Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 07.01.2017, 18:02
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Obsidian butterfly Посмотреть сообщение
Смысл в том, чтобы как можно раньше дать читателю больше информации о главном герое и его наиболее типичных специфических особенностях
Уважаемый автор, такая подача диспозиции - показатель бессилия автора. Если автор с самого начала признается в своем бессилии - кому захочется знакомиться с его произведением?
Ладно, идём дальше
1. Никакой конкретики нет, да имени прозвучало за все 4 отрывка - это нарочно так? Или автор не понимает, как играют на руку произведению удачные имена собственные, названия и т.п.?
2. Оригинальные образы, чёрт возьми. Девочка-вампир, ну типа не вампир, симпатичная, но людей кушает - это не оригинально ни разу. Кажется, такой образ способен испортить любое произведение.
3. О героях лучше всего говорит раскрытие черт харктера, а не рассказ о том, сколько и как он спит или ест, какой длины у него клыки и как он в зеркале отражается. Всё вышеперечисленное неинтересно, это можно вставлять в текст по ходу действия, если уж есть необходимость, а вначале мне, как читателю, интересно узнать что-то о характере героя, а не о его тактико-технических характеристиках.
4. И возвращаясь к занудному диалогу с читателем. Ну почему нельзя было не подать это в виде лекции, а описать действие, или бездействие, чтобы читатель, прочитав сказал "ух ты, прикольный образ", а не просматривал это описание, зевая, с раздражением вспоминая, сколько десятков девочек-вампиров он встречал в своей жизни.
5. Сохраняйте интригу текста, не сорите козырями. Потом их просто может не остаться.
6. Дабы избавиться от косноязычия, читайте текст вслух. Текст должен звучать хорошо. Без выпендрёжа неуместного, без набивших оскомину фраз и штампов. На слух это очень хорошо определяется.
7. Диалоги у вас - полное Г. Их мало, но всё очень показательно. Герои говорят так, как говорят в русских сериалах - то есть именно так, как живые люди никогда не говорят. Пафос, неуместные длинноты, дурацкие для нормальной речи обороты и т.п. Фу.
Почему скучно и банально? Потому что унылое описание в начале, вываленный на голову затёртый образ, скучные диалоги, вообще ерунда какая-то со встречей на скамейке и зарядкой. Зачем читателю знать, что автор - девочка-одиннадцатиклассница (я не хотел обидеть, если что).
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием