Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 17.07.2014, 14:41
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
"Некрасиво подозревать, когда уверен" Ст. Е. Лец.
И смутные сомнения меня обуревают, что это кто-то из старых знакомых...
и даже вроде стиль прослеживается... :-))
Но не суть важно, это ж не тема Угадайки, а тема рассказа.
А уж раз прочел его, то и выскажусь.
Рассказ - хороший. Но поработать над ним нужно. А то уж больно его дальний родственник хорош и знаменит. Какой? Разумеется, "1984" Дж. Оруэлла. Если не двоюродный, так троюродный дедушка этого рассказа. Не согласны?
Поэтому тут нужно сделать очень тонкую доводку рассказа. Чуть шлифануть, чуть полирнуть стиль - это само собой.
Но и по существу поработать. Во многом согласен с Татьяной. Раз уж попала ассистенка в луч софитов, то какую-то роль сыграть должна. Иначе зачем внимание читателя к ней привлекать. А роль ей можно подобрать.
Объем - совсем небольшой. Тут каждая деталь должна быть точно подогнана. Ну или все струны натянуты, чтобы звенели.
Есть маленькие нестыковки в логике. Например, если не путаю, спирт ГГ получает как паек, на законных основаниях? Тогда зачем он его в тайник прячет? Подозрительно как-то получается, зачем законную пайку от глаз Старшего Брата прятать?
Словом, такие нестыковочки тоже лучше повылавливать.
Мне как-то неловко говорить с человеком, о настоящей личности которого я не догадываюсь, но он меня считает старым знакомым. По мне Город Чудес ничем не более и не менее анонимный ник, чем мой, чарота, Ранго или Reistlin. Я даже не уверена, что Татьяна по паспорту Россоньери. Чем же тогда Алина Бесновата фейковее остальных?
Из замечаний отмечу лишь про спрятанный спирт. Его Эдгар прятал от соседей по общежитию, экономил, растягивал свой паёк, использовал спирт как валюту. Воровать спирт - не воровали, из-за страха перед доносом, а прятал Эдгар из-за перманентной паранойи. Но неужели без оглашения этой детали рассказ сразу стал намного хуже? Я это посчитала незначительным, учла, но не описала.
А вообще, если это конкурс, то нужно как в художественной гимнастике: встал к барьеру, выполнил программу как смог, получил оценку. А потом обсуждай - не обсуждай, результат ясен. У литконкурсов, конечно, своя специфика, но чтоб болид одной команды толкали члены другой команды, я что-то на серьёзных соревнованиях не припомню.
А ходить и рассказывать, какие все внутри добрые и как все из благих побуждений указывают друг другу на ошибки, и все от того радуются... А ну маме под руку подскажите, как борщ варить? Как она вашему совету порадуется?
Потому пусть ошибки останутся в рассказе. Может, кто их снова заметит и поймёт, что это писала неидеальная Алина, а не ваш подозреваемо/уверенный друг, издавший десяток книг, а в перерывах измывающийся со скуки над дилетантами.
Ответить с цитированием