Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 04.08.2010, 19:37
Аватар для Frixon
Посетитель
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 23
Репутация: 18 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Frixon
Великолепнейший режиссёр! Один из моих самых любимых. "Тёмный Рыцарь" и "Престиж" выдались просто гениальными! С нетерпением жду начала показа в нашем городе "Начала" х))

Скрытый текст - 7 фактов о Нолане:
22 июля вышла статья за авторством Андрея Зимоглядова под названием:


Голливуд прогнулся под Кристофера Нолана в рекордно короткие сроки: столь стремительно на крышу мира не взбирались ни М. Найт Шьямалан, ни Питер Джексон.

Его первый американский фильм – «Мементо» - стоил всего 5 миллионов, в последовавшей за ним «Бессоннице» уже играли Аль Пачино и Робин Уильямс, а третьим стала 150-миллионная постановка «Бэтмен: Начало».

Голливуду еще не приходилось жалеть об этом прогибе. Не остался внакладе и зритель: до сих пор единственным спорным пунктом в фильмографии Нолана был «Темный рыцарь». И, судя по всему, с премьерой «Начала» этот завидный счет не изменится.



  1. Кристофер Нолан родился в 1970 г. в Лондоне. Его мать – американка по происхождению – работала стюардессой, и Кристоферу приходилось часто летать из Англии в США. Постоянные перелеты и жизнь «на две страны» изрядно нервировали его, когда он был ребенком.

    Сейчас у Нолана есть недвижимость в Лос-Анджелесе, родительский дом в Лондоне и двойное гражданство. Это его вполне устраивает, поскольку всюду есть свои плюсы. Жизнь в Лос-Анджелесе, конечно, суматошная. Зато в Штатах можно смотреть телевизор, тогда как британское ТВ – «это исключительно передачи о том, как самому приготовить окорок или отремонтировать санузел».


  2. Отец Нолана работал в рекламе и всячески поощрял интерес сына к творчеству. Снимать Кристофер начал, когда ему было 7 – в качестве «актеров» он использовал свои игрушки. В детстве его любимыми режиссерами были Ридли Скотт и Стэнли Кубрик. Кроме того, он был без ума от Бондианы (особенно от «На секретной службе ее Величества») и «Звездных войн» (особенно от «Новой надежды»).


  3. Кристофер Нолан – дальтоник. А еще он левша – и в прямом, и в николай-лесковском смысле. Свой первый полнометражный фильм – «Преследование», он сам написал, сам срежиссировал и сам смонтировал.

    Денег у него не было (бюджет «Преследования» составил примерно $6000), Нолан не мог позволить себе софиты и использовал натуральный свет. Снимал он по большей части в лондонской квартире своих родителей. Прокатным шлягером «Преследование» не стало, зато Нолан номинировался за него на British Independent Film Awards и получил призы кинофестивалей в Роттердаме и Ньюпорте.


  4. За сценарий «Мементо» Кристофера Нолана номинировали на «Оскар» (а Американский киноинститут назвал его сценаристом года). В 2001-м брат Кристофера – Джонатан Нолан (по рассказу которого был написан сценарий «Мементо»), недополучил славы, поскольку рассказ еще не был издан. Впрочем, Джонатан не жаловался: на волне успеха экранизации, его сходу опубликовал журнал Esquire.


  5. После «Бессонницы» Нолан собирался снимать байопик Говарда Хьюза с Джимом Керри в главной роли, сценарий которого считает «лучшим из всего, что он когда-либо написал». К сожалению, или к счастью, Нолана опередил Скорсезе со своим «Авиатором».


  6. Кристофер Нолан – живое доказательство того, что моногамия существует. Вот уже 13 лет он женат на Эмме Томас (он познакомился с ней еще в колледже), от которой у него трое детей и которая продюсирует его фильмы, начиная со студенческих короткометражек.


  7. В то время, как многие режиссеры тихо страдают оттого, что знаменитые актеры суют нос в их дело, пытаются вносить изменения в сценарий и без конца лезут с расспросами, Кристофер Нолан точно знает, как оградить себя от подобных неприятностей.

    «Я изобрел этот метод, когда снимал «Бессонницу». – Говорит он. – «Разумеется, Аль Пачино задавал много вопросов, ведь он знает, как делается кино, он имеет на это право. И я стал сам ловить его при всяком удобном случае. И подробно рассказывать обо всем, что собираюсь делать. Я рассказывал и рассказывал – до тех пор, пока его не начало от меня тошнить.

    К концу съемок, он уже сбегал от меня при первой возможности. С тех пор я всегда так работаю с актерами – это безотказное средство!».

__________________
Dark Lord of the Sith
Ответить с цитированием