Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 09.11.2017, 01:38
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Привет, Джемка!

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Я ужасно удивилась, что рассказ за авторством highlander не прошёл во второй тур.
Хех. Звучит так, будто Тойгера должны автоматом брать во второй тур...
Нууу, ок, спасибо, что помнишь мои былые заслуги )

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
возможно, так и задумывалось: юношеский максимализм никто не отменял, а герои даны именно глазами Алексея...
Ну, а особенно отвратительной получилась Наташа. Настолько отвратительной, что в неё не верится. Совсем.
По героям - да, детально выписан только Алексей. И да, так задумывалось - по многим причинам, основные ты перечислила.
Возражу насчёт Наташи. Её излишняя "отвратительность" тоже из-за фокала Алексея. Он "удачно" стал свидетелем самых неприглядных моментов.
Это с одной стороны. С другой - к сожалению, в реальности бывает гораздо отвратительней! Ты не сталкивалась с подобными персонажами - ну и хорошо )

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Во-первых, чисто моё. Я не поняла время и место действия… Приморский городок в одной из бывших республик СССР. Я так для себя решила, что это 90-е… Но какие-то мелочи меня выкидывают в 80-е. И я не понимаю, где я нахожусь и о каких событиях идёт речь… Какие беспорядки? Какие-такие волнения, из-за которых подростку могут выдать оружие? Мне явно не хватает знания матчасти.
Да, обоснованное замечание. В том же "Громе победы" я расписал реальную географию, а здесь вычистил все конкретные отсылки - названия, национальности и прочее. Слишком недавно это было, слишком сложные фоновые события - но если совсем убрать их из текста, получается не то.
Единственное - с годом перемудрил. Читатель не обязан знать песни Цоя (и когда они были написаны), также читатель не обязан знать про перестройку и т.п. )
Но вообще - это 1989-й год.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Во-вторых, городок. Он у меня тоже не укладывается в голове. Раз все друг друга знают — как так получилось, что Руслан и Алексей не слышали о существовании друг друга? Ладно Руслан об Алексее, но Руслан-то явно человек известный в округе…
А ты знаешь всех жителей своего дома? Ок, допустим знаешь... А всех жителей района? )
К тому же один из приятелей ведь подсказал Руслану про Алексея.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
И вот тут у меня начинается главный перекос в рассказе. И касается он главного героя.
Он явно «домашний» мальчик… Поступать в вуз собирается, не пьёт, не курит, с девушками робок… Но при этом внутренний стержень у него есть. Не боится дать отпор… А вот теперь — стоп. Он что, не видит, что в городе что-то не так? Не верю. А раз видит — то, получается, ему всё равно.
Вот теперь уже я недопонял. Что именно "не так"? Компания морфинистов - "не так"? Они есть и в нынешней реальности, но мы с тобой спокойно обсуждаем рассказ и не бежим спасать мир...

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
И в продолжение этой мысли… Катя — милая, приятная девочка… Тогда как она умудрилась одна оказаться в городе, где всё не благополучно, да ещё и остановиться не в санатории, не в доме отдыха, а в доме непонятного Алексеева соседа?
В том то и дело, что в городе всё благополучно - по крайней мере, на уровне простых людей. И эта безмятежность описана в первой половине текста.
Девочка довольно самостоятельная, это да. Но она уже взрослая - в условиях мирного времени совершенно нормально отпустить девочку одну (или с друзьями) на поезде в безопасный южный город - например, к знакомым, у которых уже отдыхали раньше.
Все эти подробности я мог прописать в рассказе, но они абсолютно лишние на мой взгляд.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Или вообще-то город мирный и спокойный? Тогда что за ерунда там происходит?
Про мирный и спокойный написал. Теперь про ерунду.
Тут вот какое дело. Если я в деталях распишу события, то придётся указать точное место. Укажу место - встанет национальный вопрос. И не только он. Т.е. либо так как есть - без конкретных привязок - либо уже всё в деталях. Но! Тогда, во-первых, придёт рocкoмнадзoр, во-вторых - фоновые события перетянут сюжет на себя. А ведь рассказ именно про Алексея, а не про начало одной из постсоветских войн!

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Ну и напоследок. Вижу в рассказе символические линии
Вот про символические линии ещё раз подумаю.
С одной стороны - исходные символы подмечены верно. С другой - то, какие ты сделала выводы из этих символов, немного не соответствует задумке.
И выстрелить Алексея побудил всё же не абстрактный символ, а вполне конкретное слово-триггер. Это слово позволительно и правильно (с точки зрения Алексея) было использовать деду, но в устах Руслана это слово полностью перевернуло всю картину мира.

Ну, в общем, как-то так.
Спасибо что пришла! Правда спасибо )


Теперь что-то типа итогов (хотя я надеюсь, ещё кое-кто заглянет).

Из трёх моих сольных/соавторских рассказов на К-22, "Катюша", конечно, задумывалась как "проходимец" в финал (остальные - не особо).
Ну и тут самое время вспомнить про "Сов и людей", которых год назад также все хвалили (кроме Мартокота), а рассказ тоже не прошёл.
Просто есть такое правило - если текст приторно хвалят, он не проходит. Доказано Тойгером )
Я даже знаю почему так получается, но не буду развивать тему - там банальная психология.
На будущее настоятельно прошу (Фальк, тебя в первую очередь касается) - если хвАлите, то пишите за что хвАлите. Причём, пишите так, чтобы и новичкам было понятно.

По тексту.
Он во многом автобиографичный, и я СИЛЬНО смягчил и завуалировал все фоновые обстоятельства. Может ещё когда-нибудь вернусь к этой теме, но не скоро. В следующем заходе будет традиционный весенний киберпанк )

зы: куда бы послать этот текст? Боюсь в большинстве сборников цензура не пропустит.

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 09.11.2017 в 02:00.
Ответить с цитированием