Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 30.03.2015, 02:08
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
О, расцеловать - это наша тема. А убивать мну не надо, я еще пригожусь. Ну, хотя бы для целования.
*Голосом донны Розы*: Я вас поцелую. Потом. Если захотите.

А, оказывается, я с чем-то подобным уже сталкивалась. Страшно подумать, сколько врачей уволят из-за меня. Ни разу не ставили верный диагноз с первого раза х)

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Основная проблема-то в расказе в диссонансе мира и поступков героев
Знаете, я вот с этим, пожалуй, согласна. Правда, идея была в том, чтобы показать именно беспомощность людей утопии перед проблемой. Вроде: они привыкли, что все их проблемы решаются просто, и сели в лужу, когда проблема оказалась "неклассической". Сюда же отправка людей на Марс без сообщения им о заразе.
А вот насчет чисто "советскости" утопии слегка поспорю. У меня в голове был "привет" утопии Фрэнсиса Бэкона.
Ну да, я вижу, что из рассказа этого не видно *перечитала на досуге*. Но порассуждать-то в комментах тянет =)) Авось чего еще фантазия нагенерит.

Цитата:
Если бы это мир киберпанка, где крупный менеджер корпорации подло скрывает угрозу всем жителям Земли
И это было бы стандартно до оскомины, хотя да, логично.

Мне кажется, у людей утопии должна быть не наша мораль. Так что вряд ли там была бы возможной забота о собственной заднице в корпорации, само существование которой вряд ли возможно в утопии... Самопожертвование - туда же. Самопожертвовать легко и приятно, когда знаешь, что это не принесет тебе лично существенного вреда. В мире, где наука достигла дофига всего и активно продолжает достигать, такое бесстрашие не было бы странным.

Цитата:
даже у Булычева в Алисе у взрослых не было такого-вот глобального разгильдяйства
Вообще не помню разгильдяйства в Алисе... Надо б перечитать.

Цитата:
Сообщение от Ланцелот Посмотреть сообщение
Приветствую, миледи!
Добрый вечер, сэр! =)
*М-да, правильнее было бы сказать "доброй ночи", если судить по времени, но как-то не комильфо*

Цитата:
Первая и самая главная - недостоверность.
Если честно, для меня странно, что вы отнесли к недостоверности будничность.
*Долго думает над примером* Ну, скажем, если бы моей прапрабабке сказали, что ее праправнучка летает через океан на конференцию в самолете, моя прапрабабка бы перекрестилась и велела мне никуда никогда не летать, потому что это явно от дьявола. Всего-то чуть больше ста лет прошло... Ладно, чуть утрированный пример. Но если сравнить скорости развития науки тогда и сейчас, при развитии в сторону утопии, имхо, лет через сто наш мир вполне может превратиться в мир, где полеты на Луну станут буднями.
Ну и, да, вряд ли любой из здесь присутствующих стал бы в ярких красках расписывать путешествие самолетом =)
Ну да, с поликлиникой перебор. Не надо было ее туда засылать. Я же, вроде, ее умной пыталась спозиционировать, а так дура-дурой.
На тему карантина: да, было бы логично. С парой оговорок. Весь мир уверен, что на Марсе нет жизни. Никому бы просто в голову не пришло проверять всех прилетевших на предмет инопланетной заразы. Тут замкнутый круг получается =) А уж когда она посинеет... Ну да, карантин возможен. Правда, я бы чуть по-другому обыграла.

Цитата:
Второй момент - статичность. В рассказе практически нет действий.
А вот отсюда поподробнее! *Ну, если время есть и желание*
Мне всегда виделось, что скорости рассказу дает "глагольное" повествование с короткими репликами. Собственно, это и пыталась использовать, чтобы читатели особо не заскучали. В рассказе-то, действительно, ничего не должно было происходить =) *Боюсь представить, что бы мне сказали, если бы я выложила рассказ, все действие которого происходит в единственном НИИ*
Как бы вы добавили такому рассказу динамики?
Мои варианты:
- Выпилить совсем все описания. Но я не считаю, что это "айс", потому что читать совсем одни диалоги - с ума сойти можно.
- Обпилить диалоги. Но в рассказе на 18к.з. это чревато тем, что вообще никто ничего не поймет. Не успеет просто =)
- Убрать статичные сцены и добавить вместо них суеты. Для научного сообщества - вполне нормальное состояние...
- Попытаться добавить страдашек. *На мой взгляд, и так многовато*. Но тогда от взгляда на заболевшую героиню всем захочется не только плакать, но и повеситься. И, здравствуй, слезодавилка.
- ?? В два ночи мозг отказался выдать еще. "Я подумаю об этом завтра"

Цитата:
Ну и третье, незаконченность. Даже не так. Скорее неосмысленность. Вы так и не показали мне, о чём хотели сказать этим рассказом, и в итоге к финалу я не увидел логического завершения. Завершать было нечего. Не было некого переломного пика. И как следствие и кульминации не состоялось.
*Отметка в блокноте: Об этом тоже надо подумать*.

Цитата:
И я не почувствовал ужаса надвигающейся эпидемии.
И не нужно было =) Серьезно. Не было задачи говорить о глобальном заражении. В мире утопии его бы быстро локализовали, сослав всех заразившихся на Марс. Вообще, это лишает необходимости действия героини, но тут действует принцип: "Я не желаю всем зла". Минимизировать негативное влияние, с которым ученые на Марсе вполне в силах справиться, но не сразу.

Цитата:
Ну и написано в целом неплохо.
А-пчхи!

Цитата:
Так что я б поработал ещё над этим рассказом. Удачи, миледи!
Спасибо за удачу =) Тут без нее никак х)
Ответить с цитированием