Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 25.10.2017, 16:27
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Отзыв для Фиаско.
Мягкий, приятный рассказ, чем-то напоминает Бредбери, только Бредбери более жесткий. Может быть, Феликс Дымов, ближе к нему.
Сюжет. На Земле вместе с людьми живут брессерки, только они чужаки в нашем мире, он их не принимает, и с этими существами постоянно случаются какие-то несчастья. Одно из таких существ попадает в дом главное героини, и она воспитывает его, как собственного ребенка.
Сюжет мне показался интересным, немного грустным, есть в этом что-то религиозное, что-то от ангелов, сосланных на Землю, где все для них чужое и враждебное. «Я не помню падения, я помню только глухой удар о холодные камни» («Наутилус Помпилиус»). Не совсем раскрыто противостояние нашей планеты и инопланетян, может, про это надо было написать побольше, а то получается какие-то иммигранты с острова Невезения. У меня почему-то мысли идут в сторону какого-то глобального проступка, греха, за который некие силы наказали целую расу.
Язык и структура. Если не считать некоторых шероховатостей, все хорошо, текст читается легко, не спотыкаешься на сложных или, наоборот, слишком коротких фразах. Также хорошо построена структура рассказа, не возникает вопросов, «кто и что», логика простая и понятная. Повторюсь, у меня рассказ вызвал ассоциации с рассказами некоторых советских фантастов, а по стилю очень похоже на Улицкую.
Атмосфера. Осень, предзимье, снег. Все очень уютно, красиво и немного грустно, точно предваряет уход пришельца из жизни. Сразу вырисовывается квартирка с советской мебелью, двор из окна, лестничная клетка. И рядом со всеми этими простыми и понятными вещями – нечто нездешнее, откуда-то из иного мира, где живут добрые, умные, но не способные жить в человеческом мире существа. Магический реализм, только вот не тяжеловесно-роскошный латиноамериканский, а легкий, неуловимый, нечто в стиле Петровича. Атмосфера здесь на пять с плюсом, она совершенна органична, не вызывает ощущения стилизации.
Персонажи. Главная героиня очень понравилась и имя ей подходит. Она с достоинством несет свою тяжелую ношу – покровительство чуждым, но так нуждающимся в человеческом тепле, существам. Брессерки тоже прекрасны, у меня они вызывают ассоциации с падшими ангелами, только не теми, которые последовали за Люцифером, а которых сбросили с небес из-за досадной ошибки (в кино и литературе часто встречается этот сюжет.)
Придирки:
Цитата:
они норовили сложить ноженьки пополам
Вообще тут эти ноженьки не в тему, особенно в критической ситуации.
Цитата:
Но видимо Валерия
Вводное слово выделяется запятыми
Цитата:
Вот, Валерия Олеговна, только благодаря помощи таких как вы многим из нас и удаётся пока выживать
После «вы» нужна запятая.
Ответить с цитированием