Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 04.02.2018, 21:51
Аватар для Deersealcrow
Местный
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 150
Репутация: 27 [+/-]
4 февраля 21:55
Скрытый текст - Хронология:
Вначале текста книги следует разъяснить хронологию событий произошедших до описанного иначе многое будет непонятно.
*
Сперва была "эпоха ложного процветания". Человечество думало, что оно решило все трудности на своем историческом пути, однако ему это лишь казалось. Пусть не было проблем с едой и развлечениями и у каждого было собственное жилье и личный транспорт, это не все, что нужно для полноценной жизни.
Людям требуется нечто большее, чем материя, именно поэтому появилось множество новых идеологических движений и культов, запутавших и раздробивших общество настолько, что оно пришло к самой великой трагедии, за всю историю, именуемой "мировая война омега".
Никто не помнит точно, какая из враждующих тогда сторон первой начала конфликт, известны лишь его последствия, весь Земной ландшафт изменился. Густые леса погибли в пожаре, реки потекли иначе, горы стали другой высоты, множество равнин покрылись бороздами каньонов.
Именно тогда пришли новые цари и дворяне - "подлинно благородные". Они приступили к процессу собирания разрозненных территорий и остатков выжившего человечества в большие союзы, начав "эпоху объединения".
Выделяло их среди толпы наличие таинственных легендарных артефактов, неизвестного происхождения врученных им верховным оружейником, как "вещи созданные и хранимые орденом в котором он состоял специально для них".
2.
В начале основу сил новых благородных составляла крылатая дружина. Это были летающие машины, со способностью трансформироваться в андроидов, имевшие возможность управляться изнутри и удаленно, а также переходить в автономный режим.
Их строили и чинили, на передвижном заводе штабе, располагающемся в гигантском бронированном термоядерном поезде, который двигался по рельсам прокладываемым по территориям подвергнувшимся освобождению.
Вооружены они были плазменными мечами способными резать броню и лучевыми винтовками, получающими боеприпасы от реактора на основе холодного синтеза, который одновременно служил, для снабжения энергией двигателя.
Первый захваченный ими город являлся евразийским центром горной добычи шахтовым способом железной руды и угля. В будущем он станет называться "индустриальная столица империи". Рядом с ним практически сразу после победы начали строительство нескольких крупных заводов, для переработки ресурсов.
На производственных мощностях появившихся через какое то время были по засекреченным сегодня чертежам были созданы "совершенные доспехи", которые не мог пробить ни один снаряд, из известных на тот момент человечеству живущему на обломках былого мира.
Практически беспрепятственно затем началось наступление на прочие территории, вплоть до города ранее являвшегося последней столицей предыдущей империи, на этой территории, сохранившего под собой сеть древних подземных тоннелей.
Его жители построили вокруг места своего обитания гигантскую стену и не желали подчиняться пришельцам извне, мотивируя это своей особенной верой своего нового религиозного культа, запрещающей им служить царям, потому, что верность авторитарным режимам не приводила в прошлом ни к чему хорошему..
На стене были расположены старые мощные оружия, сохранившиеся с предыдущей довоенной эпохи. Потому для атаки предприняли особую тактику построив робота превосходящего размерами, а следовательно и толщиной брони всех прочих.
*
Он разломал стену и разрушил культовые постройки, а жрецы были изгнаны, позже они поселились за океаном, на территории, которую Благородные сделали нейтральной зоной, позволив несогласным с новым порядком поселиться здесь.
На этой освобожденной территории возникла религиозная столица, где расположился орден проповедующий "имперский монотеизм". Адепты этой организации построили здесь свой собор, монастырь и мистериальный центр.
Циклопический робот не использующийся больше в крупных сражениях, был захоронен рядом с огромной горой в прямоугольном сооружении, напоминающем саркофаг. На него нанесли предостерегающие символы, чтобы в будущем никто не воспользовался им в новых конфликтах.
Позже, после полного освобождения Евразии закончившегося на древней имперской столице, в подземных лабиринтах ранее являвшихся бункерами, были замурованы и прочие андроиды в полном боевом снаряжении.
3.
В древней столице был основан тронный замок где расположился престол, на котором стал править евразийский царь.
Европейские территории позже обзавелись несколькими своими городами центрами и их возглавили другие правители.
Испанский и Португальский короли отправились позже за океан, на территорию южной Америки, с целью ее возрождения.
