Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 17.10.2017, 20:18
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Комментарии к рассказу не читала, если что.
Вот ведь какая штука, – сюжет не из тех, что я люблю. Но написано много лучше тех вещей на этом конкурсе, которые я бы с удовольствием почитала, будь они лучше изложены. Поэтому оцениваю высоко за стиль изложения и не стану оценивать сюжет, хотя, по-моему мнению, он цельный, понятный, законченный.
Мне понравилось жизнеописание. Герои, отношения между ними. Лишь в одном месте заскучала, когда пошла вводная про мачеху, но автор молодец, не скатился в прямолинейный штамп: мачеха – стерва, отняла отца. В итоге даже про мачеху получилось интересно. И вообще, не часто сталкиваюсь, когда такой, казалось бы неспешный стиль абсолютно не мешает действу идти своим чередом. Выдержан, как по мне, идеальный баланс между неспешным описательством и действием. Нескучно.
Стиль хорош, но ни в коем случае не останавливайтесь на достигнутом.
Когда читается с интересом, то и придираться особо не хочется. Но есть к чему: например те же пресловутые «былки» с самого начала. «довольно» – повтор слишком близко. Дальше не вылавливала.
Цитата:
Верёвки были мягкими и походили скорее на шнурки для украшений
задумалась после прочтения – какие шнурки? Специальные шнурки для украшений? И что, шнурки бывают жёсткие и мягкие? Для каких украшений? Если вводится описание, то оно должно быть понятно для читателя, нет? А иначе зачем вводить.
В целом, думаю, ценители жанра получат от рассказа настоящее удовольствие.
Удачного конкурса.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием