Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 11.03.2015, 21:17
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
В этом рассказе сошлись две мои "слабости": ну, люблю я красивые описания, они дают мне "нырнуть" в текст, поверить автору на слово я могу лишь ощутив "степной ветер на лице", дальше я перестаю придираться к словам и запятым, потому что они для меня перестают существовать, есть только мир, в который меня допустил автор. Вторая "слабость" - тщательность прописания эпохи, в мелких деталях, "с чувством, толком, расстановкой". Я вижу за этим огромную работу автора, сколько надо прочитать и пропустить через себя, чтобы эта "историческая реальность" ожила и герои стали похожи не на наших современников... Относительно экзамена, я согласна с вышесказанным, Таира очень дельную мысль говорит:
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
Экзамен действительно просится в текст. Если испытания проводятся в стойбище, где родился Джебе, то наверняка все девушки придут посмотреть на удальство будущих нукеров. И Навчин тоже...
Я понимаю, что расписать все невозможно, для Джебе все как в тумане, но можно попробовать выбрать один яркий финальный момент, и показать реакцию Навчин,такой какой спектр эмоций можно описать от восхищения до отчаянья, от осознания, что она его теряет. Навчин для меня немного контурно прописана, хотелось бы больше. Но это так мысли вслух, тем более женские мысли: а нам бы трагизьм и любоф... и вообще поговорить. Но по большому счету, я не сторонник советовать коренным образом править рассказы. Стиль, грамотность, построение фраз - это надо полировать до бесконечности, а вот лезь в сюжет - по моему скромному мнению, сюжет приходит откуда-то извне с героями и их конфликтом, автор лишь описывает, что "видит", и при очень глобальных правках текст вдруг теряет баланс и гармонию. А, как по мне, так текст и так хорош. Удачи!
Ответить с цитированием