Показать сообщение отдельно
  #61  
Старый 21.04.2017, 15:34
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Очень смело — обыграть такую тему. И небезынтересно!
Но, боюсь, именно выбор сюжета оказался спорным.
Как я понимаю, вы показываете постапокалиптический мир, в котором люди забыли даже простейшие заповеди, и для них слова Пастрыря — что-то новое и необыкновенно удивительное. Но проблема в том, что для читателей это вовсе не является новым и необыкновенным. И эти мысли не становятся новее от того, что их произносит пастырь постапокалиптического мира. Я бы сказала, что именно это главный недостаток рассказа. Хотя, конечно, и в современном мире эти заветы очень часто соблюдаются на словах, а не на деле.
Вторая проблема рассказа — это логика вашей реальности. Мир получился нелогичным. Люди, сбежавшие из городов, вряд ли бы успели захватить с собой блага цивилизации типа ружей. Допустим, деревне Нат повезло, и они наткнулись на старую военную базу. Но после этого население деградировало до того, что разучилось читать, изготавливать простейшие лекарственные отвары, а на охоту стало ходить с луками. Ладно бы только это, но они разучились сеять! Не верю! Я думаю, люди, сбежавшие из города, первым делом стали бы добывать себе пищу, в том числе стараясь развить хотя бы примитивное сельское хозяйство: на одном мясе долго не проживешь. И передали бы это умение своим потомкам.
Но ладно бы только это, так оказалось, что люди еще и деградировали в разной степени. У некоторых вон снегоходы остались. И ружья (кстати, откуда пули для ружей?). Причем Нат, которая, по идее, снегоходов в жизни не видела, ничуть не удивляется такому средству передвижения.
Ну и к языку есть у меня претензии, не все гладко. Стиль немножко сбивается.

Крошечное поселение едва ли можно было назвать деревней — покосившееся здание из белого кирпича хмурым надзирателем уставилось на семейку деревянных хижин, а забитые досками окна придавали ему вид ослепленного монстра.

Образно, но сразу и монстр, и надзиратель — перебор.

Мес, тяжело дыша, подошёл к большому дому с высоким крыльцом, из трубы которого валил дым.

Из трубы крыльца у вас дым валит.

И совсем как-то мимо стиля просторечия, типа «вырубил», «рыпнулся», «как дураки».

Есть еще, над чем в рассказе поработать.
Удачи!
Ответить с цитированием