Показать сообщение отдельно
  #204  
Старый 24.04.2009, 23:43
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Дорога памяти. Отрывок.

Скрытый текст - Отрывок:


Плюнув на все, Морхонн решил спускаться по реке вниз. В конце концов, что-нибудь вроде переправы он должен достигнуть.
На ночь пришлось остановиться. День перехода вымотал его настолько, что сон пришел мгновенно, вытеснив воспоминания и прочие мысли.
Проснулся Морхонн, как и всегда, до рассвета. Есть не стал, да и запасы уже почти подошли к концу.
И снова путешествие вдоль берегов Амальгамы.
По пути попалось одно небольшое селеньице.
- Ну, чтож... может здесь есть переправа. Или во всяком случае, здесь есть люди... Интересно, что сейчас творится в Речном Королевстве...

Деревенька была и впрямь не очень большая. Домики разбросаны возле речного берега, не образовывая улиц, в отличие от селений эльфов. Жили здесь, наверняка, одни крестьяне. Однако, несмотря на это, селение было обнесено частоколом в 2 роста человека.
Морхонн подошел к вратам. Они были открыты, никого здесь, конечно, не было. А за воротами текла крестьянская жизнь...
Он поглядел по сторонам, будто вор, скрывающийся от погони, и ступил за ограду.
Пройдя мимо пары домов, он заметил на себе участившиеся взгляды жителей. Они не подходили к нему, не заговаривали, но явно не собирались оставлять без своего присмотра.
Морхонн остановился. Куда дальше? Наверное, к старосте, если здесь такой имеется.
- Люди добрые, - проговорил он, прокашлявшись. Получилось... не очень. В общем-то, как и всегда. Он привык. А вот крестьяне явно не ожидали - кто-то даже поморщился.
- Где здесь можно поговорить со старостой?
Ответом было молчание. Двое мужиков, тащивших сети и остановившихся поглазеть на пришельца, занялись своей работой снова, остальные тоже не очень-то обращали внимания на него. А его волнение усиливалось. Он очень давно не был среди общества. Он забыл, как в нем вести себя. А может быть, никогда и не знал. Ведь Хранители были тоже обособленными... вне общества.
- Ну, чего стоишь? - подошла женщина средних лет, полноватая с большой русой косой. - Откуда ты такой только выискался? Чего надо от нас?
Морхонн немного отстранился, рука его сильнее сжала палку.
- Мне... я бы... Мне нужно пропитание и переправиться на ту сторону реки.
- Хе... пропитание? Просто так мы не подаем. Да и было бы кому. Люд честной не станет шляться в разодранной мантии. Да и что хорошего можно ждать от путников с обожженной рожей.
Он стерпел. Он привык. Много уже гадостей пришлось перенести, чтобы теперь огрызаться и на эту.
- И все же... я могу помочь. Не смотрите, что вид мой говорит о дряхлости, я был когда-то... Я, в общем, могу помочь.
- Помочь, говоришь? - она посмотрела, будто оценивала, где может пригодиться его помощь.
- Ладно... шут с тобой. Вот та хижина, - она показала рукой на двухэтажное деревянное строение почти в центре селения. - Это дом старосты.
А дом и правда был выделяющийся среди остальных. Под окнами, чистыми и блестевшими на солнце, росли цветы, маленькие, но яркие. Изящная оградка защищала их от прохожих. Фасад здания был сработан аккуратно, не как остальные дома. Здесь чувствовалась бережная и искусная рука.
Морхонн пару раз стукнул в дверь рукой. Отворил ее мужчина средних лет.
"Поразительно. В этой деревне не так уж много стариков."
- Чего надобно, путник?
- Я пришел издалека... а надобно мне переправиться через реку.
Подумав, путник решил, что пропитание, в принципе, может достать и сам.
- Так в чем же проблема? Здесь река не такая быстрая. Можно и вплавь.
- Хм... можно, не спорю... да только вот не очень мне это дело... надобно. А я в общем-то могу и заплатить.
Староста, а это был, скорее всего, он, улыбнулся.
- И сколько же золота ты предложишь?
- Нет... золота я не предложу, но могу предложить свои услуги.
- Да что ты? Что ты сможешь? Старый, убогий... да еще и нечеловеческого рода... - и шаг за шагом староста делал из дома, говоря каждое слово. Морхонн - отступал.
- И вообще, из каких же земель ты прибыл?
- Издалека, как я уже сказал...
- А... издалека, значит? Так знаешь ли ты, что у нас людей "издалека" не очень-то жалуют...
Он чувствовал, что народ постепенно собирается поближе.


