Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 18.10.2011, 15:26
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Иногда мнения жюри расходятся. Да ещё как расходятся! Например, в том, что касается рассказа

Thousand Eyes - По клатскому счету


Скрытый текст - Ррразойдись!:
Елена Бычкова, Наталья Турчанинова
Основная ценность этого рассказа в его идейном содержании, которое предельно просто – человек, не умеющий побороть свое чувство страха, всегда проигрывает. А если он еще и невнимателен – то это точно приведет его к гибели. В тексте есть несколько логических проколов автора (например, как герой мог считать, сколько раз он промахнулся, если ему сказали, что он все сто раз выстрелит без промаха).

Олег Дивов
Оно так самовыражалось, что будь моя воля, я бы поставил эту ковбойщину на одно место со «Звездами и полосами» - седьмое. Но если предыдущий рассказ можно вынести из топа ради дедовщины, чтобы автору жизнь медом не казалась (молодой еще, пускай помучается), то «По клатскому счету» - за низкое качество текста.
«Там, откуда родом эта холера, никогда не восходит солнце, но арох ненавидят не за то, что под его покровом из того богом забытого края подбирается все ближе к людскому жилью безглазая мерзость…» - это же надо так завернуть.
«Лишь когда цикады мало-помалу уступили аудиторию сверчкам, ароховый лес остался позади и бессильно прошелестел в спину удаляющемуся всаднику неразборчивое проклятье…» - ну вы, блин, даете.
И тем не менее, тысячеглазый автор умудрился не просто сделать внятную и убедительную «историю про ковбойцев», он соорудил неожиданное: ботаническую фантастику.
Я не знаю, зачем и кому это может быть нужно. Но дополнительные очки за оригинальность фантастического допущения рассказ заслужил.

Марина и Сергей Дяченко
Увы, клатский счет – не гамбургский. Очень многословно, клише на клише из ковбойских фильмов и книг. Главный герой - лихой малый, но судьба его мало трогает, потому как он не совсем живой – прям как «бродячий мертвец» из рассказа. Но во всем этом есть сюжет, композиция, и любителям боевой фантастики может приглянуться.

Вера Камша
Верховые козлы, гоутбой-стрелок, мрачные сверхборщевики, спасенная иноплеменная колдунья и на редкость изящное решение поставленной организаторами конкурса задачи. Даже не испытывай я давней симпатии к козлерии и козлеристам, даже не люби я О’Генри и иже с ним, этот рассказ я бы не могла не отметить.
Но при этом опять-таки не могу не отметить излишнюю (на мой взгляд) перегруженность экзотикой, намеками, отсылами, объяснениями «по текущему моменту», оборванными линиями, которых достало бы на целый роман. ИМХО получается, что зловредные местные борщевики вытесняют не только людей с их земель, но и героя с отведенных ему, герою, страниц. Возникает несоответствие между подробным, разукрашенным всяческими вкусностями (да простит меня покойный мистер Хорст!) началом, ускоренной серединой и совсем уж скомканным финалом.
Кроме того шестьдесят с лишним выстрелов без промаха на уважающем себя «Диком Западе» для обретения соответствующей репутации маловато.
Скорее уж Джерри, осознав свою везучесть и заподозрив источник оной, пришел бы к спасенной прояснить некоторые моменты, услышал пресловутое «сто» и забеспокоился. Ну и чудище, чуть не скушавшее клатскую даму, хоть и противное, но классом ниже общего антуража, что неправильно.

Светлана Карачарова
Начало – невообразимый кошмар. Еле продралась через первую страницу, дальше пошло легче. Рассказ очень такой знаете в стиле О`Генри, а я обожаю этого автора. Но «По клатскому счету» перегружен ненужными деталями, а мой любимый автор тем и отличается, что пишет очень емко. Ружья у него все стреляют. А тут ружей навешано – на роман хватит. И большая часть – молчит. В общем, я бы на месте автора сократила рассказ вдвое, повыкинула эти страшные фразы, в которых вязнешь, как в том самом убийственном лесу, и избавилась от ненужных, неработающих деталей. Сто обыграно, не поспоришь. Хотя вообще тут как-то «тысяча» больше напрашивается.

Вадим Панов
Замечательный рассказ, навевающий в памяти короткие истории классиков фантастики: Шекли, Азимова, Рассела… Отличная завязка, скупо, но внятно прописанный мир, и неожиданный финал, как раз в духе классиков: "Самые большие проблемы мы создаем себе сами". Очень хороший рассказ. Не без огрех, но говорить о них не хочется – слишком уж интересная получилась у автора история.

Николай Пегасов
Единственный рассказ, который честно обыгрывает число «100» в сюжете. К тому же автор выбрал оригинальный сеттинг, в духе «Темной башни» или Deadlands. Да и за лаконичность автора стоит похвалить.

Алексей Пехов
Начало было сложновато читать, есть во вступлении некоторая тяжеловесность, но затем внимание концентрируется целиком на сюжете, и шероховатости перестаешь замечать. Если в «Долине ста ветров» - привлекает в первую очередь яркий мир, то в этом тексте основное - концентрация на герое. Хорош он или плох - опустим, но персонаж существует, и это положительное качество текста. Сам же сюжет это классический рассказ-ситуация, в котором сделки с дьяволом и подарки от инопланетян обычно заканчиваются плохо. Автор пошел по старому пути, но это не портит текст, потому что он все же смог найти нечто новое и удачно обыграл конкурсное задание.
«По клатскому счету» ценен тем уроком, что дает читателю. А урок простой – если плохо разбираешься в чужом языке или не знаешь порядков другого народа – лучше переспроси. Ну, и трусить не стоит. Иначе за свой страх придется расплачиваться.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️