Показать сообщение отдельно
  #6618  
Старый 02.04.2014, 12:40
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,249
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Махно» Михаила Веллера.
Мое отношение к книге? Я очень аполитичный человек. Меня не интересуют под коверные игры власть имущих патриотов. Меня очень сильно волнует то, что какие бы бури не потрясали Отечество, равно как и любую другую державу, расплачиваться приходится народу.
Автор в данном произведении рассказывал о Махно. Биография этого человека, несомненно наделенного огромным трудолюбием, организаторским даром и красноречием, в отрыве от исторических событий начала прошлого века, ни о чем никому не скажет. Поэтому упоминается и гражданская война, и революция, и диктатура пролетариата, и НЭП, и установление советской власти на периферии.
Очень много места в книге уделено анархии, как власти, и анархистам. Что, также, закономерно.
Автор пытался быть беспристрастным в оценке исторической личности, что, однозначно, очень тяжело, учитывая историческую ценность всего происходящего.Будет уместно также отметить, что у каждого из нас свая точка зрения. Что на рассмотрение исторических документов и фактов, все равно будет влиять политический строй. Что ни одна власть не пропустит в печать что-то, наносящее ущерб или вред или способное негативно повлиять на существующий строй. И, все равно, это было интересно узнать несколько иной взгляд на личность, которая смогла противостоять многим напастям и создать некое подобие государства.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием