Показать сообщение отдельно
  #1125  
Старый 04.01.2009, 14:50
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
pokibor, как бы вам так объяснить-то... вы вырываете из моего ответа по одной фразе и отвечаете только на нее саму. А то, что эта фраза является частью чего-то большего, цельного, некоей системы, имеющий соответствующий системный признак, системный эффект, вы просто игнорируете. Я тоже легко могу так делать, но это немного скучно, если честно.
P.S.: просьба не разбивать вышесказанное на цитатные части, это оффтоп все равно. Однако просьба все же его учесть.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Вспоминаю: родители были уверены, что я не начну курить, потому что воспитали меня. И я почему-то не начал, хотя возможностей была масса. Юность моя прошла в компании в-основном классических произведений - Жюль Верн, Конан Дойл, Дюма и т.п. Содержание которых мои родители знали, и в которых были уверены. Это не помешало мне впоследствии отлично воспринять "Властелина Колец" и "Гарри Поттера".
Как много слов...Да и кстати, я вообще-то говорил не про вас, а про вообще людей. А вас привел в пример для более простого анализа. Видимо, зря. И вообще-то я говорю о самой возможности, а не о фактической реализации.

Теперь к Поттеру. Одно из отличий детской литературы от взрослой - несистемность мира. Хотя и не всегда, но довольно часто. Та же магия в Поттере совершенно нелогична и несистематизирована, в отличии от магии D&D или хотя бы Перумовской. Из бокала можно создать лягушку, но нельзя человека. Существует Плащ Невидимка, но нет чар невидимости или всевидения.Фактически, нет основного подхода, есть лишь заучивание заклинаний. Ну и так далее. Только давайте не будем и это разбивать на цитаты. Если отвечаете - то по всему системному подходу к магии сразу.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
А если допускать, что ребёнок прочтёт без ведома взрослого ГП, то, повторюсь, почему бы не допустить, что он также без ведома взрослого такую дрянь прочтёт/посмотрит, по сравнению с которой ГП и впрямь детской доброй-доброй сказкой окажется?
А чего тут допускать? Так и происходит. Пройдитесь по начальной школе - там все давно уже в курсе, откуда берутся дети. Причем про образование зиготы и хромосомы они не в курсе, зато отлично знают процесс. К чему вы мне-то это сейчас говорите?
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием