Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 06.01.2019, 09:50
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Скрытый текст - Глава 4, неотредактированная вапще в хлам:
Глава 4. 22 день 4См 2338 г. Разные встречи
Дэнни
Маленькая гостиница при лечебнице оказалась почти пуста. Появившийся посреди прохладного холла, Дэн Софет ван Лиот, маг ложи Боли, не стал будить уснувшего портье и требовать себе номер. Он лишь ненадолго прислушался к шелестящим в полумраке, невидимым и неслышимым для не-магов шлейфам чужих эмоций. Выбрал еле различимый, слабый, но отчётливо выделяющийся среди прочих: шлейф магии Линлор. Она всегда оставляла за собой след сочувствия, сопереживания, соболезнования. И при этом ухитрялась не истрачиваться до предела, всегда с лёгкостью восполняла израсходованное.
Дэн даже улыбнулся, поднимаясь по деревянной хриплоголосой лестнице на второй этаж – улыбнулся ей, Линлор Роз, одной из лучших женщин, которых он когда-либо знал. Хрупкая, синеглазая, с густыми каштановыми волосами, чаще всего затянутыми в строгую причёску, и почти всегда оживлённая и улыбающаяся. И голос у неё под стать – не слишком громкий, нежный, переливчатый, как у скромной деревянной флейты. И в движениях Линлор была музыка. Вот по её отголоскам Дэнни и скользил сейчас – узкий, почти беззвучный сейчас, на плече – старый вещевой мешок, собранный так, чтобы в любой момент – в путь навсегда.
Всегда собирайся так, будто уходишь навсегда.
Номер четы Роз пустовал. Дэнни знал, куда они ушли – его, собственно, тоже пригласили. И у старого истязателя Арсениуса ван Конрада имелись на него определённые планы. Но кто в здравом уме включает его, Дэнни, в свои планы? Смешно.
Чезаре и Линлор тоже его насмешили – вошли так, словно думали застать в номере убийцу. Дэн, развалившийся на их супружеском ложе, не раздеваясь, приветственно взмахнул рукой. Убийца не станет зажигать света, не бросит башмаков у входа, не поставит посреди комнаты свой мешок. Чезаре убрал револьвер в кобуру на поясе и согнал Дэна с кровати.
- Почему ты не пришёл к Дардам, Дэнни? – спросила Линлор, обнимая его, когда он поднялся.
Ростом она едва доставала Дэну до плеча.
- К кому? К этому трупарю? Для чего? Разве что поглядеть на ту женщину, которая выбрала себе это убожество в мужья, - презрительно фыркнул Дэнни.
Тут он лукавил – Хелли Рэй прекрасно была известна ему. Он посещал лечебницу не реже, чем раз в год. И, разумеется, встречал эту некромантку – сложно не заметить темнокожую, бритую наголо коренастую женщину в ярко-жёлтой, против всех правил, робе и грубых ботинках. Лет пять назад или, может, чуть больше она вышла замуж за Упырька, чему Дэн долго отказывался верить, и вроде у них даже было что-то вроде любви. Но встречаться с Дардом он тщательно избегал. Не стал нарушать эту традицию и сегодня.
- Ван Конрад на тебя сердит, - сообщила Линлор.
- А когда-то было иначе? – нет, всё-таки у него нынче присутствовало хорошее настроение. Ещё бы его сохранить до встречи с другими генералами – особенно с Дардом.
- Раз все в сборе, - сказал Чезаре, - предлагаю насладиться парой часов крепкого сна, которые ты, мой друг, я полагаю, проведёшь в одиночестве в своём номере. А потом нам всем придётся устроить небольшой совет. У Конрада к тебе дело. А сейчас иди спать!
И Дэнни поддался. Почти против воли – послушался, как, бывало, слушался учителя в детстве. Собственно, а что поменялось? Чезаре всё ещё являлся этим учителем, разве нет? А Дэн до сей поры ходил в учениках. Хотя освоил уже многие науки.
- Можно я не пойду? – спросил он уже от порога. – Я знаю, что мне скажет старый хрыч Конрад. А твои новости я могу узнать сейчас.
- Нельзя, - с нажимом сказал Чезаре.

Дэнни поплёлся вниз, получать ключи от номера. Отчаянно хотелось спать. Интересно, каковы шансы, что о нём забудут, если он сейчас заснёт и ни на какое собрание не потащится? Ван Конрад – полбеды, гораздо хуже опять увидеть Делию Альенд. Всё-таки, что ни говори, она приходилась ему почти тёщей. Жаль только, что «почти». Непреодолимое, жестокое, мучительное «почти», которое никакими силами не превратить в «совсем». И как обычно в такие моменты, Дэн ощутил злость на ложу Смерти. А коль скоро ложа эта олицетворялась для него единственным хорошо знакомым некромантом – вся злость привычно досталась Дарду. Наверняка другу трупарю хорошо икнулось сейчас…

Утренняя гостиница наполнилась шумом так внезапно, что Дэн даже не сразу сообразил – и что наступило утро, и что суета за дверью имеет прямое отношение к нему. Но понял достаточно быстро, и отпирать дверь на призывный стук не стал. Подхватил вещички, быстренько натянул на ноги ботинки, не озаботившись даже зашнуровать их как следует, и выскочил в окно. Второй этаж? Какие пустяки для стихийника! Не касаясь земли примерно на две пяди, Дэн заскользил к лечебнице – а точнее, к боковому пристрою справа от главного входа, где находилась столовая для пациентов. Персонал принимал пищу отдельно, и в общем зале его нескоро начнут искать. Можно будет спокойно позавтракать и уже на сытый желудок встречаться, собираться, обсуждать и что там ещё по планам у Роза.
Но увы – едва Дэн устроился за самым дальним столиком в углу за колонной, едва помощник повара притащил ему поднос, полный еды, как в зал столовой пожаловала первая гостья. По счастью, не из тех, кто искал его. Дэн, стараясь оставаться незамеченным как можно дольше, подглядывал за ней из-за колонны. Пациентка, решил он. Одета в прямое, без пояса и украшений платье. Синий цвет ей не шёл. От этого оттенка у пациентки, казалось, лицо делалось ещё бледнее, а синяки под глазами темнее. Тёмно-рыжие курчавые волосы торчали огромным облаком вокруг худого, удлинённого лица женщины, и даже издалека Дэн ощутил безысходность, окружавшую её высокую худощавую фигуру.
Казалось, из неё высосали все эмоции – как это раньше было принято у Светлых, когда к ним попадались Тёмные маги, которых следовало сделать безопасными для всех гражданами Тирны. Но Дэн почему-то подумал, что пациентка не из Тёмных. Не хватало в ней чего-то незримого, чем отмечены все маги Ордена Теней. Но и печати Светлого мага Дэн не различил. Словно она существовала отдельно от Орденов магии, и тем не менее, то, что женщина не простак, было ясно с первого же взгляда.
Несмотря на все его усилия, пациентка, едва получила свой поднос с завтраком, почти сразу же посмотрела прямо на Дэна. Точнее – на колонну, за которой он в тот же момент спрятался.
Но ничего не сказала. Дэн занялся завтраком – как это принято в Рандеворсе, он состоял из яиц, хлеба и зелени. Яйцо всмятку, салат из сухариков, яиц и овощей, а также сырое, взбитое с сахаром и сливками яйцо на десерт. В него полагалось опускать кусочки поджаренного белого хлеба. Дэн отпил глоток огненно-горячего кофе, сдобренного пряностями, и съел кусочек хлеба. Как обычно, он не чувствовал голода и мог не есть целыми днями. Необходимость употреблять пищу его даже частенько раздражала. Но салат ему понравился, хотя справиться с порцией Дэнни так и не смог.
Он снова высунулся из-за колонны, чтобы подсмотреть, как справляется с яичным изобилием женщина, и увидел, что она сидит над нетронутым подносом, водя пальцем по золотистому ободку кремовой чашки с кофе, и уныло глядит перед собой. Заметив шевеление за дальним столиком, женщина опустила голову, так что рыжие кудри полностью закрыли её лицо.
- Ясных дней, - негромко проговорил Дэн. Пустой зал столовой усилил звук и наградил приветствие несколькими отголосками.
- Ясных, - вяло ответила женщина голосом надтреснутой гитары. – И добрых снов.
- Наши сны остаются с нами, - не очень понимая, зачем придерживаться столь устаревших правил приветствия с совершенно незнакомой женщиной, буркнул Дэн.
- Вы ведь не пациент? Зачем вы за мной следите? – спросила женщина. – Эн Лета приказал?
Дэн отпил ещё кофе, потом взял чашку, мисочку с десертом и пересел к ней. Эн Лета? Посмел бы он приказывать что-то ему, Чёрному Скрипачу? Ох, вряд ли. Маги Страхи отлично знают, чего и кого следует бояться!
- Не пациент. Скорее наоборот, - туманно ответил он, глядя на пациентку уже не прячась.
Вначале она ему показалась младше, но теперь он видел, что ошибался. Ей никак не меньше тридцати пяти. И больна, видимо, неизлечимо. У Дэна даже руки потеплели, так захотелось до неё дотронуться – узнать, что может настолько подкосить человека.
- Вы ведь маг? – спросил осторожно.
- Бывший. Бывший Светлый маг, бывший офицер… всё в прошлом. Я смотрю, вы – в свою очередь – Тёмный маг. Раньше я умела угадывать…
- Ложа Боли, - Дэн попытался перехватить её худую, но отнюдь не хрупкую руку, когда женщина вытащила из тарелки с салатом сухарик.
Но у него не вышло – реакция у бывшего офицера оказалась весьма недурна.
- А я из Комитета, участок в Сольме, - сказала пациентка. – Меня зовут Кэри Дайлен.
Дэну очень не понравился её взгляд. И ощущение холода, которым от неё веяло. Хотелось тряхнуть её как следует и прикрикнуть – Спящий на тебя погляди, ты ведь женщина! Не старая, не дурнушка! Почему ты такая мёртвая?
- Ну, если уж дошло дело до знакомств, то я Чёрный Скрипач. Или просто Дэн.
- Дэниэл Альсон? – одними губами, бледными до синевы, с трудом выговорила Кэри Дайлен.
- Это одно из моих имён.
- Я вас ловила, - взгляд Кэри затуманился.
Она задумчиво повертела сухарик в пальцах и отложила в сторону. Её эмоции наконец-то выплыли наружу из той тины, в которую погрузились. Хвала Спящему, ещё не всё умерло в этой душе!
- Премию хотели получить?
- Нет… искала одного человека. Его имя связывали с вашим, - ответила Кэри вымораживающим тоном, и Дэн внезапно понял.
Чезаре рассказывал ему. Рассказывал про трупаря, как и за что ему вышло помилование от государства. Полнейшая амнистия, не то что ему, Дэну. Рассказывал, что именно стало толчком к воссоединению. Трупарь остановил какое-то дремучее мёртвое зло, принеся в жертву девушку и воскресив её, как это было заведено у некромантов. И среди прочего Чезаре упоминал имя: Кэри. И вот она, эта жертва. Следовательно, её состояние – дело рук трупаря, который, очевидно, слишком усердно её прикончил и не сумел как следует поднять?
- И вы, стало быть, находитесь под наблюдением Вильермо Леты, - осторожно сказал Дэн. – Ложа Страха.
Поймать бы её за руку или хоть как-то невзначай коснуться. Ведь непонятно же, что с ней. Кажется, чурсов Дард пробил в ней дыру, глупый самонадеянный трупарь, а ещё более глупый маг Боли, который этой женщиной занимался после ранения, ничего путного сделать не сумел. Кто б это мог быть? Скорее всего, Бенволио – человек недалёкий, хоть и старательный.
Но пока пациента руками не потрогаешь – можно лишь догадываться. Может, это и вовсе не та самая Кэри – мало ли в мире Кэри. Когда сидел в тюрьме и надеялся оттуда выйти – ведь и не думал, что маги Воспитательного отделения так испортят ему восприятие. И вот перед ним женщина с голосом, похожим на звучание треснувшей гитары. А как её починить и настроить – он не знает. Дэн ощутил слабое раздражение.
- Ложа Страха, - вздохнула Кэри. – Мне бы подошла ложа Смерти, тем более что и человека, который мне нужен, я уже встретила здесь, в этих стенах… скажите, вы ведь с ним дружите?
- С кем? – нахмурил брови Дэн. Может, она не с тем человеком его связывала, о котором он сейчас подумал? Может, речь о Розе или, скажем, ван Конраде?
- С Сарвеном Дардом.
- Что? С этим огрызком? – вырвалось у Дэна. – Кто в здравом уме станет дружить с трупарём?
- Он спас мне жизнь, и не однажды.
- А меня он убил! – еле сдерживаясь, Дэнни боролся с искушением расстегнуть рубашку.
Показать незнакомой женщине шрам под сердцем. Доказать, что Сарвен Дард, Упырёк, друг трупарь – всего лишь человеческий ошмёток без чести и совести. Что бы там ни говорил Чезаре про силу его и якобы благородство.
- Он мой друг, - сказала Кэри с оттенком угрозы, и Дэн даже решил, что сейчас она немного встряхнётся, оживёт. Но нет, показалось. Снова эта опущенная голова, волосы, падающие на глаза, мёртвые эмоции. – И я буду драться за него, если надо.
- Я с женщинами не дерусь, - он не выдержал, потянулся через стол, смёл попавшиеся на пути рук миски, тарелки, вазочки, схватил руку Кэри Дайлен и сжал так крепко, как только мог.
У неё даже слегка хрустнули косточки, но боли Дэн не услышал.
Мертва. Она почти умерла, непонятно, как ходит. Тёплая на ощупь, живая – и в то же время давно почившая.
Так ему показалось на какой-то миг, пока Кэри пыталась высвободить руку, но потом она, видимо, вспыхнула. Вскочила, опрокидывая стол – Дэн не отпускал её! – и, вместо того, чтобы вырваться и удрать, сделала шаг навстречу. Словно они собирались танцевать свадебный танец – ладонь в ладони, левые руки отведены в стороны, страстные взгляды переплетены намертво. Но нет – крепкий кулак внезапно впечатался Дэну под дых. Боли он, разумеется, не почувствовал, но зато сумел наконец увидеть её – дыру, в которую уходили все силы Кэри, все её эмоции, вся её сущность. И боль там была, да какая!
Рывком прижав сопротивляющуюся Кэри Дайлен к груди, Дэн ещё не знал, что делать с нею, но оставить этого так он не мог. Ему хотелось достать эту боль, извлечь и дать ей выход. Боль не должна уходить в дыру, она должна циркулировать по телу вместе с кровью – разумеется, та часть, которую дозволено иметь обычному здоровому человеку, а остальное необходимо ему, ему, покалеченному магу Боли! Как упырь, почуявший кровь, Дэн уже не мог остановиться. То страшное, что он месяцами загонял внутрь после последнего приступа, вылезло с неожиданной силой и скоростью. Ударила по ушам изнутри жестокая, мощная музыка, и главную партию в ней вела гитара – на грани исступления, но целая, без единой трещины.
Сейчас Кэри непременно почувствует себя плохо, но затем всё пройдёт, ей станет лучше, она будет почти здорова…
- А! Дэнни! Вот ты где! – послышался от входа в столовую обрадованный голос Чезаре Роза.
И связь прервалась. Словно лопнула струна – звонкая, хлёсткая, горячая от крови. Кэри Дайлен, ахнув, отшатнулась, баюкая смятую в порыве страсти руку, и спиной прислонилась к ближайшему столу. У Дэна помутилось сознание, закружилась голова, и он не сразу осознал, что страшно голоден.
Повернулся к Розу, и тот поспешно пересёк зал, чтобы подставить ему плечо.
- Я только хотел сказать тебе, чтобы ты не подходил к Кэри Дайлен, как ты нашёл её, - заговорил обеспокоенно и преувеличенно бодро. – Как ты, Кэри?
- Нормально, - буркнула женщина, вновь поникнув, как мёртвый цветок в вазе.
Её боль, прекрасная, будоражащая, опять отхлынула вглубь искалеченного трупарём существа. Так глубоко, что Кэри опять стала напоминать живой труп.
- Иди, - сказал ей Чезаре. – А ты обожди, Дэнни. Тебя все ищут. Я сказал, что приведу тебя.
- Дай мне минутку, чтобы опомниться, - сказал Дэн.
- Ты успел поесть?
- Нет.
- Возьми с собой что-нибудь, - Чезаре без спроса разделил возбуждение и нездоровый голод Дэна, и это привело музыканта в ещё большее раздражение.
- Не суйся ко мне с этим, - буркнул он бывшему учителю. – Где там ваше собрание? Пойдём. Я поем потом.
Да, потом. Когда можно будет устроить обход пациентов.
Роз поглядел на него обеспокоенно, но ничего не сказал. Знает или нет?
Дэн сам себе пожал плечами. Роз может и не знать. А вот Линлор наверняка в курсе.

***
Тоби
Учитель задерживался. А тем временем в мертвецкую спустили из больничных покоев свежий труп, который Тобиаса совсем не вдохновлял. Вчера днём привезли раненого, старого знакомца Тоби и Дарда – Дастина Лири. Ранен парень оказался тяжело, его несколько раз пырнули ножом, причём с таким расчётом, чтобы умирал долго и мучительно. Правда, Бенволио Ниро сказал – выживет. Сам, сказал, прослежу.
Но, видимо, не уследил – потому что вот он, Дастин Лири, с лицом, закрытым синей простынёй, лежит на каталке и ждёт, пока его переложат на стол. Только что умершего от кровотечения из печени. Ещё тёплого.
А между прочим, должны ведь прибыть мирногвардейцы. С выяснениями, кто на парня нападал. И что тогда будет делать он, Тоби Франкотт, оставшийся на сегодня и без главного некроманта-патологоанатома, у которого выходной, и без учителя, который на совете генералов, и даже без Хелли Дард, начальницы их отдела, у которой с утра приём пациентов. Она наверняка начнёт с Кэри… Тоби и сам бы с удовольствием лучше встретился с Кэри, как-то её бы утешил, развлёк разговорами, может быть, принёс бы ей вкусненького чего-нибудь. Эх, вот сейчас бы доесть ту запечённую в углях форель, что осталась с ночи! Хелли непременно выбросит остатки – она терпеть не может рыбу. Но делать нечего, Тоби Франкотт – судьба твоя нынче такая: заступать на работу и делать её как умеешь.
Вообще-то он неплохо умел. Но в одиночестве ещё не работал. Вдруг не получится что-нибудь?
Разгорающийся день сулил жару не хуже, чем в юго-восточных степях Хихина, где, говорят, солнце выжигает травы до самых корней. При таком раскладе даже приятно будет скрыться в морге, где недавно оборудовали холодильные комнаты. Тоби втайне завидовал простакам. Не имея магии, они трудились и изобретали потрясающие вещи. К примеру, вот электричество. Фонари в городе, холодильные камеры, скоро, наверно, в каждом доме можно будет видеть не керосиновые лампы или газовые светильники, а яркие красивые лампы. Говорят, в Азельме строят очень большие машины для генерации электричества. Вот бы посмотреть, как они работают! А маг между тем слегка ленив – ему куда проще щёлкнуть пальцем, зажигая огонёк лишь для одного себя, чем изобретать что-то для целого города, страны или человечества.
Тоби поплёлся в мертвецкую, и едва не был сбит с ног кем-то в жёлтой робе и почему-то в платке, завязанном на хихинский манер – так, чтобы скрыть нос и рот. Поскольку поверх волос у человека была форменная докторская шапочка, тоже жёлтого цвета, то можно сказать, что Тоби увидел лишь одежду. Изрядно заляпанную кровью, что не очень-то украшало униформу лечебницы. Человек в окровавленно-жёлтом не извинился, а лишь убежал прочь. Юный же некромант внезапно ощутил дурноту, граничащую с обмороком. Ему пришлось прислониться к стене возле двери и несколько секунд простоять так, тяжело дыша и борясь с накатившей тошнотой. Голову сдавило, в уши как будто набилась земля, глаза застило омерзительной гнойно-зелёной мутью. Кто-то разделил все его чувства разом. И отнюдь не пополам – выбрал почти до дна. Хорошо, что Тоби не открыл ведущую эмоцию, но и она оказалась пока чуть ли не обесцененной. Восстанавливаться теперь ему по полной, как бы ещё в руки здешних врач-магов не угодить… до чего ж плохо-то, оказывается.
Мертвый Дастин Лири никуда не спешил и Тобиаса, в общем-то, не торопил, а вот мирная гвардия и городская полиция могли пожаловать в любой момент. Так что покойника следовало подготовить. А как тут подготавливать, когда ноги как у тряпичной куклы? Тоби подумал даже сначала добраться до столовой, глотнуть их мерзкого кофе и слопать три-четыре булочки – авось полегчает! Но потом передумал – вдруг не успеет? Больше ведь заняться Дастином некому.
И он распахнул дверь в мертвецкую. Тут его всё-таки едва не вывернуло наизнанку. Тело Дастина Лири подверглось основательному, продуманному надругательству, из-за которого посмертный допрос сделался невозможным. Мертвецу отрезали язык и отрубили пальцы. И Тоби определённо видел того, кто это сотворил.
«Шлейф магии, - мысли в голове Тоби тоже сделались ватными, - надо зафиксировать шлейф. Возможно, будет шанс опознать…»
Он схватился за край каталки с трупом. Надо раздеть беднягу Лири, надо засвидетельствовать причину смерти и посмертные увечья. Надо действовать, а не стоять, пошатываясь от слабости.
«Давай, Тоби, - подбодрил он себя. – Встряхнись. Ведь это твой бывший соратник, вы вместе сражались когда-то, так давай – вперёд, двигай костями, взбодрись, двигайся!»
Его ведущей эмоцией всегда был драйв. Азарт от работы, будь то кулинария или некромантия. Но сейчас нападавший оставил ему очень и очень мало, развеяв эмоции по коридору морга. Вяло помотав головой, Тоби откинул с тела тёмно-синюю простыню, сдвинутую таинственным кроваво-жёлтым человеком до пояса, и принялся срезать с мёртвого тела одежду.
Его прервало мягкое, деликатное притопывание. Вот же, и не заметил даже, как вошли два полицейских и три мирногвардейца – Светлых мага, один из которых даже с нашивками старшего офицера. Много тебе нынче чести, простой славный парень Дастин Лири… много!
- Хотели посмертные показания снять? – обречённым тоном спросил Тоби. – Вы уж простите, но вряд ли получится. Но здесь был маг, который…
- Мы вообще к живому выехали, - хмуро буркнул один из полицейских.
- И нечего на посторонних вину сваливать, - ещё мрачнее сказал другой.
После того, как обновили форму, полиция больше не походила на чёрно-полосатых насекомых. Но их всё равно по старой памяти звали «мухами». Только теперь это были синие мухи с блестящими нашивками на рукавах. Очень хорошо видными издалека. А мирная гвардия сменила серые мундиры с жёлтыми полосками поперёк живота на голубые. Нашивки на плечах сияли золотом, кокарды на кепи блестели солнцами и змеями – символы Ордена Отражений и королевской династии Кешузов.
Вспомнив, что Дард при первом же удобном случае обозвал мирногвардейцев «голубями», Тоби мысленно ухмыльнулся. Ему удалось-таки взять себя в руки, не нагрубить, не показать страха. Но они тут теряли время на совершенно ненужные вещи: стояли и записывали, как выглядит несчастный покойник. Один вытащил из большой сумки-чехла камеру, принялся делать снимки.
- Здесь поработал Светлый маг, - начал объяснять Тоби, - прошу зафиксировать шлейф.
Старший офицер прищурился и обвёл взглядом помещение. Процедил сквозь зубы рядовому – мол, фиксируй. Тут-то и вошёл Дард.
Какой-то он был не такой, как обычно с похмелья. Утренний похмельный учитель непременно бы что-нибудь отпустил по поводу нерадивого ученика и сборища мух с голубями, но нет. Этот утренний учитель выглядел бледным, усталым и совершенно не склонным ни к ядовитым шуткам, ни к жалобам на головную боль. Он словно бы и не пил вчера. Просто как будто не выспался.
И левая рука совсем покоричневела. Наверно, скоро придётся тащить на кладбище очередного ягнёнка или поросёнка.
- Ясных дней, учитель, - виновато сказал Тоби.
- Можете что-нибудь сделать с этим? – старший офицер мирногвардейцев указал на тело Лири кончиками пальцев, затянутых в светлую перчатку.
Жест получился такой брезгливый, что Тобиас, как человек впечатлительный и чуткий к проявлениям эмоций, передёрнул плечами.
- Могу, - согласился учитель, похлопал по робе, нашарил в боковом кармане мятую пачку папирос и закурил. Разнообразия ради – от спички, которая резко запахла, на какой-то миг забивая запах свежей крови от мертвого тела. – Похоронить боевую единицу по-человечески могу. Я тут сторожем, иногда, по настроению – могильщиком. А если вам установить причину смерти – то дожидайтесь патологоанатома. Или к себе в участок тащите – у вас там свои кадры на это водятся.
Ловцы и полицейские выразительно переглянулись. Как это – быть могильщиком «по настроению», они наверняка не представляли.
- Я могу предложить, учитель? – вмешался Тоби. – Одну простую вещь. Мне под силу!
- Подмастерьям слова не давали, - буркнул Дард. Но, затянувшись, глубокомысленно добавил:
- Ладно уж, говори. Какую ещё глупость придумал?
Нет, сегодня с учителем явно творилось что-то не то.
- Его дух ещё здесь, рядом, - начал Тоби. – Его можно допросить ещё одним способом – о котором вандал не подумал. Сделать подселенца… Если учитель сделает это, то я могу быть добровольцем.
- Это что? Магия ложи Смерти? – напрягся старший офицер мирногвардейцев.
- Да, голубок, она самая, - учитель затушил окурок о лоток для использованных инструментов и оставил его там. – Ну, что ж, на такое и сторож сгодится. Только ты не особенно-то рассчитывай, Тоби, что удержишь дух от шалостей. Минут десять, и я его выгоняю. Кстати, можно вопрос?
- Можно, - сухо сказал офицер.
- Почему вы не отследили шлейф на месте убийства? – спросил учитель Дард.
Ему ответил один из «мух»:
- Так ведь убийства-то ещё и не было… ну, то есть мы туда пришли, да только днём эта улица людная, так что…
Полицейский посмотрел на товарищей в поисках поддержки.
- Бездари, - подвёл итоги учитель Дард. – Ну, давай… оболтус. Готов?
Тоби коротко кивнул. Он знал, что сейчас учитель подхватит дух покойника, который сейчас по воле некромантов прикован к убитому телу. Подхватит, вытянет из тела и впустит его к Тобиасу. И задача его, как ученика, дать место этому духу, но не позволять ему собой завладеть. Навидался в своё время, жутковато это. Аж вспотел, и ещё сильней проголодался. Сейчас бы котлеток… можно даже холодных. С серым хлебом.
«Ох… ясных дней!» - словно толкнуло его что-то изнутри. Похоже, как будто подташнивает. Или что-то в этом роде.
«И добрых снов», - с лёгкой заминкой мысленно ответил Тоби.
«Жаль, что мы с тобой так встретились, эн Тобиас. Но раз уж так… то ты послушай. У меня семья. Жена, две дочки, сын! Совсем маленький ещё! Слушай, проследи, чтобы их не загубили! Прошу!»
- Тоби, ты готов? – спросил учитель.
«Скажи, где они. Я наведаюсь к ним и прослежу. И эне Альенд передам!»
- Дастин Лири, попробуйте описать нам тех, кто на вас напал, - велел седобородый мирногвардеец.
«Тебе надо отвечать, - подумал сам себе Тоби. – Я… как бы отойду в сторону. Не смогу увидеть и услышать тебя, потому что ты как бы… как бы будешь полностью я. Давай, скажи им, кто тебя порезал, а потом запиши адрес своей семьи. Я помогу!»
- Эн Лири?

Ответить с цитированием