Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 23.04.2012, 17:52
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Итак, я посмотрел второй сезон телесериала "Жизнь на Марсе" ("Life on Mars"), выходивший с февраля по апрель 2007 года. Досмотрел сериал до конца, в общем.


По большому счёту, сериал остался точно таким же. Хорошо и стильно снятым, достаточно интересным и с хорошей музыкой. Но всё-таки мнение о "Жизни на Марсе" за второй сезон у меня ухудшилось.
Во-первых, стали занозой в заднице некоторые моменты, которые были и в первом сезоне, но только сейчас начали действительно надоедать. К ним относятся постоянная вражда Сэма Тайлера с отделом и Хантом и периодические приступы истерики главного героя из-за непонимания причин его попадания в 1973 год.
Во-вторых, продолжили надоедать часовые эпизоды. Само по себе это не является недостатком, но сериал действительно местами неоправданно затянут.
Третья и главная моя претензия - это концовка. Сериал, с первой серии интригующий вопросами "Сэм в коме? Он сумасшедший? Или попал в прошлое?", окончился, но так ничего и не объяснил. Оставил только разные версии причин путешествия во времени, ни одну из которых нельзя просто так принять на веру.
Хорошо, сценаристы решили ничего не объяснять. Но и от финального выбора Сэма несёт. Это огроменный рояль в кустах, который мне сильно не понравился.
Скрытый текст - Подробности (осторожно, спойлеры):
Смотрите сами. Нам не практически не показывают жизнь Сэма в 2006 году. Намеренно был поставлен серый фильтр в сценах в современности. Из ниоткуда пришёл момент с Сэмом, не почувствовавшим боли. Весь сериал Сэм только и говорит о том, что он хочет вернуться назад.
И при всём этом он решает остаться в 1973 году. Почему? Сценаристы действительно хотят заставить меня верить в то, что человек, пробывший всю жизнь в одном месте, не имеет ничего, ради чего ему хотелось бы вернуться туда? Он выбирает 1973-й, в котором он пробыл меньше года и который он ненавидел.
Ну уж нет.


Итог: сезон в целом такой же, как и первый. Но многие недостатки сериала стали проявляться сильнее, а концовка меня откровенно разочаровала.

Оценка: 6,5

Оценка сериалу: 7,0

Последний раз редактировалось Red Fox; 23.04.2012 в 17:58.
Ответить с цитированием