*
По завершении объединения Земли, был построен центральный город, после чего цари подарили обществу порядок, подведший черту, старому миру и завершивший его историю. Наступила новая эпоха - "подлинно золотое время".
Этот период продлился ровно сто лет и завершается с началом повествования. Следующая эпоха носит название безымянная.
***


Скрытый текст - мист:
1.
-Братья и сестры, все мы знаем, что современный порядок обеспечен новыми благородными. Только лишь вследствие их правления, у нас нет страданий присущих векам прошлого.
Мы можем знать о голоде, отсутствии жилья и болезнях лишь по фрескам на задних стенах собора. В прошедшие эпохи на Земле был подлинный ад, который завершился ровно так, как и должен был.
Силы абсолютного добра восстали и уничтожили чистое зло, а также свергли ложных богов, едва не уничтоживших человечество в развязанной ими последней войне. Крылатые дружины царей объединителей победили раздробленность планеты Земля.
Пусть зовутся спасители своими народами по разному, но это не меняет их сущности, подаренной свыше. Поэтому поприветствуйте их соответственно, на величайшей мистерии, завершающей первый век их эпохи.
Зажгите приготовленные фонарики, поднимите их над головой и раскачивая кричите то, что написано в воздухе. - с этими словами паладин мистагог взял двумя руками главное оружие своего ордена - посох сокрушитель мечей и воздел его к куполу, готовясь активировать драгоценный камень на верхушке, для создания луча пишущего трехмерные буквы.
В далекие времена этот загадочный артефакт разрушил множество смертоносных предметов. Луч направленный из него, превращал в осколки все связанное с дальним боем, а соприкосновение с холодным оружием завершалось превращением того в порошок.
Сегодня с завершением всех конфликтов в материальном мире оружие играло лишь ритуальную роль, являясь аллегорией стремлений происходивших в душах людей. Например посох был стремлением к вечному миру.
Собравшаяся в соборе толпа была в восторге. Ничто так не улучшало и без того хорошую жизнь, как посещение красочных мистерий от достойнейших паладинов. Люди исполняли все, что от них просили и забывались в экстазе.
-Ура, ура, ура! Трижды прокричали они качаясь в разные стороны, как только такая надпись возникла в вышине сводов.
Когда туман под куполом сотворенный машинами курящими душистые вещества был рассеян проявив искусственное солнце, дарящее свет неестественной радости, на установленном в центре собора постаменте зажглись лучи и возникли восемь престолов окружающих огромный круглый стол.

***
кампания ОАИ позже придумаю название получше
Скрытый текст - кампания ОАИ:
1
Император Соломон Селассия второй прохлаждался от экваториальной жары, на верхнем этаже самолично построенного небоскреба. Отсюда лучше всего были видны благие последствия его реформ.
На городских улицах внизу царило спокойствие и безмятежность. Все старые проблемы казавшиеся не разрешимыми с приходом к власти Соломона покинули континент.
Нет больше преступных группировок делящих районы, нет бездомных и нищих, нет шаманов и колдунов сеющих суеверия. Есть единый африканский народ, объединенный ради прогресса и процветания железной рукой партии ДС.
Она подавила и продолжает уничтожать всякое сопротивление благодаря преданности лидеру и его гению, снабдившему их технологиями, на голову превосходящими все, что только было на территории африканского континента, у других правительства.
Все дома в столице, кроме центрального небоскреба и религиозных сооружений, невысокие чистые, светлые и хорошо ухоженные. На крыше каждого из них солнечная батарея. Вокруг полно самой разнообразной зелени пальмы, кактусы, деревья и цветы.
Столица это экологически чистый город и сад одновременно, словно в ней воплотились древние мечты. Наконец технология сочеталась с экологией и не вредят одна другой. И каждый город в Африке сегодня таков.
"наверное время вечного благоденствия наступило". Ничто и никто не помешает вечно жить в счастье" - думал Соломон второй, глядя в окно. Именно во время этих самых мыслей его застала война.
На столе зазвонил экстренной телефон, император поднял трубку и взволнованный голос оттуда донес:
-Войска диктатора Западной Европы наступают по всем фронтам, они перешли границу высадились в нескольких точках с моря, а еще готовятся к выброске десанта с воздуха. Что мы должны предпринять?
