Тема: Doom metal
Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 04.08.2011, 18:40
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
The 3rd And The Mortal - Tears Laid in Earth (1994)
Скрытый текст - ...:

По правде говоря, давно уже присматривался к этой группе, однако каждый раз почему-то забывал с ней ознакомиться. И вот сейчас мне наконец-то это удалось. Взялся, разумеется, за дебютный альбом. Епишник, который тоже повсюду нахваливают, я пока решил отложить в сторону. Итак... скажу честно, для меня было неожиданным то, что вокал на альбоме оказался... женским. Да-да, никакого гроула или просто мужского вокала нет и в помине. Да и вполне возможно, что именно этой группой вдохновлялся ставший знаменитым немногим позже некто г-н Туомас. Вообще, я бы не пытался сравнивать музыку группы с творениями каких-либо других музыкальных коллективов - она уникальна в своём роде, хотя, несомненно, сравнения можно и притянуть за уши. Эдакий трад-дум с наложенными на него элементами "пинк-флойдовского" звучания и женским вокалом. Спокойная, меланхоличная музыка течёт словно плотный речной поток, лишь изредка взрываясь каскадом брызг. Голос вокалистки шикарен - он как будто бы создан для подобной музыки, одновременно успокаивает и очаровывает своей красотой. Очень жаль, что следующий альбом записан уже с другой девушкой на вокале. Атмосфера... многие утверждают, что эта музыка норвежских фьордов, однако у меня создаётся скорее впечатление прогулки в одиночестве по осеннему лесу поздним вечером. Тут и всё та же меланхолия, и некая загадочность, и даже некая безвыходность. Клавишные сменяются акустической гитарой, акустическая гитара сменяется электрической и в конце концов все элементы сплетаются воедино. А потом всё начинается сначала. Возможно, альбом можно было бы обвинить в затянутости, однако сделать это у меня не получается. Просто не хочу. Это шедевр, и каждая минута наслаждения им ценна вдвойне. И даже финальный трэк на девятнадцать минут, увы, проносится незаметно. И кстати, это ведь не только один тех феноменов, которые породили множество ставших впоследствии популярными "фронтвумэн"-групп, но и одна из немногих групп, играющих дум с женским вокалом. Насчёт любимых песен - пожалуй, "Why So Lonely" и "Death-Hymn".
Ну и подводя итог: как я уже говорил выше, для меня - шедевр. затерянный во времени, но всё же не забытый. Тем, кому интересно, откуда могут расти ноги таких групп, как "Nightwish", слушать обязательно. Да и вообще всем любителям женского вокала, дума и красивой музыки как таковой.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием