Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 11.05.2018, 15:31
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
“Вы спросите меня - Причем тут гномы,
А гномы совершенно ни при чем.”
(Сохранена авторская пунктуация)

Поворчу чуток, на правах гнома. Давайте, побуду еще разок черным критиком, считайте, что я в маске. Вас и так здесь хвалят, да только железный человек сказал что-то супротив.
Спасибо автор, что вы вскрылись. Очень хотелось найти Ваши рассказы, прочувствовать изменения с прошлого раза. Пока прочитал только один, и осталось ощущение, что Нигилин был лучше.
Правда, здесь хватает интересных моментов, быть может определенная доработка бы тексту.
Забавное начало. Ощущение, что сидишт перед экраном, а с тобой разговаривает НПСный трактирщик. Вот сейчас квестом снабдит и погнали. Дальше вообще сплошно ДнД. Клирик, воин, маг и вор... Ладно, вроде вора не было, был бард. В этом есть избминка, но, на мой взгляд, когда в булочке с капустой попадается изюминка, то это вызывает странные ощущения.
Дорогой автор, опираюсь именно на ошущения, но в начале этот рпгшный монолог вызвал воспоминания о весьма посредственных мадах(MUD) или слабеньких с художественной части игр. Это все на уровне чувств, но гном захотел зевнуть и промотать вступительную речь, чтобы перейти к сути. А не тут-то было. Монолог не закончился. Правда, он стал более ровным, не таким игровым и топорным (в хорошем смысле, ведь для гнома топор-это ого-го).
Простите меня вновь, но Терминатор справедливо заметил насчет стиля. А я ведь знаю какой он у Вас, знаю, что можете иначе. Гарри Поттеров всяких в моей школе не было, но честно, язык очень напомнил мои школьные юмористические рассказы. Прямо ностальгия. Не могу сказать, что это плохо. Но, наверное, зависит от читателя.
Но вернемся к форме. В теории перед нами рассказ трактирщика какому-то гостю. Конечно, телевиденья и сети в те времена не было, динамика жизни была другая. Разговоры длинные, а вечера долгие. Но будь на месте собеседника, гм, слушателя, гном, последний вопрос у трактирщика был бы не про смех, а про то, почему гость так громко храпит. Уже отметили, что много информации излишней для жителей той страны. Да и монолог очень уж беспрерывный. Эдакие мемуары Мумми-папы. Не подоивает гостю ничего, не ухаживает. Это можно отыграть дополнительными фразами.
Несостыковка выходит с посетителями. Сначала вроде говорил, что приключенцы толпами ходят, потом сказал правду, что больше местные. А потом вдруг, выясняется, что есть поэма (может баллада?) о трактире и снова тянутся стройными рядами тем, кому ровно не сидится. Так гимн этому месту написали же до начала монолога, выходит, что не так уж и ходят... И раз известна настолько поэма, то и гость ее скорее всего слышал. А поскольку она не о героях, монстрАх или чем-то героическом, то должна была привлекать внимание тем, почему она появилась. И гость, наверное, знал историю, искаженную, но все же.
Дочку жалко, судя по всему уже пару лет прошло, женой Седрика не стала.
Мотивация, если честно, тоже не ясна. Ну, поехал за колечком, да и ладно. Допустим, что испугался за последствия. Ещё куда ни шло. Но профессор этот. Столько абзацев на него ушло, в как уговорили остаться, так и забыли про него, вроде и не было этого мудреца.
Легкий юмор с маленькой сатирой над фэнтези присутствует. Что же, хорошее дело. Но, над этим делом кто только не издевался. К сожалению, даже серьезные родоначальники жанра не прочесть уже серьёзно. Снизилась планка нынче в жанре.
Чёрная Страна, так вообще какой-то задний двор, где через неделю после отбытия модно найти пещеру, залезть в неё и Седрик туда пребудет. Как догнать «гоблины» Седрика, да ее спрятаться в пещере... Какие-то совсем нереалистичные байки. Правда, для трактирщика то, что надо.
В итоге, получается, что, как фантазия трактирщика, все вполне реалистично. С точки зрения настоящей мотивации, достаточно сомнительно.
Знаете, в чем, наверное, основная проблема рассказа? Все остальное мелочи. И их можно списать на специфику монолога. Что-то можно подредактировать и улучшить, а вот главная загвоздка пока остаётся. Трактирщик явный балагур. Столько тараторить не всякий сможет. Но для тех, кто кормит постояльцев баснями, его речь слишком тяжеловата. В ней нет остроты, того, что удерживает слушателя. Доводилось Вам встречать балагуров? Это же шедевральные люди. Есть в разных профессиях. Знавал одного водителя экскурсионных автобусов. Обычно за границу едет гид и водитель. Он ездил без гида. Был за него сам. Но так, как он рассказывал, то как присочинял... Только ради этого можно было с ним ехать. Таких людей, даже когда понимаешь, что все выдумка, хочется слушать дальше. Это мастера сплетения реальности и фантазий. И не различишь. Вот этого не хватает Вашему трактирщику.
Как уже отмечал, критиковать хочется то, что можно улучшить, то что чём-то зацепило.
Спасибо, что прочитали. Надеюсь, что не обидел. А в случае чего, гномы абсолютно ни при чем.
Ответить с цитированием