-Это глупая шутка? Если нет, прежде всего хотелось бы узнать, зачем ему нападать на нас? Мы можем вступить в переговоры?
-Из-за нашей идеологии. Он считает, что неприемлема элита, которая передает власть и богатства, по наследству.
Раньше ему не было до нас дела, поту, что у Европы были внутренние проблемы, однако теперь везде наведен железный порядок, последние очаги партизанского сопротивления подавлены и диктатура переходит к активной внешней политике.
Все это сказано в послании об объявлении войны. К сожалению враги подло передали его в последний момент, перед атакой. Диктатор не делал никаких громких заявлений, как он это любит. Таким образом у них в сочетании с подлостью способа доставки войск, получилось сделать нападение внезапным.
Весь транспорт, который нас атакует был замаскирован под гражданский. Мы ни за что бы не подумали, что корабли автобусы и круизные пароходы проходящие в опасной близости от наших границ, везут солдат.
Основными пунктами, где они проникли, были населенные пункты, недовольные религиозной политикой. Их жители стали пятой колонной.
Потери жертвами невелики, но очень многие перешли на сторону врага. В основном это язычники и сектанты которым вы запретили исповедовать свою веру.
По нашим данным командует наступлением близкий приспешник диктатора - Ли Джекман. Смею предложить вариант затруднения врагам их действий устранение командования диверсантами.
-Отличный вариант. С этого и начнем.
2
Диктатор сидел за столом в ресторане на вершине воссозданной по чертежам Эйфелевой башни. Здесь за роскошным обедом состоящим из основных традиционных блюд французской кухни, он предпочел получить отчеты о победах, в развязанной войне, чтобы сообщить своим приспешникам, как действовать дальше.
Он считал старую башню построенную лично Эйфелем, величайшим творением эпохи нового времени наступившего после эпохи старого возрождения.
Из всей истории человечества, это было его любимое время, тогда происходили события величайших революций, сметающих старую элиту и ее устои. Приходили новые люди, которые не по праву своего рождения, но по заслугам восходили на вершины.
Личность, которую диктатор из тех времен считал идеалом - был Наполеон. Отчасти в подражание ему, он затеял африканскую кампанию. Основными причинами были конечно практические соображения.
Европа крайне бедна ресурсами, а для того, чтобы напасть на Евразийскую империю (что было в дальнейших планах), понадобится много материалов, для изготовления оружий и снабжения фронта.
"Хорошо, что евразийцы видят меня благодаря пропаганде (отчасти поощряемой мной) полностью безумным и непредсказуемым", думал диктатор, "все поверили, что мне от ОАИ нужна только лишь смена правительства.
И я сделаю все, чтобы они и дальше видели меня таким. Например мои методы ведения войны будут несколько отличаться от тех, к которым привыкла моя эпоха хотя они и не будут совсем новаторскими."
Наконец он дождался свой обед и в этот же момент к нему присоединился генерал Ли.
-Докладывайте! - произнес диктатор открывая горшочек с аппетитно пахнущим жульеном.
-Наша тактика основанная на внезапности сработала. Оккупация идет полным ходом. В ближайшее время будет объявлено о создании нового правительства, со мной во главе.
-Великолепно!
-Спасибо!
-Я не вам, это про жульен. Надо будет оставить повару чаевые побольше. О чем вы там говорили? Продолжайте если это не все, я слушаю.
-Мне хотелось бы получить какую то награду за успешные боевые действия, чтобы меня больше уважали солдаты.
-Грош мне цена, если я буду поощрять подлость.
-Но, мы же с вами обговаривали план наступления и вы всегда говорили, что успехи должны поощряться. В битве за запад каждый раз вы вручали после побед вы вручали мне по медали это стало традицией.
-Возможно, это не имеет значения. Я не считаю ваши успехи сейчас выдающимися. Так смог бы сделать любой. Можно застать противника врасплох, потому, что ты умен и придумал новую технологию, которой нет у врагов, как сделал я при захвате западной Европы, с машинами для прокладывания тоннелей. А можно подло нанести удар в спину, потому, что твой противник благородный рыцарь и привык к честным битвам.
Я буду действовать далее по иному плану, связанному с историей, которую я сообщу другим генералам. Вы все сделали самовольно и вторжение в ОАИ было вашей авантюрой.
-Но это ведь вы одобрили все, что я рассказал.
