Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 11.05.2018, 12:33
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
ок. Поехали.

Если вкратце, то достойно. Но.
Скрытый текст - я читатель, я так вижу:

Начну с конца. Твист в финале слишком внезапный. Ничто не предвещало беды, кроме одного упоминания в самом начале, мол, заказчики на гг даже не смотрели. Это имхо единственная достойная зацепка, которая может вывести на след. все остальное - это просто подогревание интереса, причем иногда бессмысленное. Особенно на этом поприще отличились эти три азартные бабки. Вставки из разряда "ооо, спорим, он не догадается?" они не шибко помогают двигать сюжет, они слишком киношные, чтобы быть годными. При этом финал этот выглядит действительно лишним, как если бы ты прилепил твист не потому что все к тому и шло, а затем, чтобы шокировать читателя. Это не по-джедайски.
Вторая претензия - язык, которым разговаривают герои. тебе там уже в комментах отсыпали розог за это. Вот эти все замечательные "хренов", "психопомп", "лаконичными", "интеллект", "гуманист", и особенно "Знал бы прикуп, жил бы".
Третья претензия - сильная дробленость на абзацы. Каждый абзац - это долгая пауза. Почитай внимательно, так ли нужно там паузить на каждом чихе? тут где-то на конкурсе уже был рассказ написанный от первого лица в настоящем времени. И там кто-то из комментаторов правильно его поругал за то, что темп создать таким макаром легко, а вот выдержать трудно. Просто потому что читатель быстро устает.

И уже мелкие всякие придирки:
Кеаду. Это имя мы впервые слышим уже после первой четверти текста. Я сначала не понял, что за нафиг, что такой кеаду. Я до сих пор, кстати, не уверен, что это имя. Может, это должность? Или ругательство.
Цитата:
ты, проводник сс янтарными глазами
Проводник СС. Ну ты понял.
Цитата:
Переход каждый раз ощущается по-иному.
Ну в смысле по-иному. По-разному. По-иному на мой взгляд, это иначе чем вот сейчас. А как сейчас? Ты ж еще не описал, как.

Из того, что понравилось:
Эпизод с делением души. Это было здорово, давало надежду на интересный финал. Но как-то не срослось. По исполнению похоже не рассказы Джорджа, кстати, это комплимент если что.

Итого: работа проведена неплохая, рассказ интересный, но лично для меня местами скучноватый и без изюминки. Не дожал в общем.


__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием