Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 01.04.2017, 19:41
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Куда ты, тройка, мчишься, куда ты держишь путь?
Ямщик опять нажрался водки, или просто лег вздремнуть,
Колеса сдадены в музей, музей весь вынесли вон,
В каждом доме раздается то ли песня, то ли стон,
Как предсказано святыми все висит на волоске,
Я гляжу на это дело в древнерусской тоске...

Ну, что автор, мы оба знаем, что ты этого ждал.
Занимательное чтиво. Не берусь смело утверждать, поскольку возможно дает о себе знать посттравматический синдром от предыдущего рассказа, но очень кажется мне первые несколько абзацев страдают избыточной сложностью синтаксиса. Описания можно было бы делить на более короткие и простые предложения. Но, благо, далее все очень приятно читается. Хотя я не очень понимаю зачем знак "точка с запятой" в художественном тексте, да и, пожалуй, стоит поменьше юзать многоточия.
Что имеем? Шикарно художественно оформленный депрессняк. На все описанное действительно можно смотреть только в древнерусской тоске. На дворе 2053 год, главе государства, вероятно, перевалило за сотню, а в России все по-прежнему - разбитый асфальт, гаи-дпс все так же хотят мзду (мзды?), убогие лачуги гниющих под дождем деревень, но зато и вера в светлое будущее. Впрочем как и всегда. Народ верит, что голосование что-то изменит, герой мечтает о второй древнейшей профессии, яркой представительницей которой выступает фифа с баллончиком.

Теперь об избыточных сущностях.
Загадочное устройство под названием диктофон, радио, флаер. Выберите любые два:
В чем смысл - если НТР продолжает развиваться семимильными шагами - то летающие машины - флаеры (чего только не изобретут лишь бы дороги не ремонтировать) и радио останутся. Только радио уже будет с видео и интернетом, а флаер будет на автопилоте. И в таком мире нет места допотопному диктофону. Ща диктофон в любом телефоне за тыщу рублей.
Можно оставить диктофон и радио - это вообще круто, потому что фоном мы получаем Россию, которая огородилась от тлетворного влияния гниющего Запада и окаянных киберпанков Востока, и живет в теплой ламповой атмосфере.
Можно оставить диктофон и флаер - в качестве контраста. Допотопное и современное (то бишь будущее) - но разве будет у красивой фифы на летающей машине орать Радио Радонеж из магнитолы?

Отзывом ранее, мне не удавалось подобрать нужных слов, чтобы описать мое состояние во время чтения горящей плассмассы. Теперь я знаю как. Благодарю автора за такую замечательную метафору
Цитата:
Лицо горело изнутри. Тупое ржавое сверло соскабливало глазные яблоки. Жжение просачивалось под черепную коробку, отражалось от затылка, взрывалось раскалёнными искрами в зрачках.
Думаю в топе местечко найдется, вакантных мест много. А на очереди еще три рассказа (и там вообще опасные люди писали: 55, 75 и 120кб - чокнуться можно)
Ответить с цитированием