Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 03.06.2018, 01:00
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
Ну да, согласен. Помри герой, и закончить рассказ стало бы сложнее) хотя мог бы возникнуть вариант разговора его начальника с Валлисом.
Вообще-то это крутая идея. Но она пришла уж очень опосля, жаль. Можно было бы закончить еще драматичнее, даже с еще большим прищуром. Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Д.Агон Посмотреть сообщение
Добротно исполнено.
Несмотря на обилие диалогов и некоторую схематичность происходящего, сюжет держит, интрига затягивает, кульминация эффектна.
Теперь о менее приятном.
Персонажи местами схематичны - все, кроме главного героя. Сеттингу тесно в заявленном объёме - в итоге проступает лубочность. Много раз уже были такие прыткие на чувства секретарши, бывалые начальники охраны и проницательные главгерои.
Вот чего не отнять у автора, так это умения штрихами расписать мизансцены, причём сделать это "вкусно", с налётом цинизма и знания дела - складывается ощущение, что писал человек, знакомый не понаслышке с силовыми структурами.
Темпоритм и детективные составляющие на высоте. Хоть и расписано по классическим лекалам, но держит в напряжении.
Немного перекрученным показался мне финал. С одной стороны, автор не поддался на искушение самых очевидных "агата-кристиевских" развязок (напр. главгад - сам гг, главгадина - секретарша и т.п.) С другой - финал "переигран", кульбитов больше чем надо, в реальности оно проще бывает...
В итоге на передний план (лично для меня) вышла не столько интрига, сколько антиутопический фон. И вот в этом плане - как злободневное предостережение - текст хорош.
Тесно в заявленном объеме. да
Знаете, финал в том виде, каким он стал сейчас, меня самого несколько пугает. Ну, знаете, при всем этом ура-патриотизме из разряда "можем повторить", мне правда страшно, что такое правда может в итоге случится. Мне бы войны не хотелось никак, потому изначальная концовка была более позитивная. Но против песни не попрешь, слова из нее не выкидываются.
Спасибо за визит!
Ответить с цитированием