Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 03.04.2012, 15:34
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Критика приветствуется любая.
Скажешь, если уже передумал, буду не в обиде)

Поехали!

Скрытый текст - к 0:
Цитата:
1. Аренда звездолёта (5-50 млн. долларов за неделю)
2. Станция-отель класса «Иллюминат» (2-20 млн. долларов)
3. Станция-ресторан с VIP-номерами (1-10 млн. долларов)
4. Туристический шаттл (от 2 тысяч до 1 млн. долларов)
Подробности смотрите в Виртуале на любом сайте НАСА.
Сразу законный вопрос: за какое время оплата? Сутки, день, неделя? Даже если подробности на Виртуале.


Скрытый текст - к 1:
Цитата:
Верн уже давно бросил попытки отговорить старушку от различных обезболивающих и антидепрессантов, слезть с которых для неё было уже смертельно опасно
Лишнее

Когда речь идет о маме Верна, то в основном используются местоимения. Один раз "старушка" и один раз "мама" и то лишь чтобы указать на степень родства Верна и звонившей ему женщины. Это сделано специально, чтобы показать, что они не слишком-то близки? И все равно обилие местоимений в этом отрезке режет глаз.

Цитата:
Всё-таки тяжело она воспринимала разлуку с единственным сыном, теперь это было заметнее, чем раньше, когда он впервые поставил её перед фактом.
Лишнее.

Цитата:
Но ни печали, ни радости он тогда не добился: она лишь вяло кивнула, продолжая покачиваться в кресле на веранде, глядя на прохладный апрельский лес.
Лишнее.

А то непонятно о чём идет речь: тогда или сейчас?

Цитата:
Верн сильно любил мать и отца, но больше всего он любил их, какими они были при жизни Пита – его старшего брата.
То есть раньше они нравились ему больше, так? Смысл понятен, но предложение корявое.

Цитата:
Верн стойко пережил смерть родного брата, которого с детства считал идеалом, пока не узнал обстоятельства инцидента.
Инцидента смерти или некого инцидента, в результате которого брат перестал быть его идеалом?

Цитата:
А что если он снова так «заглючит», когда будет давать лекарства матери Вернера?
Если описаны мысли Верна (как следует из текста), то почему Верн думает о себе в третьем лице?

Цитата:
При таком объёме народа
следующее предложение
Цитата:
При нынешней экономике
Или объединять или изменить, я так думаю.

Цитата:
Несмотря на то, что Верн считал попрошаек ленивцами и слабаками, сегодня он остановился у нескольких аппаратов, чтобы отчислить довольно солидное количество кредитов с карточки. Всё равно деньги ему были уже не нужны. Неудивительно, что некоторые «бедняки» не благодарили его, не обращали даже внимания, поглощённые разговорами или чем-то более интересным.
Не понятно - почему "Нищие" не обращали на него внимания, раз количество кредитов солидное? И как они вообще видят, сколько им отчислено?
Потом - карточка Верна опустела, но идет-то он в кабак, как выяснится. Разумно ли тратить всё и надеяться только на друзей? А там еще и до корабля добираться придется. Нелогично.

А описание города в целом мне понравилась. Яркая и неряшливая картина. Хорошо.


Скрытый текст - к 2:
Цитата:
За окнами проносились горы и каньоны, холмы и овраги, но большую часть времени пейзаж навевал уныние: в лучшем случае - бесконечные пустынные поля сливались в скучную однородную кляксу, размазанную по стеклу.
Так поля или горы, каньоны и т.п.? Если вокруг полно гор, каньонов и т.п. - это уже не однородный пейзаж.

Цитата:
в воздухе витали пылинки, растерявшиеся от перепадов гравитации
Как это? Не знают, как жить дальше что ли?

Цитата:
пациент скорее мёртв, чем жив.
и дальше
Цитата:
предложение, от которого нельзя было отказаться.
Мне кажется, такие заимствования совсем лишние. Ни к чему.

Потом про чип. Это будет как-то объясняться дальше? Потому что интересно - зачем его вживлять, а потом извлекать?

Цитата:
Фыркая от сдерживаемого смеха, Генри рассматривал братца. И всё-таки он тоже изменился. Как же давно он его не видел - похудел, осунулся
Описание внешности Рэя уже есть. Зачем повторяться?


Скрытый текст - к 3:
Цитата:
Ян Треско всегда знал все пивнушки в радиусе мили от себя,
Лишнее

Цитата:
Ян поджидал Верна под пронизанной неоновыми прутьями вывеской, курил, и уже пытался заигрывать с трущимися возле входа девчонками.
Лишнее
Цитата:
Ян выбросил сигарету и мысли о женском поле,
На мой взгляд "женский пол" здесь не слишком удачно. Предложение подразумевает больше легкости.

Цитата:
лазерные лучи преломляли время и слепили
Возможно, лучше поменять местами? "Слепили и преломляли время"? А то хочется спросить: что слепили? Снегурочку?
Цитата:
Трой всегда плохо относился к нему, как и ко всем остальным. И мучил он на тренировках - мама не горюй! Просто Вернер оказался более упёртым, чем другие на его месте, на то у него были личные причины.
Возможно, лишнее.

Цитата:
– Хотя курить там можно, поставки сигарет на орбиту не запрещены.
- Зато там будет напряжёнка с этим! – воскликнул Ян, ненароком обнимая за талию Катю.
Зачем противопоставлять? И с куревом и с бабами напряженка, и всё)

Цитата:
Вернер поймал её двоякий взгляд и улыбнулся.
Точно лишнее.

Цитата:
И командир Трой, который годился всем в отцы, и отчасти эти функции даже выполнял.
Возможно, "эту функцию"?




Скрытый текст - К 4:
Цитата:
- Я решила проведать тебя. От тебя ничего не слышно, я даже новости теперь поглядываю, не случилось ли чего в космосе.
Вариант:
- Вот решила проведать. От тебя ничего не слышно, я даже новости теперь поглядываю, не случилось ли чего в космосе.
Цитата:
Моника улыбнулась, отчего добрая половина морщин разгладились.
Когда улыбаешься, морщины, наоборот, становятся заметнее.

Цитата:
Они не могли различать его эмоции, так как не знали мужчину так хорошо, как бывшая жена, с которой он провёл тридцать шесть лет.



Скрытый текст - к 5:
Цитата:
можно было разобрать белую пену, ненароком взметавшуюся ввысь.
Цитата:
Полчаса назад они распрощались с ним в порту, тогда же он принял отрезвляющую таблетку.
Цитата:
Трой не всегда считал всех вокруг себя никчемным беспомощным говном, и даже в этом человеке имелся тот огонёк добра в душе
Цитата:
- Я подарю тебе звезду!
Мне кажется, это заимствование, как и два предыдущих, выпадают из текста, словно кто галочку поставил, мол узнаешь? А если узнал, то посмеешься?

Цитата:
Пол: мужской. Возраст: двадцать семь лет. Артериальное давление в норме...
Ну и дальше по тексту. Также, как и с "Пол: женский. Возраст: двадцать восемь лет" - удачно написано. Правда, не знаю, насколько правдоподобно по медицинским показателям.

И еще вопрос по этому отрезку: Вернер что, никогда не видел челнока и не представлял себе его размеров? Это странно для человека, который собрался лететь в космос и должен был получить какую-то базовую подготовку.

Надеюсь, "критика" оказалась полезной.
Ответить с цитированием