Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 26.09.2017, 23:02
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Скрытый текст - Отзыв. Круговая порука, группа 1:
Нет, я решительно не понимаю идею о том, что слишком много счастья это плохо. "из-за обилия счастья, в один момент оно потеряло свою ценность. Жизнь стала серой и бессмысленной". Не верю и совершенно не согласен. От того не верю и в сюжет рассказа. Но это мое личное мнение.

Стиль рассказа немного кривоват. Совсем немного."Серёжка с шумом и гамом в кабину залез". Да, вы пишите как-бы от лица ребенка. Но, как мне кажется, этот стиль изложения не выдержан, он прыгает, то включается, то исчезает. Предложения то простые, то очень сложные.

Композиция хорошая и выполнена на высоком уровне. Читается легко. Хотя начало на мой взгляд можно сократить. Но, в целом, чтение сумело меня увлечь и скучно не было. Это весьма похвально.

Идея рассказа не новая. Ребенок общается с инопланетяненом/потустороннем существом. Это мы видели много раз. И, я не верю, что "черный" он не нашел бы маленький кусочек золота в другом месте. С его-то способностями. Но, в принципе это может быть. Ограниченный иллюзорный мир. И это было. Основополагающая идея - "много счастья это плохо". Во-первых, это слишком заезженная тема. Мы уже это слышали много раз. И не верим. Да вы и сами, в рассказе, универсальность этого тезиса опровергаете тем, что "черный" его не понимает. Разум его, более совершенный, чем человеческий, понимает истину.


Очепятки:
"Да. Они целы, – тут же ответил "чёрный". – К нам пробираются спасатели, ещё полчаса и они будут сдесь".

Здесь.

Сам не дружу с орфорграфией. Но есть word, он помогает.

Итог: Рассказ в целом неплох, но страдает популярным для конкуса недугом - отсутствием свежего содержания, при достаточно качественном исполнении. Попробуйте рассказать читателю то, что он еще не знает, это гораздо интереснее. Хотя, например, в качестве поучительного рассказа для детей, он может быть вполне пригоден (хотя я и не согласен с его главным тезисом, но, повторю, это мое личное мнение).


Ответить с цитированием