Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 07.08.2014, 18:43
Аватар для Атака Гризли
Посетитель
 
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
Неплохой рассказ, во всяком случае из всего массива прочитанного здесь сумел остаться в памяти. Может быть, чуть более механический, чем хочется (т.е. ничем за живые струны не зацепил, но сконструировано убедительно).
Написано, читается легко (вторая часть чуть затянута, на мой вкус).
Относительно канцелярита в тексте, крамольную вещь, наверное скажу: уместен он здесь. Речь ведется об атрофированной творческой, эмоциональной составляющей в писательстве, о творчестве как о ремесле, а не категории, сопряженной с вдохновением.Поэтому и введение канцелярских оборотов, мне кажется, уместно подчеркивает иронию по отношению к ситуации.
Кофе из пивной кружки мне неожиданно понравился - прочитался как очень лаконичный, но содержательный штрих к портрету гг. Пивная кружка - это не объем, а образ жизни)). Есть ведь такая категория людей - пепельница, полная окурков, на столе, несколько не очень чистых дешевых кружек-монстров из тех, что бесплатно раздают на промо-акциях (в т.ч. пивных). Однако писательство - категория эстетическая, даже иногда снобски-эстетическая, подразумевающая более внимательное и щепетильное отношение даже к бытовым мелочам типа кружки. У гг этого нет. Поэтому и произведение у него, как та кружка: удобно, быстро, под рукой, да и бог с ней, что пивная)).
Показалось, что в первом абзаце перебор с эмоциями: гг же не в первый раз берется за работу за считанные часы до дедлайна, так с чего ж "пальцы впились в столешницу"? Да и потом в тексте возникают опять эти "дрожащие руки" - какой-то творческий тремор))
Ответить с цитированием