Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 03.10.2013, 20:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
как раз сериалы HBO и проч. с главсюжетом КМК легче оценить сразу - там с самого начала по делу. В то время как шоу на всяких Fox, ABC и проч. могут серьёзно измениться, в том числе и в качестве.
вапще бред говоришь. примеры хотя бы давай.
я то хотя бы привёл, ну вот новый - хомлэнд после первой серии объективно становится сильнее. или ещё - лютер после первых серий становится сильнее, особенно когда дела выходят за рамки отдельных серий и растягиваются на две серии (две большие английские серии, как в шерлоке). обратное доказательство: по одному делу на серию в шерлоке - по первой всё понятно; в хаусе всё сразу понятно; в лайтуми всё понятно; в касле, менталисте, форс-мажорах всё понятно.
или снова о тягучих сюжетах: прослушка по первой серии легко может отпугнуть, знаю кучу примеров среди друзей в вк, даже могу навести на них, которым я советовал прослушку и сначала никак не шло, потом втягивались и благодарили. сыны анархии - в начале не очень (при этом в начале сериала особенно чётко разделены серии, где по делу на серию, почти все одинаковые, унылые, одни и те же события-драки однотипно повторяются и поставлены плохо). Игра Престолов тоже сюжетная, и к концу первого сезона сильно набирает обороты, что отнюдь не ясно по первой серии. И опять примеры сериалов, где не важно, какую серию смотреть: секретные материалы, теория большого взрыва, как я встретил вашу маму, сообщество, лечение, друзья - общего сюжета почти нет, скорее сменяется слегка обстановка и добавляются персонажи от сезона к сезону, но не в рамках одного сезона, итого - по первой серии уже всё понятно.
Потому светлячок с довольно развитым общим сюжетом (борьба с альянсом, таинственные пожиратели, некоторые загадочные персонажи и т.д.) всё же отличается по концепции от щ.и.т.а., относясь больше к общесюжетным сериалам, чем односерийкам. Конечно, там были серии, которые можно было спокойно пропустить и не заметить (например, серия про бал), но в целом большинство серий тащили сюжет, всё развивалось. А в щите уже вторую серию можно было спокойно пропустить. И следующие серии, я уверен, если пропустить, и начать с последующих, то не пострадает понимание сюжета. Потому что вся интрига агентов щита очень слабая. ---> Потому что дряхлый сценарий.

какие у тебя контраргументы с примерами?

тут можно даже некоторую теорию вывести, которая давно напрашивалась: там, где хороший сценарий, там хорошо продумана концепция, и там крепкий общий сюжет, ПЕРСПЕКТИВНЫЙ. Здесь же всё выглядит иначе. Мстителить раз уж решили, надо было делать упор на другом - на декорациях, необычностях, как по комиксу.


Grey Fox, ну мне первая серия брбэды тоже не особо торкнула... Зато потом! кислота в ванной, а не в пластмассовом тазу.... пленник в подвале и недостающий осколок тарелки.... бритье налысо и озверение, диверсия прямо в кабинете наркобарона... Помнится, с тремя или более моментами в первом коротком сезоне было всё в порядке.

Последний раз редактировалось Vasex; 03.10.2013 в 21:03.
Ответить с цитированием