Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 29.05.2018, 09:28
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Весёлый Роджер Кто психопомпнет психопомпа?

Очень стоящий рассказ (впрочем, как и всегда у этого автора).
Выверенная структура сюжета, продуманная сложная структура мира и мотивов героев и встроенная в рассказ заковыристая головоломка - опять-таки фишки автора. Там есть много чего хвалить, но не буду - и так все понятно
Не могу уйти от сравнения с "Пятерней", но определенно в пользу этого рассказа. Если в "Пятерне" автор определенно перемудрил что с терминологией, что с переворотами, то тут все предельно ясно. Мозг не пухнет при чтении.
Конечно, не покидает ощущение некоторого дежавю - "все это мы уже где-то видели" (в каментах уже даже накидали вариантов где) - но в то же время не возникает ощущение вторичности. Скорее - старой истории на новый лад и с новыми героями. Конечно, посмертие и психопомпы - популярная тема - от Вергилия до "Dead Souls". Создает атмосферу, оставляет место для фантазии и интересных ходов.
Кстати, об атмосфере. Автор определенно постарался над описаниями мрачных пейзажей и монстров. Все четной и визуально определенно. Но возможно даже слишком: возможно, в зыбком мире духов стоило бы чуть больше деталей оставить для дорисовки фантазией читателя (ведь кого-то больше пугают желтые вены на синей коже, а кого-то - черные на пепельной и т.п.)
Чуток с терминами: из общего эпического слога выбиваются некоторые современные слова (например "стабильность"). И зря, мне кажется, три сестры названы "нимфами". Образ "триединой богини" обычно более зловещий - хоть то старухи-грайи перед Персеем, хоть три ведьмы перед Макбетом. Мне они больше всего напомнили "мойр" (особенно, учитывая серебряную нить и споры о судьбе).

Скрытый текст - Закорюки:

"Крупная кароста лопается" - все-таки "кОроста"
"Подрываюсь с места" - как-то это звучит совсем по-районному, а не литературно


А так, в общем, хороший рассказ. Как по мне, один из лучших во 2 туре

PS. Кстати, маленький подарок автору
Скрытый текст - Кто люби поломать голову):

Есть такая независимая фант. короткометражка. Она не для слабых умов (поэтому столько дизлайков). Но автор, думаю, оценит
Watch on YouTube


__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 29.05.2018 в 09:34.
Ответить с цитированием