-Кто это слышал?
-На встрече велась запись.
-Не помню такого. Эй адъютант! - к столику подошел человек с энергичным лицом и нашивкой адъютант Александр. - Проверьте пожалуйста записи на позавчера.
-Сейчас. - адъютант достал планшет и полистав его ответил - никаких записей нет.
-Прекрасно. А теперь идите и позовите гвардейцев. Генерал Ли авантюрист, действующий в обход моих приказов. Теперь он разжалован и под арестом.
Даю вам кстати звание офицера вы очень много стараетесь. В дальнейшем если проявите себя в достаточной мере, место генерала пока вакантно.
-Есть сэр!
-Что? - Не выдержал генерал Ли. - Вы и вправду безумны.
-В военное время ставить под сомнение авторитет командования? Ранее я рассчитывал просто посадить вас в тюрьму, теперь мне придется впервые за долгие годы применить смертную казнь.
-Пожалуйста не надо! - голос Ли дрожал, ситуация была странной и даже он - бывалый военный был к такому не готов.
-Надо, надо! - в это время прибыли гвардейцы и взяли Ли под руки. Диктатор встал и сорвал все знаки различия и ордена со своего бывшего подчиненного, бросил на пол и несколько раз наступил на них ногой. Затем вернулся к жульену.
Когда обед был закончен диктатор как и обещал оставил на столе щедрые чаевые превзошедшие все самые смелые ожидания повара. Там был орден за заслуги перед директорией.
Несколько подосланных убийц, готовившихся встретить внизу генерала Ли с небольшой охраной увидели огромный конвой и машину для перевозки заключенных с крупным кортежем. Им пришлось уйти ни с чем и в замешательстве.
3.
В тот же день император Соломон вновь получил звонок по экстренному телефону. Звонил европейский диктатор:
-Я с глубоким сожалением воспринял гибель славных воинов защищавших рубежи вашего отечества. Уверяю вас, я к этому не причастен, виновные, уже арестованы.
Генерал Ли авантюрист который повлиял на свое окружение россказнями о том, что якобы я одобрил его подлые планы.
Он считает, что якобы мои победы в западной Европе также произошли благодаря нечестной игре и из зависти пытался затмить мою без ложной скромности заслуженную славу.
-Кто возместит нам убытки и хаос причиненный вашими войсками?
-Я лично, ведь скажу честно, я не бедный человек. Но следует отметить не весь вред причинен нашей армией. Как я слышал в начале войны потери были невелики.
Слишком многие дезертировали и большинство убийств было совершено солдатами недовольными приказами генералов. В империи подвластной вам не все довольны вашей политикой. Я надеюсь вы сможете отделить одно от второго, при выставлении счета.
- Я не верю вам, относительно вторжения. Наверняка вы знали о нем. Мы проведем расследование и выясним причины и цели. Истинный виновный будет наказан уверяем вас.
Вы посеяли ветер, но пожнете бурю. Для начала мой народ удовольствуется компенсацией но пройдет время и вы получите неожиданный ответ. Я вас предупредил, ведь я не таков, как вы.
-Хорошо, как знаете. Я не считаю, что всегда можно уследить за действиями тех, кому сильно доверяешь вы это тоже должны понимать.
-Мои генералы не нападают на другие страны.
-Резонно, вы заставили меня задуматься, здесь есть и мой просчет. Я не диктатор прошлого отрицающий свою вину. Я был слишком добр к своим. - В этот момент Соломон бросил трубку. Ему больше не хотелось выслушивать бред.
Праведный гнев кипел в нем и пусть он еще не придумал, каким точно будет ответ на подлость, он точно для себя решил, что он будет равноценным по внезапности, но с сохранением благородного лица.

3.
Совет генералов собрался в комнате диктатора, чтобы выслушать его дальнейшие указания. Диктатор, как всегда был многословен:
-Нас ждет война с восточной Европой. А затем Евразия. Нужно много ресурсов и я потратив немного человеческих предоставил нам практически неограниченный доступ ко всем остальным.
Повстанцы в ОАИ заключили с нами соглашение. Мы признаем их государством. Взамен они заключают с нами торговое соглашение и наши правительственные кампании получают привилегии при добыче ископаемых.
