Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 14.03.2017, 14:52
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Домино

Можно же на "ты"? Просто мне так чуть проще будет. Надеюсь, ничего страшного.
Итак, рассказ "Никчёмные воспоминания".
Мне скорее понравилось, чем нет. Такой, с яйцами. На Креативе порой этого очень не хватает. Достаточно простой, но крепкий сюжет. И даже идея есть. Именно не мораль, а идея. Достаточно чёткая. Воспоминания - основа личности. Хорошие тонут в негативе, но именно за них мы цепляемся, когда совсем туго. Странно, что некоторые этой мысли не увидели.
Теперь по исполнению. С этим похуже, но не критично. Да, когда читал, меня тоже удивляли эти пластмассовые ругательства. Что-то в них такое, отчаянно искусственное. Потом почитал, что ты задумал сделать, по поводу симбиоза культур, и удивление прошло. На мой взгляд не дотянул в этом плане. Больше не на симбиоз похоже, а на плохой перевод. Особенно "жопная дырка" убила. И да, я знаю что такое asshole) Но по-русски не звучит совершенно. Наша обесценная лексика офигительно богатая и крутая. Да, многие сейчас сморщат носики. Но если решил использовать этот приём, то надо было делать это с душой, а не лепить непонятных кадавров.
В целом именно эта ругань и смотрелась чуждым элементом. Остальной пресловутый симбиоз культур смотрелся более-менее органично. По крайней мере мне зашло, я бы воспринял эту лёгкую ковбойщину как часть стилистики. Причём находки были крутые. Вон Васекс цитировал слова в скобочках. По мне очень хорошо.
Далее. Основная характеристика рассказа - кинематографичность. Это не минус, но... Смотри, ты используешь в рассказе только приёмы кино. Это почти сценарий, написанный в художественной форме. Да, картинка сразу в голове. Изредка ты отступаешь от чистой кинематографии и тогда получается ещё круче. (Уже упомянутые скобочки, да и весь отрывок с гиенами.) По сути ты пользуешься инструментами кино, но забываешь об инструментах литературы. Самое элементарное - у людей есть не только слух и зрение. Ещё есть обоняние, осязание и вкус. В кино их показать почти невозможно. В тексте гораздо легче - достаточно описать. Насколько бы картинка стала сочней, если упомянуть, например, запах отбивных, который чувствуется в воздухе. Какой контраст был бы. Кровь на полу и приятный аромат. Что-то такое. Такие вещи очень оживляют текст, заставляют читателя сильнее погрузиться в действо.
В итоге - хорошая вещь. Запоминающаяся. Я почти уверен, что буду её помнить. Как и тот, про собаку. Он тоже мог бы быть гораздо лучше, но всё равно отложился на подкорке.
Ответить с цитированием