…Удар пришелся по лицу. По больной части. Удар был такой силы, что его опрокинуло на землю. Послышался хохот.
- Ну что, предатель? Каково тебе теперь, а?
- Я никого не предавал, - попытался он подняться, но чья-то нога в окованном железом сапоге пришлась ему под ребра. Он охнул и перекатился на спину. Теперь перед собой он видел лицо, низко-низко склонившееся. И нож, сверкнувший у шеи.
- Приятно, да? Приятно, когда чувствуешь, что вот сейчас, в эту самую секунду, наступит долгожданная месть.
- Давай кончай его и все дела, - послышался другой голос сзади.
- Погоди, Рэллад. Все в свое время. Он никуда от нас теперь не денется. Ведь не денешься, правда? Не денешься. Даже судьба на нашей стороне. Ваш Орден слишком долго был позорным пятном. И вот, наконец, это пятно исчезло. И где же теперь твой Орден? Что ты можешь? Во что ты теперь сам превратился?
Но договорить он не успел. Ботинок Морхонна сбил его с ног и повалил рядом. Бывший Хранитель попытался встать, но, поскользнувшись, снова упал. И это спасло его от еще одного удара ноги. Кто-то стоял впереди.
Не разглядывая, он дернул ногу на себя, и тело упало рядом. Послышалась брань. В этот момент сверху навалилось двое.
Удары наносили хаотично, поэтому не всегда по цели. Но все-таки пару кулаков по ребрам заставили содрогнуться все тело.
Тогда он решил прибегнуть к последним мерам. Собрав ладони рук вместе, он скрестил пальцы. Меж ладонями затрепетал слабый дымный комок. Мысленная команда, и комок летит прямо в центр кучи. Летит, пролетает насквозь и растворяется. А воздух полнится криками, воплями и... запахом горелой ткани и плоти...


Рука ткнула его в грудь. Не сильно, но увесисто. Он сделал еще шаг назад.
- Нет здесь тебе места, как и не будет помощи. Убирайся.
И только Морхонн повернулся, как в лицо ему полетел один из камней, запущенных кем-то из поселенцев. Он увернулся. Но это, похоже, только позабавило остальных. Он заметил, как уже трое подняли камни. Пустили. Он снова увернулся. Остальные же пролетели и вовсе мимо.
Морхонн прекрасно понимал, что надо скорее уходить отсюда. очень был не благодушно настроен скрестивший руки староста, усмехавшийся, когда очередной камень летел в сторону пришлого.
Шаг за шагом - ворота все ближе. Но камни уже летели тучей. Часть из них прошли мимо, а вот два - все-таки попали. Еще один - рассадил костяшку пальца до крови.
- Шаг не ускорять, - проскрежетал сам себе под нос Морхонн.
- Иди-иди, - прокричал кто-то. И камни начали лететь большим потоком.
- Черт бы вас побрал... вот что, что, что... Что я вам сделал?! - развернулся он, крикнув. Но тут же получил в нос камнем. В толпе захохотали.
камни не прекращали попадать по нему. "Только не при людях... только не здесь" - старался он думать. Но было уже поздно. Руки сами выловили из торбы корешок нужного растения.
- Прекратите! - крикнул он еще раз. Но куда там...
И тогда он растер траву в пальцах. Уже знакомый холодок пробежался по рукам, а в ладонях появилось свечение. В голове возник поток мыслеобразов. И почему-то вспомнился Хранитель Тайных знаний...
А потом, увеличивавшееся дымное облако начало приобретать вид жужжащего роя пчел. Они были ярко-зеленого цвета. Вскоре, этот рой, жужжа, взвился вокруг него. Это было больно и одновременно приятно - вспоминать старые приемы, старые заклятия.
- Нет... дар не ушел... - повторил он еще раз, и рой устремился на поселян. В миг деревенька потонула в крике и суматошной беготне. Кто-то отмахивался руками, кто-то прикрывался соломой, кто-то успел добежать до дома.
А Морхонн вышел за ворота, достал трубку. Оглянулся еще раз на поселение. И с дальнего конца уловил взгляд старосты, устремленный из окна на него.
- Что же я вам сделал не так... - вздохнул Морхонн, и, набив трубку табаком, пошел прочь от деревни. Морок исчезнет к ночи...


Последний раз редактировалось Farazon; 24.04.2009 в 23:47.