При этом никаких трат на оккупацию и император ОАИ не рискнет открывать войну, на два фронта. Ему и своих проблем будет хватать наши войска пришли и вышли в страну не просто так, кроме компенсации золотом для императора, которое для меня всего лишь жалкий метал, я передал повстанцам ценные подарки.
Мотивированные воевать с правительством группы снабжены списанным с наших складов трофейным оружием старой Европы.
Во первых это то из чего стреляют. Я поменял состав металла для новых пушек и винтовок так, что старые не годятся даже на переплавку.
Во вторых это то, чем можно выстрелить. Просто так снаряды не разберешь извлекая полезный металл, их можно только подорвать так пусть с ними это случится под ногами наших недругов.
Я гений опять. Это древняя забытая в век глупых рыцарей тактика войн прокси. Кто-то скажет подлая, а я скажу действенная.
Раздам как я вам учебники по истории периода двадцать первого века, под моим личным сочинением. Помните, это для внутреннего пользования. Никто не должен знать, что происходит даже наши солдаты. Впрочем если кто и узнает, то не поверит.
Машина пропаганды, вещающая, что в ОАИ идет гражданская война будет работать на полную мощность. И вы должны быть солидарны с официальной точкой зрения.
Помните за лояльность вы все будете вознаграждены мной. А за неверность, вас казнят народным гневом.
Завтра будет суд, где люди будут плевать в лицу моему бывшему ближайшему приспешнику - славному генералу Ли.
Затем произойдет показательная якобы казнь худшего предателя из возможных, затеявших развязать четвертую мировую.
Ему будет введен препарат, который все будут считать ядом, а после его тело заберут для кремации.
Но повезут не на сожжение, а в закрытую крепость, где он насладится всеми благами, пока я захватываю континент.
Когда мой замысел будет воплощен мы напишем новую историю. И Ли вновь будет героем, только вот другом он больше мне не будет.
Он оскорбил меня посчитав мои решения неверными и предпочел вере в мою гениальную волю, свое самолюбие. Вы все знаете, мои решения надо принимать как должное.

***
Книги
Скрытый текст - книги:
Самая большая библиотека располагалась в монастыре религиозной столицы. Она была разделена на несколько частей. В одной из них располагались новые тексты, в другой имеющие историческую ценность и хранящиеся в специальных условиях, в третьей секретные тексты к которым можно было получить доступ лишь в особом порядке и далеко не всем.
*
"Сила, хитрость и дипломатия - пособие по захвату мира в трех частях". Именно так называлась книга Акемова старшего, являющаяся пособием по стратегии. Ее преподавали во всех военных академиях, как выдающийся образец армейской мысли.
В первой части описывалось, как уничтожить противника в прямом честном конфликте, с использованием известных видов вооружения. Во второй речь шла, о использовании приемов, когда в распоряжении имеются лишь незначительные силы. В третьей рассказывалось об искусстве переговоров.
*
"Кодекс имперского воина", древняя книга военной эпохи, которую раздавали солдатам сражающимся на стороне царей прошлого. Здесь описывались правила поведения на большинство жизненных ситуаций случающихся при вооруженных конфликтах.
*
"Имперские летописи" рассказывали о хронологии событий происходящих в предыдущие эпохи. Это были очень объемные тексты, в них с точностью до дня и часа, с цифрами и иллюстрациями были отражены все битвы, великие стройки и биографии людей ответственных за них.

*
Стиль
Скрытый текст - стиль:
Большой стиль всегда требует сделать невозможное - загнать искусство в рамки. Сделать это невероятно трудно. Творцы всегда избегают рамок установленных обществом. Приходится создавать философию, разъясняющую, что красиво, а что нет. Для этого нужно иметь сильную гуманитарную школу, одной математикой и точными науками не обойтись.
*
Сложную и почти невыполнимую миссию создания сплава всех наук и искусств возложили на огромный город названный - "образовательная столица". Он располагался рядом с религиозной, чтобы иметь возможность пользоваться центральной библиотекой.
*
Управлял этим местом специально созданный орден творцов. Он был единственным орденом не имеющим под собой традиций прошлого и позволяющим своим участникам самим писать себе правила. Ранее художники, музыканты и писатели не были объединены в какую то организацию.
*
Именно участники этой организации продумали эстетику для каждого отдельного короля и его народа. Они разъяснили как должны идти линии, какие цвета и материалы преимущественны в оформлении, где расположены пределы в пропорциях.
