Показать сообщение отдельно
  #146  
Старый 09.12.2017, 13:59
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 6 -
Скрытый текст - Чародей, продолжение:
Андрейка нащупал ступеньку лестницы, усадил на неё Мирей и пристроился на ступеньку выше. Уходить сейчас уже не хотелось. Что там наверху интересного? Зато здесь...
Очертания силуэтов между тем стали горизонтом событий. Мужчина и женщина направились друг к другу, сокращая пустое пространство между звёздами своих вселенных, но откуда уходили, образовывалась пустота. Несколько раз проекции проходили по небу мимо друг друга. Касаясь только несколькими звёздами. Один раз даже показалось, что соединятся, но они буквально просочились друг в друге, даже не заметив присутствия, пока в центре неба не зажглась новая звезда. Она стала опускаться вниз. И в тот момент, когда силуэты мимоходом в очередной раз соединились в пространстве, звезда разрушила горизонт событий у обоих. Вспышка – и звёзды разбросались по небу в новом порядке. Силуэты исчезли, зато возникла новая вселенная. Звёзд теперь хватало на весь небосвод. Ни образовали спиральную структуру и медленно завертелись против часовой стрелки, будто играя в какие-то свои звёздные игры.
За наблюдением чудесного видения, дети не заметили, как по лестнице начал спускаться Старик. Ни одна ступенька не подсказала о приходе хозяина, пока он не оказался за их спинами.
- Значит, я правильно время рассчитал, - кашлянул он. – В прошлый раз представление прошло в пустую. Что так долго решался?
От неожиданности мальчик вскочил, девочка обернулась. Старик хлопнул в ладоши, зажёгся свет. Не приглушённый, что был до этого, а ровный и яркий, словно помещение переместилось на улицу. На потолке всё ещё раскинулось невероятное небо, но видно его было уже существенно хуже, потоки света растворили его. Мальчик попятился по ступенькам вниз. Чуть споткнулся, но выстоял.
- Ладно, поглазел и будет, - хозяин башни посмотрел под ноги, собираясь спуститься, но резко остановился и уставился на девочку. Потом указал на неё сухим пальцем. - Её зачем с собой взял?
Мирей, которая уже стояла рядом с другом, сжалась, и казалось, стала ещё ниже. Андрейка выступил вперёд, заслоняя её от хозяина башни.
- Ну, хорошо, – Проигнорировал он реакцию и наличие нежелательного элемента в виде девочки. - Ну а теперь, объясните, что вы здесь делаете.
Мальчик не знал, что ответить. А действительно, что? Всё россказни местной прислуги оказались ложью. А то, что он здесь увидел, ни в какие рамки не вписывается. Да и не поверит никто. Да и опасно будет рассказывать. Был у них один чудак, выдумки выдумывал постоянно. Так после первого визита чёрных жрецов, его увезли к ним для разбирательств. Больше того чудака не видели. Поговаривали, что сгнил он в тех казематах. И как-то в том случае, не верить этим рассказам не приходилось.
- И так, я жду ответа, - настаивал Старик.
- Мы просто так. Мы не хотели. - Нашёл самую подходящую формулировку мальчик. Потом поправился. – Я не хотел. Не хотел ничего плохого.
- Ну да, ну да, - согласился Старик. – Тогда не задерживаю больше. Марш наверх, чтоб духу вашего больше здесь не было. Особенно твоего.
Костлявый палец опять ткнул в сторону Мирей.
- А ты, если надумаешь мне что-то сказать, - обратился он теперь к Андрейке, подсунь записку под дверь. Если буду в духе, может быть, отвечу. А может, и нет. А теперь уходите. Мне после вас всё в порядок ещё привести надо.
Дети поднялись наверх. Мирей затихла. Казалось, плюшевый козёл в её руках разделял её восторг от увиденного. Состояние у Андрейки тоже было странное. Прикоснувшись к тайне и волшебству, надо было возвращаться в реальность. Здесь его никто не ждал.
Дверь в преисподнюю выпускала в обозначенное названием пространство. Только не с той стороны.

3 028
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием