Тема: Манга
Показать сообщение отдельно
  #622  
Старый 26.06.2015, 19:55
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал мангу "Domu" Кацухиро Отомо. Это короткая однотомная история всего из двух больших глав. В целом это немного похоже на некоторые, менее страшные рассказы современных писателей в жанре ужасов. Речь идёт об огромном многоквартирном жилом комплексе, где статистика убийств, самоубийств и несчастных случаев превышает всякое вероятие, однако в каждом отдельном случае нет ничего таинственного. Полиция не может больше игнорировать эту статистику, все, кто ведет расследование, осознают, что тут есть нечто аномальное, а может даже и сверхъестественное, но никогда не произносят этого вслух... Меж тем читатели довольно быстро узнают, что "автором" всех этих несчастий был впавший в детство старик из жилого комплекса, обладающий загадочными сверхспособностями...
Что в "Domu" действительно любопытно - что это манга не про сумасшедшего старика и даже не про его телекинетическую дуэль с кое-кем из других жильцов, она про полицейских. Они не знают и никогда не узнают, что именно происходит в жилом комплексе, они ничего не могут этому противопоставить, но в ходе манги все они стараются честно и добросовестно выполнять свою работу, хоть к такой работе их и не готовили.
Особой идеи у манги нет - это скорее такая страшилка. Но обвинять "Domu" этим глупо - Отомо и не пытался изобразить, что рисует нечто глубокое, а сюжет-то как таковой в манге крепко сбит.
Кстати, если в первой части манги нагнетается саспенс, бегут по коже мурашки, и при этом, как со всяким правильным саспенсом, нет ни крови, ни особого действия, то во второй становится видно, что мангака - будущий создатель "Акиры": экшн настолько насыщенный и чрезмерный, что это почти смешно, гигантские каменные плиты летят и крошатся, а люди буквально взрываются в кровавый фарш...
В общем и целом "Domu" мне нравится и я советовал бы прочесть эту мангу; её объём невелик, а достоинства достаточно заметны.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием