Показать сообщение отдельно
  #1596  
Старый 25.05.2014, 16:56
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Сонатина
Sonatine

1993


Выбрав для своего фильма название музыкальной формы, Китано провёл с нею очевидную параллель в части структуры произведения. Так же, как в сонатах имеются главная и побочная партии, картина делится на две части, только лично для меня побочная оказалась привлекательнее основной.

Начинаясь с ряда бандитских разборок, которые порой выглядят нелепой вознёй, фильм задаёт несколько обманчивое направление. Киношный менталитет азиатского криминального мира уже не является для меня чем-то странным, хотя для неподготовленного зрителя туповатая беспрекословность якудз может быть в какой-то степени отталкивающей. Но все эти стычки, местами глупые и комичные, выглядели вереницей зарисовок, не складываясь в единое целое, хотя и были сюжетно связаны. Наблюдать за ними было занятно, но приходилось прилагать усилия, чтобы удерживать внимание и не потерять нить повествования. А вот наступившая вынужденная передышка на побережье неожиданно раскрыла в бандитах даже не людей, а сущих детей с их дурачествами и потехами и заставила забыть о трудностях восприятия примерно на полчаса. Именно эта часть, наполненная играми, оказалась для меня самой ценной, разом даря прекрасный визуал, красивое музыкальное сопровождение и волшебные моменты. Сцена, дублирующая схватку бумажных борцов сумо, просто потрясающа и запомнится надолго. Вообще, интерес к придумываемым на ходу играм и расставляемым ловушкам, а также раскрытию персонажей в таких условиях зародился ранее при просмотре аниме «Когда плачут цикады», и с этих пор наличие в фильмах подобных забав приносит удовольствие.

Возвращение сюжетной основы к криминальной составляющей можно считать закономерным, но на самом деле перед глазами зрителя разворачивается уже не боевик, а драма, напоминая о ранее оброненных главным героем фразах. И всё же финал стал для меня неожиданностью, хотя, наверное, ровно таким он должен быть. Правда, по-настоящему проникнуться им у меня так и не получилось, ибо сердцем я ещё долгое время оставалась на пляже с резвящимися головорезами.

В целом удачный опыт, вызывающий интерес к работам Китано, ибо второе просмотренное у него кино и второе же – весьма занятное.

7/10
Ответить с цитированием