Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 28.03.2017, 12:30
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Написано вполне читаемо, сам стиль довольно рваный, этакими вспышками, но почему нет - в контексте выбраного жанра вполне органично. В принципе неплохо переданы некоторые эмоции в кошмаре - правда это же и минус, об этом ниже. Рассказ вполне закончен, хотя и зацикленность в подобных сюжетах уже немножко поднадоела - смотрится, всё равно, ярко. Отдельное спасибо за попытку передать мультивселенность.

А теперь минусы...
Самое главное - главгерои. Они абсолютно никакие.
"-Не очень, - Антон похолодел, понимая, что не очень-то помнит их детство. Да что там, он забыл и о том, что было неделю назад."
Это звучит, как признание автора, а не героя. У персонажей нет ни прошлого ни настоящего, ни интересов (кроме дятловщины), ни личности (ну не считать же истерики Антона характером?). Итого им вообще никак не сопереживаешь, ну загадка, ну поход, ну саспенс, ну мясо... И? Даже если задача была строго функциональна - показать вот эту пузырящуюся мультиреальность, героев стоило сделать на порядок рельефнее, а не просто по типу трус-балбес (а бывалый где?).

Второе - жанр. Задумано, видимо, как хоррор, или что-то около того - иначе фрагменты кошмаров вообще нелепы (о развязке вовсе молчу). Я не большой знаток ужастиков, но объяснять всё снами в 2017м году - поистине моветон. Какой тут выход я даже и не представляю, но рассказ выиграл бы на порядок, если кошмарные части изначально были подвязаны не на сны, а на мультиреальность (или автор подразумевает, что сны это и есть зеркало многозначности? Тогда - пардон).

Третье - сеттинг. Что я там писал про 2017й? Студенты - в лучшем случае студенты 80х, поезда, технологии, речь - всё времён перестройки. Разве что мобильники звонят реденько-реденько. Чем вообще эта "экспедиция" имени синих китов отличается от профессиональной группы конца 50х? Хоть бы онлайн-трансляцию вели, что-ли, мол, самоубьёмся, но хотя б тайну миру поведаем. В контексте времени сеттинг смотрится беспомощнейше.

На этом фоне мелкие стилистические косяки, аля дважды "себя" в одном предложении - вообще не важны.
Жаль, рассказ мог бы быть весьма неплох. Хотя, лично я бы, всё-таки предпочёл обойтись без НЛО в конце.

Простите за мнение. Я вполне могу ошибаться :)
Ответить с цитированием