Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 07.09.2012, 11:24
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Ну вы, барыня, и задачу ставите - объяснить человеку, которому нравится морковка, почему мне более по вкусу апельсины. ))

Здесь, наверное, уместнее спрашивать вот что - почему перечитывается произведение вообще. Понятное дело, что могут нравится разные авторы, разная стилистика, разная идейная наполненность, поэтому приходить к единому знаменателю в этом направлении бесперспективно (ну, составим мы очередной список самых популярных авторов/книг). А, вот, почему вообще что-то перечитывается, даже когда и сюжет известен, и цитатами сыпешь, и покупаешь новое издание...
В первый момент да, меня заинтересовало, за что его перечитывают. Но когда мне сказали "потому что это круто!" возник интерес, а "в чем круть-то?" В целом, я обычно вижу литературные достоинства даже там, где не нахожу ничего субъективно себе близкого. Если не вижу, почему бы не поинтересоваться, в чем их находят другие? Это не обязывает ни меня резко полюбить Желязны, ни его любителей - поменять отношение.

Про Макса Фрая у меня, например, вопросов нет. В свое время читала с удовольствием, при второй попытке - прям расстроилась. Города (И Ехо, и Кетари) понравились по-прежнему, а вот персонажи - ну, прям расстроили. Только "Гнезда Химер" произвели примерно такое же впечатление:
Цитата:
Но наполненность этого шаблона мелкими ироничными деталями переворачивает произведения в стеб над шаблоном. Одни только страмослямские пираты с празднованием мазаницы и поклонением Лябыслу - такая милая ирония над славянским фэнтези и, одновременно, что-то свое самобытное - очень доставили ))
Самое забавное, что при первом прочтении именно "Гнезда Химер" мне понравились меньше всего:)

Карма, Асприн, кстати, меня восхитил при первом прочтении буквально до трясучки (лет мне тогда было немного, прямо скажем). Второй раз взялась перечитывать заодно с ребенком, доросшим до возраста моего первого прочтения. Не снесла:) Так что, Карма, лучше не беритесь - сколько могу судить, у вас, скорее всего возникнет примерно такое же ощущение.

pankor, спасибо за ответ! тему я создала там, где получила к этому толчок. Бросила бы в беседке. Но у меня сейчас нет возможности просматривать форум регулярно. Поэтому тема была выделена, чтобы не растерять интересующие меня ответы.

Создать ее в "литературе" я попросту не додумалась. Что куда переносить - это епархия модераторов. Но, насколько я понимаю, креативщикам присуща ассоциативная манера беседы: мы "по дороге" можем прихватить любой момент, который покажется интересным. Даже если он не будет напрямую "строить" с темой обсуждения. Поэтому по меркам МирФа обсуждение в этой теме наверняка будет граничить с флудилкой. Так что, наверное, она не слишком подходит для "Литературы" с правилом: ни шагу в сторону от темы обсуждения. Не вижу в том, беды: кому интересно, и сюда зайдет?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 07.09.2012 в 11:42.
Ответить с цитированием