придерусь к Мандельштаму (: Обычно принято делать сноску в конце текста с указанием авторства. Или, как вариант, герой в тексте упоминает чья это цитата... В рассказе нет ни сноски, ни упоминания.

Теперь копнём глубже в идею. Итак, гг не одобряет утрату контроля над технологиями. У гг компенсация посредством "подруги". Основной сюжетный твист в том, что читатель до последнего считает эту подругу антропоморфной куклой... Повторюсь - с финалом полный порядок, он удался. У меня вопросы к мотивам гг, точнее, к их подаче в тексте. В целом претензии героя к окружающему миру ясны, но нет в рассказе спускового механизма (он не упоминается), после которого гг стал таким. Это могло быть некое событие - та самая "последняя капля". И посредством описания такого события, случившегося в прошлом, можно было ввести в рассказ дополнительный слой морали, философии - да много ещё чего. Сейчас же всё это осталось за кадром.
И, кстати, то самое триггерное событие-флэшбэк можно было дать в другой стилистике и даже в другом фокале (стилистические-композиционные изыски, упомянутые выше).

Возвращаясь к рассказу в его нынешнем виде: налицо яркий сюжет с эффектной трансформацией (анти)героя - его образ исчерпывающе раскрывается в финале, и это жирный плюс автору, сумевшему расписать глубокий противоречивый характер в малом объёме блица.
Ответить с цитированием