***
*
Первоначально никаких построек не было, все занятия происходили на открытом воздухе, среди лесных деревьев. Люди в прямом смысле обучались в академии, то есть роще. Лишь после первого выпуска приступили к началу городского проектирования.
*
Первое здание которое было построено в большом евразийском стиле являлось центральным зданием университета. Именно здесь впервые сошлись воедино история континента, мысли людей населяющих его и природа сосуществующая с ними.
*
В центре университетской площади располагался монумент знаний, это был циклопический мраморный столб высотой в дести метров. На его вершине сидела сова с огромными светящимися в темноте глазами каждый из которых был по десять метров диаметром, свет который они излучали было видно за многие километры.
*
Газовые фонари были способны светиться под проливным дождем и именно тогда их свет был наиболее красив, он преломлялся в каплях воды и отражался от луж зеленоватым оттенком. Многие художники были вдохновлены этими светильниками, создавая шедевры прославляющие улицу, на которой они стояли, никто не помнил ее изначального названия, все только лишь и звали ее фонарная.


*
Пром.
Скрытый текст - небоскреб:
Небоскреб "Акемов тауэр" располагался неподалеку от центра промышленной столицы. На его вершине находилась изящная металлическая конструкция, опутанная гирляндами из маленьких лампочек, создающая ночью разноцветную иллюминацию, которую можно было запрограммировать в определенный рисунок Ее назначением было создавать сигнал для голографического телевидения принадлежащего семье и проповедующего ценности завещанные основателями рода.
*
Апартаменты Акемовых располагались на пяти последних этажах. Это был огромный пентхаус, с террасой разделенной на несколько зон для танцев, отдыха в тени растений и басейна. Кроме того внутри располагались тренажерный зал, рабочие помещения, гостевая, кухня, столовая, спальня, кабинет и еще множество других маленьких комнат разного назначения.
*
Прочие этажи занимали офисы, лаборатории, а также квартиры отдаваемые их работникам. Было крайне удобно иметь всех нужных людей на близком расстоянии, когда все, что нужно для того, чтобы их проконтролировать лишь поездка на лифте.
*
В холе башни располагался ресторан, раз в неделю проводивший мероприятие, на котором накрывался огромный стол и любой кто хотел мог прийти на совместный обед с действующим главой семейства. Одновременно происходили презентации групп студентов приехавших попытать счастье и попросить средств на какую либо техническую идею.
*
В семье Акемовых все умели хорошо рисовать, именно потому в каждой комнате небоскреба находилась хотя бы одна картина за авторством того или иного представителя рода. В основном на них были изображены эпические сражения и портреты исторических деятелей, но были и вполне себе простые темы, наподобие пейзажей или натюрмортов.
*
В огромном подвале небоскреба, чей свод подпирали стометровые колонны напоминающие рощу секвой располагался музей термоядерных паровозов которые могли поместиться только в таком помещении, именно здесь стоял огромный локомотив "первых благородных". Своим видом он напоминал замок в готическом стиле так специально сделали его создатели заложив в украшения нанесенные на борта множество вертикальных линий, добавив узоры из страшных чудовищ и обложив трубу кирпичом, словно она башня. Рядом с ним любой человек чувствовал себя маленьким и сходство было бы полным, если убрать колеса. Однако они оставались на нем, до самого конца напоминая о предназначении для которого он создан - движение.
*
Реактор внутри него до сих пор работал, только питал он сейчас не двигатель и приборы в составе, а небоскреб, делая его автономным от городской сети. Для этого из кабины тянулся кабель три метра в обхвате уходящий в темную комнату, где он соединялся с трансформатором.
*
Все вагоны здесь к сожалению не уместились и их распределили по империи поставив на постаменты, в местах славы. Естественно все военные приборы из них были удалены и перенесены на заводы.
*
Перед небоскребом находился памятник его основателю. Он стоял на черном постаменте, в мундире с наградами и орденами, поднимая в правой руке над головой острием вверх огромную саблю, указывая путь которым как он надеялся пойдет человечество - ввысь к звездам.

Больше 21 к, без пробелов. Звездочки посчитал по абзацам, вычел. Норма есть.
В других сообщениях звездочки также просчитывал.

Последний раз редактировалось Deersealcrow; 04.02.2018 в 21:54.
Ответить с цитированием